5 мин.

«Хочешь смотреть «Спартак» - плати деньги». Почему красно-белых не будет на центральных каналах

На пресс-конференции РФПЛ было объявлено, что «Лига-ТВ» достигла договоренности с НТВ+ о продлении контракта на три года. Сумма сделки не разглашается, зато теперь стало понятно, зачем нужно срочно подписываться на новый канал. Все дело в «Спартаке».

«Спартак» не попал в Еврокубки. Так о чем речь»?

О том, что увидит страна, за три дня до начала рассказывал глава «Лиги ТВ» (это дочерня компания РФПЛ) Гершкович-младший. Как и его папа, предложивший налог на иностранных тренеров, Михаил Михайлович знает как вести бизнес.

- «Лига ТВ» подписывает контракт с НТВ+ на три года. Условия пока мы не можем разглашать, - объявил Гершкович.- Что касается трансляций, то в первых семи турах ничего не изменится. Общедоступный канал НТВ будет показывать один матч тура.

- А что будет после семи туров?

- Давайте дождемся решений по новому общедоступному каналу.

- Чем Лига ТВ удивит зрителей?

- Опять же, давайте после семи туров будем об этом разговаривать

Отвечая на вопросы, Гершкович несколько раз, извиняясь, сбрасывал звонки. Возможно, трубку действительно стоило снять — ведь в это же время появилась новость о том, что Владимир Путин подписал указ о создании национального канала «Матч ТВ». о об этом на пресс-конференции либо не знали, либо не хотели говорить о будущем.

Впрочем, в Sovsport.ru были и вопросы о настоящем.

- Календарь трансляций первых семи туров. На общедоступном НТВ много «Зенита», есть даже «Локомотив» - «Терек», но нет дерби «Спартак» - ЦСКА. Это популяризация РФПЛ?

- По дерби ответ простой, - помогает исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан и предлагает блиц-опрос. - Когда играют «Спартак» с ЦСКА?

- В субботу.

- А почему?

- Да, почему?

- Армейцы играют в Лиге чемпионов в середине недели, поэтому матч на 13.30 в воскресенье мы не можем.

- Но ведь «Спартак» вообще не показывают.

- А почему, собственно должны? - сказал Гершкович с эмоцией. - Кто решил, что лучший товар должен быть бесплатным? Да, «Спартак» - самый популярный клуб, и его отсутствие на центральных каналах может привести к росту подписок на наш канал. Ведь можно себе позволить смотреть любимый клуб за 219 рублей?

- Кто-то может, а вот...

- Да все могут, - добил Гершкович и стало непонятно, зачем тогда нужен новый бесплатный канал? Но «Спартак» все равно волновал больше.

- Все равно непонятно: как можно не показать матч «Краснодар» - «Спартак»?

- В южных регионах нельзя начинать матчи в 13.30.

Аргументы исчерпались, вопросы кончились, как и шансы»Спартака» на центральное телевидение. Во всяком случае, на первые семь туров.

«Посещаемость матчей вырастет в разы»

- Вот вы за календарь нас критиковали и правильно делали, - Чебан продолжает пресс-конференцию самым неожиданным образом. - У нас были ошибки, которые пришлось исправлять. Например, действительно плохо, когда клубы проводят серии гостевых и домашних игр, потому что болельщик выбивался из ритма. В этом году мы вернемся к чередованию матчей. И сейчас, чтобы сделать все максимально прозрачно, наш пресс-атташе Сергей Алексеев покажет несколько картинок из истории, как мы создавали календарь. Итак, Сергей...Сергей...

Любая заминка в контексте упоминания РФПЛ — дело потенциальное опасное, но на этот раз Алексеев сделал все быстрее и лучше, чем во время акции «Стопмат».

Возможно, это вообще была первая пресс-конференция Чебана, когда информации и идей было действительно больше, чем поводов снять вирусный ролик.

Причем, основная часть была о выпуске специальных карт лояльности РФПЛ. Когда речь идет о скидках, подарках для болельщиков и повышении посещаемости матчей на уровне «в разы», то эта тема выделяется для отдельной публикации.

Мы же продолжим презентацию календаря.

а. Так выглядит пустая сетка

б. Добавлены международные матчи

- Количество дней для подготовки к играм сборной сокращено. Знаете почему? - спросил Чебан. Самый логичный ответ выглядел бы так: «Потому что что уйдет Капелло, и вам не нужно будет исполнять его пожелания». Но правильный вариант звучал прогрессивно.

- Потому что футбол — это бизнес и нужно чаще в него играть!

в. Добавлены Еврокубковые матчи

- Еврокубковый сезон начинается в феврале, а заканчивается в середине декабря. Именно поэтому и национальный чемпионат необходимо максимально растягивать. Также клубы, которые выступают в Еврокубках, имеют логичный приоритет при составлении календаря. Например, если ЦСКА играет в Лиге чемпионов во вторник, то на воскресенье мы их матчи ставить не будем.

------

В ЛИГЕ ОБЕЩАЮТ, ЧТО «ХУЖЕ НЕ БУДЕТ»

Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан и директор лиги по безопасности Александр Мейтин заявили, что с фанатами проблем не будет, посещаемость вырастет, клубы будут играть на своих стадионах и на нормальных полях, а у букмекеров не возникнет вопросов по честности матчей.

- Хуже уже не будет, - сообщит Чебан, и этому легко поверить хотя бы потому, что хуже, чем в прошлом сезоне, действительно некуда.

Источник