2 мин.

Ширко: ««Спартаку» надо потихоньку возвращаться»

Бывший нападающий «Спартака» Александр Ширко в интервью корреспонденту Rusfootball.info порассуждал о перспективах красно-белых в предстоящем чемпионате России.

- Чего ожидаете от работы нового главного тренера «Спартака» Мурата Якина?

- Будем надеяться, что это тренер, обладающий полномочиями, специалист, которому удастся создать команду, имеющую свой почерк и добивающуюся результатов.

- В команду из арены вернулись форвард Артём Дзюба и полузащитник Джано Ананидзе. Учитывая, что в «Ростове» прошедший сезон футболисты провели на приличном уровне и постоянно имели игровую практику, наверное, это хорошее подкрепление?..

- На мой взгляд, все имеющиеся в обойме футболисты нужны. На предсезонке и на старте сезона все начинается с нуля, и тебе многое заново приходится доказывать. А уже кто больше или меньше подходит, решать тренеру.

- Как считаете, Дзюбе на этот раз удастся проявить себя в родной команде?

-Думаю, что он сам этого очень сильно хочет. Надеюсь, что в этот раз все получится.

- Нападающий Юра Мовсисян надолго выбыл из-за травмы— серьёзная потеря для «Спартака»?

- Да, конечно же. Очень жаль, что он долго не сможет играть. Необходимо, чтобы к сезону команда подошла в боевом настроении и с длинной скамейкой. 

- Многие считают, что пришедший в «Спартак» Роман Широков очень усилит команду...

- Несомненно, это хороший игрок. Если он сможет проявить все свои лучшие качества, то, конечно же, пригодится команде. 

- Какие позиции у «Спартака» ещё требуют усиления?

- Из прошлогодней команды надо человек шесть-восемь оставить. Это значит, что ещё человек 12-15 еще будет нужно. Ну, конечно, не одновременно, но какой-то костяк нужен. Человека по два-три на каждую позицию необходимо. Конечно. Это тяжеловато осуществить, и тем не менее...

- Какие команды на этот раз - главные фавориты чемпионата?

- Думаю, те же, что и раньше. «Спартак» сюда тоже входит. Конечно, в последнее время красно-белые подрастерялись... Тем не менее, надо потихоньку возвращаться. 

Источник