4 мин.

Дальневосточный привет с Кипра. «Спартак» не сумел обыграть АЕК

alt

"Спартаку" выпало вернуться в еврокубки на Кипре - неплохой выбор во всех планах. Во-первых, АЕК выглядел не грозной величиной, а, скорее, лишь наиболее опытным спарринг-партнером перед началом сезона. Во-вторых, фанаты красно-белых получили возможность совместить приятное с приятным - посмотреть на любимую и обновлённую (Роман Зобнин и Андрей Ещенко вышли в старте, а Денис Глушаков - с капитанской повязкой) команду впервые после долгого перерыва и позагорать между делом на кипрских пляжах.

Десять первых минут никаких приятных эмоций от европейского камбэка команды Дмитрия Аленичева принести фанатам не могли. Красно-белые пропустили две опасные фланговые атаки, когда Тричковски и Тете обыгрывали Комбарова и Ещенко, что само по себе не слишком страшно, но гораздо хуже для "Спартака" то, что у команды снова есть проблемы с подстраховкой. Оба фланговых прохода привели к опасным прострелам к линии вратарской - центральные защитники для начала справились. Десятиминутку, оставшуюся за АЕК, завершила жёлтая карточка Зобнину - "Спартак" периодически не успевал за своими игроками.

Ближе к середине тайма ошибки стали обоюдными, и на ход игры стала влиять нечеловеческая жара - и те, и другие временами допускали странные неточности. Любопытно, что "Спартак" все три хороших атаки в первой половине тайма создал левым краем - сначала Попов сместился по линии штрафной и пробил под перекладину, затем Промес надолго задержал мяч у себя и покатил его на Зе Луиша, но нападающий к этому подарку был не готов. 15-минутка активности гостей завершилась реальным голевым моментом, и он тоже возник слева - Промес и Зе Луиш добились права на угловой, Зобнин заставил Тете потерять себя и без помех бил в угол с отскоком от земли. Было бы здорово, если бы первый мяч "Спартака" в сезоне забил новичок, но мяч прошел мимо створа.

АЕК, впрочем, до середины тайма тоже имел свои шансы, и это должно напрягать Аленичева, учитывая не самый высокий уровень соперника и одинаковую типологию моментов. Все, что создавала кипрская команда, получалось после фланговых атак. С одной стороны, это сильная сторона АЕК- с "Клифтонвиллом" они пробовали играть 3-4-3 с максимальным давлением на фланги. С другой стороны, оборона "Спартака" раз за разом располагалась слишком узко, и один крайний нападающий мог спокойно передать мяч другому через всю ширину поля, сохраняя при этом накал атаки. Особенно активны были Тете и Тричковски, через которых проходили все кипрские мячи.

Всё это продолжалось до перерыва на водопой, который, скорее, был перерывом на душ, учитывая жару. После 30-й минуты АЕК превратился в желе, и гол "Спартака" был делом времени - разница в индивидуальном мастерстве была слишком очевидной. Очень вовремя для "Спартака" включился в игру незаметный до того момента Джано: получив пас из глубины поля от Попова, он нанизал всех защитников АЕК и пробил из-под последнего игрока обороны в противоход вратарю. Верхом. Без шансов. 1:0 для "Спартака"!

Гол Джано был настолько красив, что уже в компенсированное время его попытался повторить Промес, но голландец не попал в створ и так расстроился, что Зе Луишу пришлось его утешать. Зато доволен был Джано, уходивший с поля под обоюдные шутки с Георгием Мелкадзе. Во втором тайме Мелкадзе заменит Джано.

Сразу после перерыва АЕК продолжил фланговый терроризм - создал за пять минут два штрафных под опасные подачи и угловой с левого края, но в итоге настолько устал навешивать, что Владимир Болевич разыграл угловой с ближним, и киприоты допустили дурацкую потерю. Контратака "Спартака" была такой быстрой, что в такую жару смотрелась нелегальной, но все скорости были зря: Зобнин вошёл в штрафную и ударил едва ли не параллельно лицевой линии. Усиливать давление на правый край обороны, откуда создавались все моменты у ворот Рубена Миньо, вышел вместо уставшего Попова Александр Зуев и в это же время "Спартак" упустил свой последний созданный момент: Промес интеллигентно выкатил мяч на Зе Луиша, а мощный форвард всадил точно в Миньо.

А после этого АЕК сравнял счёт. Просто послушайте, кто забил "Спартаку": Андре Алвес в 2008 году играл за "Луч-Энергию", ровно восемь лет назад, 27 июля 2008 года, впервые потерял место в основе как раз в игре против красно-белых, а через неделю забил свой единственный за время в России мяч, в ворота "Рубина". Тогда это случилось после навеса, теперь Алвес повторил трюк со "Спартаком". Тете легко прокинул мяч мимо Ещенко и подал к линии вратарской, где Алвес переиграл Боккетти. Бразилец, игравший за команду из Владивостока, забивает на Кипре. Привет, глобализация. Привет, 1:1.

Оставшиеся 25 минут можно обозначить так - это было нервно. Нервничать можно было начинать после любого паса во фланг, где с выходом Константиноса Хараламбидеса стало ещё жарче. Нервничать можно было начинать после любого стандарта и навеса, а Тричковски и Хуан Томас в итоге так осмелели, что спокойно играли пятками у чужих ворота. Нервничать можно было начинать после каждого фола Комбарова или Зобнина, которые в итоге чудом обошлись в Ларнаке без удалений.

Матч так и закончился, но нервничать придётся и в Москве. 1:1 не гарантирует "Спартаку" лёгкой жизни дома, но главное, что у команды Аленичева есть очевидные игровые недочёты, которые необходимо как можно скорее устранять.

Источник: Чемпионат