Вылет всем назло

Луческу

Сумбурные мысли о вылете Зенита из Лиги Европы от болельщика Спартака.

А Зенит взял – и вылетел из Лиги Европы. Причем максимально драматично. И максимально для нас, красно-белых, неудобно.

Сыграй как в Бельгии: плохо, без движения и мысли в атаке, с огрехами в обороне, с безнадежностью в глазах и сердцах болельщиков. И вылетай.

Или сыграй отлично: переигрывай соперника все 90+ минут, дави, переламывай, добивайся своего. Как вчера. Но проходи дальше, черт возьми.

В противостоянии Зенита и Андерлехта для спартаковских болельщиков не было плохого исхода: победа Зенита заставила бы его играть на два фронта уже непосредственно в чемпионате, а поражение есть поражение – повод и позлорадствовать, и настроение себе поднять проигрышем принципиального соперника.

Но Зенит каким-то образом сумел найти ту самую лазейку, которая оставила красно-белых болельщиков  в непонятном настроении – и я полностью согласен с высказыванием «Виталия Мутко» в твиттере – «Зенит проходит дальше – у болельщиков Спартака бомбит, Зенит вылетает – у болельщиков Спартака бомбит еще сильнее».

Мутко

Зенит вчера проиграл, но его не получается троллить. Да, вылетел, на последней минуте, что довольно цинично - но всем понятно, что Питер не заслуживал вылета. Я успел и вчера, и сегодня прочитать уйму комментариев и статей болельщиков СБГ на тему, что Зенит "играл не очень", "Дзюба не капитан", "Луческу неправильно замены сделал" и вообще "Кривоногие ослы". В отчетном матче последнее применимо разве что только к одному игроку, от которого плюются уже все; но остальные? Дзюба, Жулиано и Дании провели умопомрачительный матч, они были королями на поле, и счет 3-0 начал прослеживаться уже минуте на пятой. Острота у ворот соперника весь матч, вдохновенная игра, ни одного момента за 90 минут у своих ворот - это плохая игра? Это "остолопы", "кривоногие" и те, кто "не хочет бороться"?

Жулиано

В очередной раз подтверждается постулат о том, что результат влияет на все. И даже на восприятие игры. Один случайно пропущенный гол перечеркнул все то хорошее, что было у Зенита в этом матче. В голе все сразу начали искать виноватого – «Мак дал подать», «защитники не сыграли», «где был Лодыгин», «Луческу остолоп»…Мне кажется, что такие голы – это просто роковая случайность. Он залетел, потому что должен был залететь. А вот почему должен был – кто его знает.

Хотя я сам сидел и смотрел с друзьями этот матч, и на 88 минуте сказал: «В этом матче еще будет гол. Но я не знаю, в какие ворота». Голом действительно пахло, но я больше был уверен в четвертом голе Зенита, который забил бы Мак после разящей контратаки.

Пропущенный Зенитом мяч оставил то же ощущение, что и пропущенный Спартаком мяч от АЕКа.

В сухом остатке нам остаются две вещи:

1) У Зенита есть игра.

2) У Зенита теперь только один турнир, который им надо выиграть кровь из носу.

Не очень приятная картина вырисовывается, не правда ли? Состав Зенита все еще сильнее, атака налажена лучше, а Луческу – первый тренер в истории Питера с таким огромным опытом побед в чемпионате в формате «один на один».

Победил Зенит, победил Андерлехт, а проиграл Спартак.

Футболисты

С другой стороны – все до сих пор в наших руках. Массимо Каррера сказал однажды: «мы будем бороться до конца, и если мы проиграем, то я хочу знать, что мы сделали все возможное для победы, но соперник  оказался сильнее».

Вот пусть Зенит и докажет, что он сильнее. Ждать развязки осталось недолго.