12 мин.

Александр Гусев: Перед матчем с «Барселоной» у нас дрожали коленки

Редакция "Казанских ведомостей" представляет собеседника:

Александр Петрович Гусев родился 19 июня 1946 года в Горьком. Окончил Казанский химико-технологический институт (1969 г.), Высшую школу КГБ СССР им. Дзержинского (1985 г.).

1969 - 1972 гг. - старший мастер, секретарь комитета ВЛКСМ в НПО им. В.И.Ленина. 1972 - 1977 гг. - секретарь Казанского горкома ВЛКСМ.

1977 - 1983 гг. - секретарь парткома НПО им. В.И.Ленина. 1983 - 1992 гг. - начальник отделения, заместитель начальника отдела, секретарь парткома, начальник отдела в Комитете госбезопасности ТАССР. 1992 - 1999 гг. - первый заместитель председателя Комитета государственной безопасности РТ.

1999 - 2004 гг. - начальник Управления Федеральной службы безопасности по РТ. 2004 - 2014 гг. - депутат Государственного Совета РТ третьего, четвертого созывов, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственном Совете РТ.

2004 - 2005 гг. - председатель Комитета Государственного Совета РТ по законности, регламенту и депутатской этике.

2005 - 2009 гг. - заместитель Председателя Госсовета РТ третьего созыва. 2009 - 2014 гг. - заместитель Председателя Госсовета РТ четвертого созыва.

2005 - 2011 гг. - президент ФК «Рубин». C 2006 г. - председатель Федерации футбола РТ. Заслуженный юрист Республики Татарстан. Почетный сотрудник контрразведки. Награжден орденами Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За заслуги перед Республикой Татарстан», нагрудными знаками «За службу в контрразведке» III, II, I степеней, медалью РТ «За доблестный труд».

 

- Александр Петрович, какие впечатления от первого домашнего матча «Рубина» в новом сезоне?

- Все довольны. Матч неплохой получился. Наконец-то в игре «Рубина» стала чувствоваться мысль, а то раньше играли в «бей-беги». Теперь же появились комбинации, что не так просто демонстрировать против такой обученной команды, как «Краснодар». Выиграли - это хорошо, строим радужные перспективы на будущее.

Гнев Матвиенко

- Как случилось ваше назначение на пост президента клуба?

- Осенью 2005 года меня пригласил Минтимер Шарипович Шаймиев и сказал: «Петрович, бери вожжи в руки». Согласовал мою кандидатуру с Фаридом Мухаметшиным, Рустамом Миннихановым. Собрался попечительский совет - Рустам Минниханов, Ильсур Метшин, Ильшат Фардиев и Альберт Шигабутдинов, где президент сразу определил, кто какой объем финансирования предоставляет клубу. Все согласились. В 2006 - 2007 годах команда играла невыразительно, без боевого настроя, поэтому мы многих футболистов продали и взяли 14 новых игроков.

- Как удалось убедить руководство РТ выделить деньги на усиление перед 2008 годом?

- Во-первых, мы продали столько же игроков. И руководство республики понимало, что впереди 50-летие клуба. Огромная заслуга в этом попечительского совета. Рустам Минниханов проникся этой идеей, создал все условия, чтобы мы могли усилиться.

- Что помнится из чемпионского сезона?

- Особенно помнится матч третьего тура. Играем в Санкт-Петербурге, все руководство города во главе с Валентиной Матвиенко, тогда губернатором, на трибуне. В первом тайме Рыжиков пропускает под боком несложный мяч. А рядом со мной сидит высокопоставленный чиновник и говорит: «Петрович, у вас же вратарь - «дырка». Вы на что претендуете?» А я ему в ответ: «Он еще в сборной играть будет». Второй тайм начинается с сильнейшего давления «Зенита», но Рыжиков все тащит. И тут за несколько минут мы забиваем три гола - Валентина Матвиенко встает и уходит. Это была игра рождения Карадениза и Рыжикова.

- Как определили, что Сергей Семак будет капитаном?

- На сборах провел собрание с командой, а потом пошли с Семаком гулять по пансионату. И там я ему сказал, что он будет капитаном, нужно сплотить коллектив. Семак привлекал тем, что играл всегда решительно, не боялся стыков. На следующий день я представил его команде в этом статусе.

- Как договорились по переходу Сергея Реброва?

- Ему уже не находилось места в составе киевского «Динамо». Поработали, обсудили условия и очень дешево его подписали. Саво Милошевича, лучшего бомбардира Евро-2000, вообще взяли свободным агентом. Он сразу сказал: «Я уже в возрасте, буду играть, сколько смогу: не весь матч или на замену выходить». У него была большая самоотдача, создавал атмосферу в раздевалке, забил золотой гол. Недавно приезжал в Казань и сказал: «Мои лучшие годы в футболе были именно в Казани».

- Когда поняли, что путь к трофею открыт?

- В начале октября приехал на тренировку и сказал ребятам, что мы можем стать чемпионами, поэтому нужно отыграть последние игры достойно. У нас это получилось. Я благодарен той команде.

- Какие эмоции были в момент финального свистка в чемпионском матче?

- Мы все готовы были прыгать от радости. Футболисты на поле подбрасывали меня, Бердыева. В раздевалке дали волю эмоциям - шампанское рекой, золотые тюбетейки.Каталонское гостеприимство

- Что вы чувствуете, когда команда забивает гол?

- Наверное, то, что и любой человек, - радость. На игре с «Краснодаром» вот сидели с Минтимером Шариповичем, а он страстный болельщик. Он весь в игре, комментирует происходящее на поле со знанием дела, профессионально оценивает работу судей. Всегда этому поражался. Шаймиев - организатор спорта и футбола в республике. В 1998 году наша делегация была на выставке военной техники в Ле-Бурже. Вернулись оттуда, говорю Минтимеру Шариповичу: «Никому наш стенд неинтересен». Тогда он ответил: «Пойдем к известности через спорт».

- Как удержали чемпионский состав от распродажи?

- У нас не было особенных звезд, была цельная команда. Может быть, им какие-то предложения и поступали, но я о них не знаю.

- Что испытывали после жеребьевки ЛЧ?

- Курбан до нее сказал, что хочет попасть в группу с сильнейшими командами. И в итоге попали. Он говорит: «Важно не из группы выйти, а проверить свои силы, болельщикам показать топ-клубы». Сыграли удачно.

- Какое впечатление произвела «Барселона»?

- Тогда это была одна из сильнейших команд мира. У нас коленки дрожали перед матчем. У испанцев не было сомнений, что они справятся с никому не известной командой. У них на главной трибуне в первом ряду сидит весь президиум «Барселоны», выше - члены правительства Каталонии, Испании и т. д. Президент клуба Жоан Лапорта сидит рядом со мной и говорит: «Александр, прошу тебя, особых эмоций не показывай. У нас десятки спортивных газет растиражируют любую гримасу на лице». Думаю: «Чему нам радоваться? Сейчас пропустим пять голов». И тут Рязанцев забивает, я вскакиваю, но вспоминаю о словах Жоана… А президиум сидит, чинно хлопает. «Барселона» сравнивает счет, стадион ликует, но президиум сидит. 73-я минута, Карадениз забивает, и тут уж я вскакиваю под удивленные взгляды соседей.

- Какие премиальные получила команда за эту победу?

- В то время у нас не платили премиальные за еврокубки. В регламенте прописывались только премиальные за победы, ничьи в чемпионате, хотя поощрение команд в еврокубках тогда было большим. За ничью клуб получал 400 тысяч евро, за победу - 800 тысяч.

«Буффон? Первый раз об этом слышу»

- Тяжело было расставаться с Алехандро Домингесом?

- Его у нас забрал «Зенит», но с игрой у него не все сложилось. И с Алехандро мы договорились, что он будет бойкотировать игру. Цель была проста - чтобы его отпустили из клуба и он вернулся в «Рубин». Он вернулся и провел с Александром Бухаровым блестящий сезон-2009. Домингес - уникальный футболист. У него были прекрасный дриблинг, голевое чутье, навыки плеймейкера, а как штрафные исполнял... У нас было два игрока, прекрасно исполнявших штрафные. С правого фланга левша Орландо Калисто, с левого - Домингес.

- Сейчас он бы помог «Рубину»?

- Я в 2010 году отправлял генерального директора команды Евгения Голова в Южную Америку, чтобы пригласить его обратно. Но у аргентинцев сложная система прав на игрока, очень много всего набиралось, не смогли договориться. Хотя сам Алехандро дал согласие. А уехал из Казани он из-за жены и детей. Я несколько раз разговаривал с его женой. Мы им помогли найти женщину, которая владела испанским, чтобы помогала с детьми. Но его жена хотела только в Аргентину - слезы, плач, истерика. Так Домингес и уехал.

- Получается, что Александра Бухарова раскрыл Домингес?

- Не совсем так. До возвращения Домингеса Саша был практически ведущим игроком в клубе. Он был одним из перспективных игроков в России. Но у него в Казани было много друзей, подруг. Иногда немножко нарушал режим. Но как игрок - талант! Думаю, в этом году даст о себе знать.

- Что было игрокам за нарушение режима?

- Мы придумали систему штрафов, познакомили с ней игроков. Я иногда даже припугивал: «Увижу, кто во время игры будет ходить пешком, оштрафую на 5 тысяч долларов». Я всегда требовал полной отдачи. Штрафовали за нарушение дисциплины в игре, опоздание на тренировки.

- У Широкова в «Рубине» не сложилось именно по этой причине?

- Роман у нас почти год просидел на скамейке. Он своеобразный человек с особенной манерой поведения. В то время - да, немного с дисциплиной были проблемы, а потом ушел от нас и раскрылся.

- Почему случилась история с Карлосом Эдуардо?

- Это самый грустный момент в истории «Рубина». Переходил он как - оставалось несколько часов до закрытия трансферного окна, мне звонит Бердыев и говорит, что есть возможность взять игрока сборной Бразилии. Мы его взяли, но не успели провести глубокое медицинское обследование, а у него была предрасположенность к травмам… Неприятная история.

- Тяжело было отпускать Семака с Бухаровым в Санкт-Петербург?

- Конечно тяжело. По Бухарову к нам обратился «Зенит», я назвал цену - 25 млн евро. Попечительский совет клуба был против его ухода, но на нас надавили определенные структуры. В итоге «Зенит» сам озвучил ценник на игрока - 15 млн евро, да и условия ему предложил лучше, чем были у нас. Жалко, в Питере он очень редко играл. Саша часто обращался ко мне с просьбой вернуться, но не сложилось.

- Вокруг «Рубина» было много слухов о переходах топ-футболистов. Например, тренер вратарей Виталий Кафанов говорил в интервью о трансфере Буффона…

- Первый раз об этом слышу. Может быть, какие-то разговоры были, но все это несерьезно.

- Антонио ди Натале?

- По нему мы работали. Смотрели записи, вышли на клуб, но не срослось… Требования игрока были большие, таких денег не нашлось.

- Графите и Джеко из «Вольфсбурга»?

- Любая команда рассматривает 2 - 3 игроков, а то и несколько десятков. В обойму интересов клуба они, может, и входили, но до серьезных переговоров дело не дошло.

- Диего Форлан?

- Он был одним из лучших игроков ЧМ-2010. После мундиаля цена на него подскочила настолько, что не было смысла заводить разговор о его переходе. И если берешь звезду, то зарплату нужно платить не менее 5 млн евро в год - огромная сумма.Инфраструктура есть, но нет кадров

- Почему мы в Татарстане не можем вырастить своих Месси?

- Подготовка футболистов складывается из нескольких условий: инфраструктуры, тренеров и организации соревнований. В Татарстане на 70% вопрос с инфраструктурой решен. 42 искусственных поля постелено - нигде в России такого нет! Держим под контролем строительство универсальных спортивных площадок с футбольными полями. А вот с тренерами беда. Есть 240 человек, из которых 200 работают в ДЮСШ, но их высшее образование не футбольное, а общеспортивное.

- А на Западе все есть?

- В Бельгии, Голландии - небольших по площади странах - футболисты мирового уровня. А у нас их нет. И все почему? Потому что там есть школы, которые существуют лет 50 уже, где работают высококвалифицированные специалисты. Школы получают значительную прибыль от подготовки спортсменов. У нас я пока не вижу даже пути к такому, но всем говорю, что надо по горячим следам ЧМ переломить ситуацию. Много лет идет обсуждение темы создания центров подготовки за счет РФС. А сейчас уповаем только на случайное появление талантов.

- С инфраструктурой, созданной Галицким, знакомы?

- Она очень проста: академия. Мы в свое время долго бились, чтобы у нас она появилась, но пока отдачи не дает. Нынешнее руководство взяло за правило меньше брать ребят из соседних регионов, а делать ставку на своих. Сейчас академию возглавляет Иван Данильянц - сильный теоретик, но если бы он теорию совмещал с практикой, то было бы прекрасно. Тот же ЦСКА смог своих игроков вырастить и ввести в основной состав, а мы боимся.

Реалии футбола

- Что вы для себя открыли, работая в большом футболе?

- В начале своего пути я заметил, что вокруг футбола было очень много криминальных личностей. Нас все время запугивали. Угрозы шли в первую очередь центральным защитникам и вратарю. Мы защищали Романа Шаронова, Сергея Рыжикова. Повезло, что у меня остались связи с МВД, ФСБ, я оперативно получал информацию по группировкам, и мы снимали это напряжение.

- Проблема договорных матчей в нашем футболе сейчас актуальна?

- Чтобы купить всю команду - такого быть не может, 11 игроков долгое время молчать не будут. Кто-то да проговорится. Но ни один тренер не пойдет на «договорняк», его просто посадят.

- Какое у вас сложилось мнение о Курбане Бердыеве?

- Во время перерыва в тренерской работе он много ездил и учился у ведущих тренеров мира. Считаю, что в России он один из лучших тренеров. Не случайно его приглашали в «Спартак», «Локомотив» и даже сборную. Но у него есть условия, которые не устраивают руководителей клубов. Например, он везде работает только со своим тренерским штабом.

- Что ему мешает вернуть «Рубин» на Олимп?

- Недостаток денег. Будь бюджет соответствующий - все вернется.

- А какой был бюджет клуба в чемпионские годы?

- Бюджет был приличным, но никогда мы по этому показателю не входили даже в пятерку российских клубов.

- По вашему мнению, трансферы «Рубина» перед сезоном 2016/17 были обоснованными?

- Это была ошибка. Даже Хави Грасия говорил, что половина из купленных игроков ему была не нужна. Последнее слово по игрокам должно быть за тренером. А теперь это наследство лежит тяжелым ярмом на команде.

«Легионеры не лучше наших ребят»

- Какие впечатления от ЧМ?

- Нам очень повезло, что в Казани прошли интересные матчи, выступили сильнейшие сборные. Аргентина - Франция, Бельгия - Бразилия - вообще лучшие игры ЧМ! А сборная России сделала все, что могла. В том же матче с испанцами пенальти - это лотерея. А Смолову вообще нельзя было давать бить пенальти! Он после игры с саудитами сел в запас - это для него был удар. Когда с хорватами Федор подходил к мячу, было видно, как нервничает. И бил первым, а это важный удар.

- Самый умный игрок в российском чемпионате?

- Если бы вы задали мне этот вопрос несколько лет назад, то я бы назвал Олега Иванова из «Ахмата». И по пасу, и по мышлению сильный игрок, но сейчас уже постарел. А вообще, самым умным игроком должен быть плеймейкер. В России нет такого таланта, даже в сборной. Тот же Дзагоев - середняк по меркам Европы. Не случайно Модрича признали лучшим игроком ЧМ - вся игра хорватов строилась через него.

- Лимит на легионеров - благо или зло?

- Думаю, что через пару лет лимит на легионеров исчезнет. Первые шаги к этому уже сделаны. Те же легионеры четко следуют условиям контрактов и регламентов, с ними тренерам легко. Но по талантам нынешние легионеры не лучше наших ребят. Лимит расслабляет россиян - место в составе же обеспечено, вот и не все работают на тренировках. А те же иностранцы продолжают даже после тренировки отрабатывать удары.

- На игре с «Краснодаром» было около 14 тысяч зрителей. Мы ощутим на себе эффект ЧМ в виде полных стадионов, как другие города-организаторы?

- В 2008 году средняя посещаемость была 18600 человек, а на играх с топ-клубами «Центральный» был битком. Люди шли на футбол, хотя условия были похуже, чем сейчас. Нужно работать для болельщиков. Будут победы - будет расти аудитория, люди привыкли к зрелищу.