4 мин.

Мнение дьявола: Контекст решает всё.

...

Старт Ван Гала впечатляет, а подобное начало Мойеса не имеет значения. Манчестер Юнайтед набрали больше очков под руководством Дэвида Мойеса в это время, в прошлом сезоне. Но это не имеет значения.Контекст решает всё. 

наш паблик Вконтакте.

Как Луи ван Гал может набрать меньше очков и выиграть меньше игр, чем Дэвид Мойес в его первые два месяца, как Манчестер Юнайтед не находиться под таким давлением? Контекст. 

После девяти игр прошлого сезона, команда Мойеса выиграла четыре, проиграла три матча, сыграла в ничью два, забила 14, пропустила 12 и занимала восьмое место в таблице Премьер-лиги с 14-ю очками.

После ничьей 1-1 против Челси в воскресенье, девятой игры в лиге под управлением ван Гала, Юнайтед выиграл три, проиграл два матча, сыграл в ничью четыре, забил 16 и пропустил 13. Находится на восьмом месте в таблице Премьер-лиги с 13-ю очками. 

Вы можете возразить, и о том, что у Мойеса "Первые девять игр были жестче!". 

К концу октября он играл с Челси дома, с Ливерпулем и Манчестер Сити на выезде. А Ван Галу пока пришлось бороться только с двумя командами из Топ 10 прошлого сезона - с Эвертоном и Челси. 

У Мойеса также была Лига чемпионов, и он победил Ливерпуль 1-0 в Кубке Лиги. Дьяволы Ван Гала проиграли 4-0 клубу МК Донс в Кубке лиги. 

Ван Гал потратил 155 млн летом. Мойес потратил 27.5 млн.

,,,

 

К началу ноября прошлого года, Мойес был уже под давлением.

Но прошло 12 месяцев и Ван Гал отправляется на Этихад, где произойдёт первое Манчестерское дерби сезона ,с болельщиками,которые видели как Робин ван Перси сравнял счёт с Челси в самой концовке матча. 

Причина? Контекст.

Мойес принял команду, которая выиграла титул с 11 очками в запасе. Ожидалось, что они будут боротся за чемпионство снова, или по крайней мере, претендовать на Лигу чемпионов. 

Но ряд неудач Мойеса сделала жизнь ван Гала только легче.

Даже после покупки Анхеля Ди Марии и аренды Радамеля Фалькао, малая часть фанатов ожидает, что Дьяволы будут бороться за титул. Задача голландца в том, чтобы вернуть клуб обратно в Лигу чемпионов. Если Дьяволы сыграют в ничью в последний день чемпионата, но при этом займут 4 место, босс не будет расстроен, потому что он сделал свою работу. 

Это не случайно, что Мойес был уволен после поражения 2-0 с Эвертоном в апреле, когда результат, сделал математически невозможным, чтобы Юнайтед закончил в первой четверке.

Место в Лиге Чемпионов было минимальной задачей Мойеса,а сейчас это главная цель Ван Гала, вот в чём разница.

Казалось, что Мойес тоже всегда сражался за свою цель.

Болельщики Юнайтед всегда боялись, что он превратит Юнайтед в Эвертон, но Юнайтед мог превратить его в Сэра Алекса Фергюсона.

Как менеджер Эвертона, он никогда не выигрывал Ливерпуль, Юнайтед, Арсенал или Челси. Так что, когда Юнайтед проиграл на Энфилде и на Этихаде, в начале своего прибывания на Олд Траффорд, это было предложено в качестве доказательства того, что он не знал, как побеждать в больших играх.

После победы в Лиге чемпионов, чемпионских титулов в Голландии, Испании и Германии, а также Ван Гал вывел Нидерланды на третье место на чемпионате мира, это не обвинение, но ван Гал почти сравнялся с результатами Мойеса.

Юнайтед проиграл пять из шести матчей против команд из прошлой Топ 3,в прошлом сезоне. И на Мойеса выливали поток критики после каждого поражения. И называли это новым рекордом Мойеса.

Дьяволы вполне могли бы проиграть Челси в воскресенье, но этот рекорд вряд ли бы записали на ван Гала и врят ли вылили такой поток критики. Но это всё контекст. 

Ван Гал заработал репутацию победителя в течение 23 лет в качестве тренера. Присутствует надежда, что после смешанного начала, он будет делать то, что он всегда делал, кажется, что он и делает- создаёт команду-победителей. 

Мойес, однако, не имеет такого резюме, чтобы помочь ему в трудные моменты. Когда стены начали рушиться, не было ничего, на что он мог указать на свидетельство того, что все наладится. 

Ван Гал имеет. В своем первом сезоне в Баварии, в начале всё складывалось не очень удачно, но в конечном итоге он оформил победу в Бундес лиге и дважды в Кубках Германии, также вышел в финал Лиги чемпионов. Сохранение Эвертона от вылета из АПЛ звучит не совсем как равное достяжение. 

Ван Гал проводит свою десятую игру в лиге против Сити, и даже поражение не повлияет на настрой вокруг Олд Траффорд, на то, что в конечном итоге, все будет хорошо. И не без оснований, потому что история показывает, что это будет. У Мойеса никогда не было такой роскоши. Для справки, его 10-я игра закончилась победой над Фулхемом 3-1.