7 мин.

Конец липецкому хоккею

На фоне появления в КХЛ словаков, как-то потерялась новость о крахе липецкого хоккея. Это нормально: где спорт высших достижений, а где Липецк? Их дороги уже давно не пересекаются. Хотя сам себя поправлю – это в игровых видах спорта Липецк полный ноль. Вопреки всему, например, пловцы ещё отбираются в сборную и колесят даже по Олимпиадам. О стрелках тактично умолчу, так как это особая «епархия», которая лишь по стечению обстоятельств имеет отношение к региону.

А так, волейбол в Липецке кончился, футбол ещё раньше - примерно в 98м году, а вот и хоккей. Хотя он уже несколько лет был ходячим трупом. И теперь все - Косыревка (это местное кладбище).

ХК Липецк отказывается от выступления в ВХЛ: эта новость появилась на местном сайте (всю несознательную и почти всю сознательную жизнь я провел в Липецке, так что мониторинг коллег - это просто святое дело). До публики её донес невероятно одиозный человек для местного спорта, ныне президент ХК Николай Прокофьев.

Суть дела, как водится, больше похожа на анекдот. Клуб сделал взнос на вступление и продемонстрировал гарантийные письма от администрации области и от мэрии (по сути они содержат команду). ХК Липецк вступил в ВХЛ (вдруг, кто не знает – это лига на ступень ниже КХЛовской). Проходит какое-то время и вдруг выясняется, что эти гарантийные письма просто пшик. Клуб не получит ни копейки, или получит, но копейки, вместо обещанных и необходимых 70 миллионов. И все, собственно. Финита. Клуб заявляется на первенство банно-прачечного треста и теперь там будет гонять предмет похожий на шайбу, чем-то вроде клюшек, рассчитывая на местных воспитанников (как обычно в таких случаях).

Я не удивлен. Все к этому шло. Шло давно, примерно с того момента, как ХК со свистом попал в суперлигу. Это было в 98м. Тогда же, кстати, начался конец (простите за избитую сентенцию) и ФК Металлург. В области и городе не было ничего для содержания этих клубов. НИЧЕГО. Клубы дали результат, опять же, вопреки. Были приличные составы и игра. Базы же не было, и чтобы закрепится – укрепится. И чтобы развиваться.

Но самое главное, поменялась власть. В области. Новый губернатор никогда не скрывал, что ему просто начхать на спорт (а футболисты ещё умудрились публично поддержать не того кандидата – ну и им и дали на орехи: насколько помню Металлург, чуть ли не весь первый круг 98 года шел в лидерах с Владимиром Федотовым в качестве тренера. И вот в летнюю паузу, после выборов, все рухнуло).

Примерно в эти же сроки взошла звезда и бывшего преподавателя ПТУ Николая Тихоновича Прокофьева. Он возглавил чудесный спорткомплекс, тогда чуть ли не самый славный в регионе, а потом стал начальником спортивного управления города.

Много хорошего я про него не слышал (тренеры, как правило, не могли добиться денег на соревнования). А потом просто видел, что происходит. Однажды, мы даже столкнулись. Наша телекомпания решила организовать прямые трансляции с матчей ХК. Такого никогда до того не было, и никогда не было после. Прокофьев посчитал, что трансляции просто оттолкнут людей от касс (по чиновничьей логике, людям гораздо интересней смотреть хоккей дома, чем во дворце).Была такая войнушка даже, с очень красивым жестом городского спортуправления и руководства ХК: они созвали специальную пресс-конференцию по «нашему» поводу (сказать, что мы такие-сякие и стряпаем исключительно заказные материалы, ну и так далее - обычный чиновничий бред). Но нас на этот форум не позвали.

Однако трансляции пошли. Как продавили Прокофьева и ещё одного большого в те времена деятеля (директора ХК), а сейчас просто хорошего человека без власти Бориса Афанасьева, я не знаю. Но догадываюсь. Ну да черт с ним, с личным пересечением, это так- красочка.

И вот ХК вышел в суперлигу. На следующий год со свистом вылетел. Причем вылет был позорным. Многих хоккеистов я знал, и не мог поверить, что за год они разучились играть. Причины были в ином. Но у меня нет ничего, чтобы кого-то в чем-то заподозрить. Но догадаться – не мешает никто.

И поплыл хоккей родимый. Через пару лет появляется информация, что дворец снесут к чертовой матери (он расположен в самом центре города), а на его месте появится роскошный молл. Каким-то чудом дворец остался. Зато местные власти уничтожили другой дворец – легкоатлетический манеж «Юбилейный». Срочно требовалось место для магазина. И его грохнули. Сказали, что он жутко стар. Это была ложь.

Кстати, теперь ничего не мешает порешить и «Звездный» (ледовый дворец). Клуб может переехать в новый надувной манежик на краю города. И столько места освободится. Тем более, что на хоккей смотреть уже и смысла нет.

ХК болтается между дивизионами, а в один прекрасный день Липецк узнает, что клуб возглавил бывший начальник спорткомитета Николай Прокофьев. Вот тут-то я и подумал, что всё, приехали окончательно.

Для того, чтобы возглавлять клуб надо быть отличным менеджером, это понятно ежам хоть в каком лесу. Каким менеджером может быть чиновник? Причем чиновник, который боится собственной тени? Вся жизнь ХК последних лет строилась так: даст город и область денег, ну тогда и поиграем. И им как-то перепадало. А вот теперь не перепало. Что там в экономике творится – уже не моего ума дело. Может и правда денег нет, кто его знает.

Но! Искались ли иные пути финансирования команды? Миллиард процентов - нет. Чиновники просто не умеют это делать. И никогда не собирались учиться. А зачем? Люди должны сами давать. Да ещё и спасибо говорить.

В свое время, на бортиках дворца даже рекламы-то не было. И ноль атрибутики. Да вообще ничего не было. Кроме стыда, за то, что происходит. Вот, например, захотели увековечить 28 номер в команде и фамилию Олейник. Легендарный для хоккейного Липецка Капитан – Валерий Олейник. Лучше б не делали. Под сводами дворца появилась деревянная размалеванная коробка с 28 номером. Жуть, но она по-моему, до сих пор там висит.

Сколько шума было, когда Влад Пустовалов – ещё одна огромная личность для всего липецкого спорта – побил рекорд результативности стал самым –самым бомбардиром: вот уж кто ещё достоин именного свитера. Ноль. Но обещали. А, видимо, нет денег сделать красиво большому спортсмену.

Угробилась школа. Я сам её выпускник, и для меня это особый разговор. Она была не настолько богата традициями как челябинская или воскресенская. Но она была в своё время сильнейшей в центральной России. Мой 79 год дважды брал серебро на России. 81 год и вовсе турнир выигрывал. Но ближе к середине 90х был только один способ стать нормальным игроком во взрослом хоккее – просто уехать из города, не попадая в болото клуба. Им рулили чиновники.И только потому, что в свое время уехали, сейчас в ростерах команд есть липчане. Их совсем мало, но они есть – например Денис Тюрин и Евгений Лапин, Максим Балмочных (лучший нападающий молодежного ЧМ99) и Дмитрий Куликов (он вот только что на ЧМ засветился, и здорово отыграл во Флориде).

Да чего говорить-то о развитии хоккея, если за все!!!! время существования игры, в городе не появилось ни одного!!!! специализированного магазина (форму привозили исключительно из других городов сами родители).

И зачем всем такой хоккей? Хотя он менее массовым не становится – сейчас в таблице чемпионата области просто туча команд. Но это только повод удивится..

Судя по гостевой ХК, болельщики готовят какую-то масштабную акцию. Очень хотелось бы, чтобы повезло. Хотелось бы, чтобы команда и клуб никуда не растворились, а играли в хоккей (хотя только что прошел день города и в Липецке был грандиозный салют – так что деньги давно в небе).

Но, если откровенно, что изменится, если и в этот раз деньги найдут? НИЧЕГО. Пока спорт в регионах отдан в руки власти (областной или муниципальной), ждать нечего.

А путевым бизнесменам этот кусок никогда не отдадут. Потому что это деньги. И деньги солидные. Или отдадут, но сами бизнесмены не будут в это играть: даже вдруг деньги не понадобятся, понадобится какая-то бумага – а это значит «кабинеты» и приемные. Вот зачем вкладываться в них?

Так что, молодец, Николай Тихоныч! Нет ВХЛ –нет проблем. Может он и не хотел, а оно как-то само собой все получилось. Тем более, что на горизонте уже и заслуженный отдых и маленький свечной заводик… Может быть...