5 мин.

«Нужно положить конец судейскому произволу». (с) Курбан Бекиевич Бердыев

После того, что произошло вчера нет сил даже кричать.

Такого судейского беспредела, пожалуй, за все годы игры "Рубина" в РФПЛ и не припомнишь. Можно сколько угодно ухмыляться над этой щекотливой ситуацией, особенно, если ты человек со стороны, но сути дела это не меняет. В нашем российском чемпионате работают некомпетентные судьи: называть их продажными или же просто крайне низкой квалификации, дело ваше. И ведь год от года нам обещают высочайший уровень судейства, господин Розетти во открытую заявляет о наметившемся прогрессе в работе наших специалистов. А результаты как прежде удручающие.

И еще одно дело, когда такое происходит в матче московских команд - не одно СМИ не пройдет мимо, обязательно выльет ушат помоев на голову людей "в желтом". Другое дело в матчах команд, интерес к которым из самой Москвы не очень большой. Одна, две статейки, причем автор нередко занимает позицию посередине: на усмотрение судьи. А чаще и вовсе ни слова о ляпах, коренным образом повлиявших на игру одной из команд и , соответственно, результат матча.

Сейчас, читая эти строки, вы наверняка будете думать: "эх, какие же казанцы нытики, вечно им мерещатся заговоры". В этом ваше право. Я лишь хочу констатировать факты - футбольный клуб "Рубин" больше всех страдает от судейского беспредела. Даже в этом сезоне их можно насчитать немало: это и неназначенный пенальти за явную игру рукой Сальваторе Боккетти, который остановил движение мяча во вратарской, оперевшись на нее. И эпизод в матче с "Крыльями Советов", когда соперник получил право пробить 11-метровый, это удаление Рязанцева в матча с "Кубанью", это удаление, наконец, в матче с "Томью" того же Александра. Отмененный гол Еременко в матче с "Амкаром" и так далее...Вообще, по отдельно взятому матчу, а конкретнее по воскресному "Рубин" - "Томь", можно сделать вывод, что в нашем футболе многое решается "за кулисами". Судья Харламов делал абсолютно все, лишь бы вывести казанских игроков из себя. Это и полное безразличие к положенным 9 метрам, на которые должна отойти "стенка" перед пробитием штрафного удара. Как можно допускать, чтобы игрок "Томи" ударил локтем футболиста "Рубина" по челюсти, а получали желтые карточки игроки, сообщившие об этом человеку со свистком? Почему выход Мубарака Вакасо один на один с вратарем, что скорее всего в конечном итоге закончилсь бы голом, прерывается свистком только из-за того, что игрок томской команды, не имеющий отношения к этой атаке, лежит на поле в 40 метрах!! от места событий? И ведь итогом возросшей грубости стала травма Саломона Рондона, как бы последний не желал доиграть матч.

Пенальти, которого не было..

Если судье была поставлена задача никоим образом не дать казанскому "Рубину" набрать очки в этом матче, то со своей задачей он правился на 200 %. И не стоит включать умхылки, если посчитать очки, которые красно-зеленые потеряли из-за судейских ляпов, можно только посочувствовать - это как минимум место в тройке.

Но что нельзя одним, то можно другим. Голы из офсайдов уже не редкость, надо лишь быть под покровительством власть имущих, вы сами догадаетесь, о ком я. Да и подсказок не надо: прошедший тур тому подтверждение.

Печально видеть, как команду, которая лучше всех других выступает в последние годы в еврокубках и больше всех приносит очков в копилку всей страны, откровенно душат, не оставляя никаких шансов. А может кому-то очень хочется попасть в еврокубковую кампанию, но своих сил для этого не хватает? Почему должны страдать другие?

Для всех, кто заявит, что "Рубин" играет слабо, я прямо отвечу - смотрите на результаты в Европе. При том, что клуб расшатывают изнутри, засуживают в родном чемпионате, он держится и держится с высоко поднятой головой, одерживая победы над очень маститыми соперниками. Постоянные перелеты из одного уголка земного шара в другой не могут не сказываться на команде. Но она собирается с силами и дает бой. Курбан Бердыев как никто другой знает насколько важно подготовить команду к игре на два фронта. И если тратить попусту силы в родном чемпионате, их может не хватить в еврокубках. По этой причине команда играет после еврокубкового матча в российском первенстве не так ярко, как хотелось бы - надо экономить силы, правильно их распределять.

Но что поделаешь, когда против тебя играют 12 человек? Любая, даже самая сильная команда, может развалиться по игре, если посадить ее на свисток, раздать массу желтых карточек и придумывать липовые пенальти, удаляя по ходу игры футболистов. Именно это происходит с командой из Татарстана. Именно об этом я советую призадуматься.

Неужели это и есть правильный путь развития нашего футбола? Устранять лишних в борьбе за места на пьедестале, искусственно вытаскивая слабых, но богатых команд наверх? Ведь даже дураку понятно, что выход в групповой турнир "Лиги Чемпионов" сулит немалые деньги.

Но что мы видим? Неужели те же "Зенит" или ЦСКА громят своих соперников в Европе и доходят до решающих стадий? Отнюдь. Речь не о них, но не мог не затронуть эти два клуба с самой мощной поддержкой в верхах.

Идя по такому пути, мы теряем главный замысел в турнирном состязании: пусть тогда московские команды а также питерская объединяются и играют в своем чемпионате. Незачем остальным командам тратить попусту силы, деньги и здоровье футболистов.

Наш футбол на краю бездны...

p.s. Если ты болельщик "Рубина", или просто хочешь морально поддержать казанский клуб, приходи завтра к 16-30 по Москве на открытую тренировку на клубной базе (ул. Дементьева). Будет возможность подойти к команде и поговорить с ребятами и тренерским штабом.

Приходи поддержать