Трибуна
2 мин.

В «Атырау», «Кайрате» и «Астане» больше доверяют легионерам, в «Жетысу» и «Тоболе» – казахстанцам. Разбивка по игровому времени после 14 туров КПЛ

От редакции: Вы в блоге «Казахстанский футбол». Перед стартом 15-го тура КПЛ автор решил разобраться, сколько времени в этом сезоне играли казахстанцы, а сколько легионеры. Обязательно поддержите старания блога плюсами и подписками!

За 14 туров Премьер-лиги футболисты сыграли 174 882 минуты.

Сразу договоримся, что для меня игрок без казахстанского паспорта – легионер, несмотря на особенности законодательства в странах ЕАЭС.

Казахстанцы сыграли 79 796 минут (46%), легионеры – 95 086 минут (54%). А вот разбивка по каждому клубу в отдельности:

• Самый казахстанский клуб – «Жетысу». Там наши игроки сыграли 69% времени. Также много доверяют в Костанае (65%), где «Тобол» представлен большинством игроков сборной Казахстана.

• Меньше всего казахстанцы играют в «Атырау» (27%), «Кайрате» (32%) и «Астане» (33%). Позиция полагаться на легионеров пока дает свои результаты: «Астана» идет на первом месте, «Кайрат» – на третьем, «Атырау» – на пятом.

Из шести клубов, в которых больше 60% времени играют легионеры, 5 входят в топ-8. Исключение только карагандинский «Шахтер» (65%), который занимает 13-ю строчку в таблице.

• Два клуба с наибольшим игровым временем казахстанцев («Жетысу» с 69% и «Кайсар» с 57%) занимают 12-е и 14-е места в таблице. Однако не будем забывать, что «Тобол» с 65% и «Акжайык» с 53% находятся в топ-4.

• «Тараз» в этот раз больше полагается на легионеров (63% времени), хотя его принято считать традиционной кузницей кадров для сборной.

К сожалению, закрытость бюджетов футбольных клубов не позволяет проанализировать распределение затрат между легионерами и казахстанцами. Несмотря на то, что почти у всех клубов КПЛ кроме «Кайрата» большая часть финансирования приходится на государственные средства из бюджетов местных акиматов.

Отдельная благодарность моей дочери Рабиге за помощь при сборе и обработке данных для этого поста. Подписывайтесь на телеграм-канал «Казахстанские футбольные фантазии», ставьте плюсы и пишите комментарии.

Гуральски мог стать вторым представителем КПЛ на Евро, но получил травму за «Кайрат» на УТС: в сборной заиграл лишь на ЧМ-2018, хотя болельщики критиковали его за грубость

Казахстанец Куксин в шаге от выхода в ФНЛ. Его «Тюмень» за тур до финиша победила 8:0 – и возглавила таблицу

Фото: ФК «Астана», «Атырау», «Кайрат»