17 мин.

«КАЗАХСТЕНАЧЧО»: сверхреализация моментов Казахстаном или как игра в Париже повлияла на результат в Киеве

А также влияние проигрыша французам на игру Казахстана с Украиной: анализ матча, стратегия, тактика, ключевые решения и персоны

Чтобы понять, как играла сборная Казахстана, предлагаю обратиться к данным игры украинской стороны.

Сборная Украины

Андрей Шевченко вывел оптимальный состав для победы, в стартовой формации «4-1-3-2» нацеленный на доминирование, давление в «14 зоне» и атаки.

Доминирование

Из схемы выше видно, что игроки в желтой форме доминировали, полностью навязывая свою игру гостям, борьба происходила на половине поля гостевой команды.

Владение мячом: 71,3% Украина - 28,7% Казахстан, в т.ч. в 1-м тайме: 76,5% - 23,5%, во 2-м тайме 66,7% - 33,3%.

84% времени матча проходило за пределами трети сборной Украины, из них 30 минут на трети сборной Казахстана.

«Желто-синие» совершили более, чем в 3 раза больше точных пасов (678/89% : 210/69%) и в 11 раз больше ключевых пасов (22:2), из них 11 пришлось на Зинченко (6) и Яремчука (5), не удивительно что гол забил Яремчук, а голевой пас дал Олександр Зинченко.

Давление в «14 зоне»

«14 зона» – это зона перед воротами, в чем ее важность? Аналитика показала, что игрок с мячом в «14 зоне» имеет наибольший и наилучший выбор дальнейшего решения, будь то отдать передачу в штрафную или пробить из довольно опасной позиции. Факт, что успешные команды умеют доставлять мяч в «зону 14» и грамотно её использовать.

Сборная Украины нанесла 28 ударов в сторону ворот, из них 12 из за пределов штрафной площадки, и все 12 из «14 зоны». 14 ударов было выполнено из штрафной и 2 из вратарской площадки.

Организация атаки

Подопечные Андрея Николаевича в атаке перестраивались в «2-1-4-3», что позволяло создать обилие вариантов для развития атаки.

Направления атаки сборной Украины напрямую связано с планом на игру Андрея Шевченко, активностью его подопечных и противодействием футболистов сборной Казахстана.

Если в матче с французами 55% активности происходило на правом фланге, откуда и был организован гол, то в следующем матче финны, понимая сильную сторону соперника, создали противодействие на правом фланге сборной Украины, те в ответ 46% времени провели в атаках на левом фланге, хотя гол был создан так же с правого фланга. С Казахстаном, играя с позиции доминирования, большинство атак проходило через центр и левый фланг.

Это наблюдение подтверждается наложением тепловой карты игры «желто-синих» на позиции игроков в матче. Основная активность шла от 6-ти игроков: Сидорчук, Шапаренко, Малиновский, Зинченко, Яремчук и слева Михайличенко.

Украинцы нанесли 28 ударов в сторону ворот, из них 22 пришлось на 4-х: Малинвоский – 8, Яремчук и Мораес по 5, Зинченко – 4. В створ нанесли 10 ударов, в т.ч.: Яремчук – 3, Мораес и Малиновский по 3.

Сборная Украины создали чрезвычайно много возможностей в атаке, но несмотря на активность, противодействие сборной Казахстана создало нерешаемые проблемы.

Низкая реализация

• С Казахстаном, Украина забила 1 из 10 ударов в створ ворот (реализация 10%)

• С финнами 1 из 4 (25%)

• С французами 1 из 1 (100%), несмотря на рикошет, гол был, который кстати был позже записан на Сидорчука

Объяснить, почему игроки с 5 метров бьют во вратаря или мимо ворот, можно только слишком большим психологическим напряжением из-за желания забить, которое после пропущенного мяча в концовке матча походило на панику, или большим давлением на игроков атаки, обороняющейся командой.

Правый фланг

Посмотрите, на тепловой карте с указанием позиций игроков стартового состава, основное движение игроков было в центре и на левом фланге, правый фланг сыграл хуже, чем в матче с французами и финнами.

Правый полузащитник Александр Караваев отлично сыграл в 2-х предыдущих матчах:

• Правый полузащитник Александр Караваев отлично сыграл в 2-х предыдущих матчах:

• с Францией, его активность способствовала к снижению эффективности Мбаппе и ассисту Сидорчуку забившему гол об Кимпембе;

• с Финляднией, он снова сделал голевую передачу, только теперь на Мораеса.

С Казахстаном он не смог реализовать свои способности, сделав только 1 ключевую передачу, сравните его активность в трех матчах на тепловой карте, с Казахстаном он был в основном дальше от ворот соперника, что могло быть вызвано тренерской установкой (маловероятно), усталостью из-за большой нагрузки (возможно), противодействием казахстанцев (возможно).

Таким образом ключевой игрок сборной Украины был менее эффективен, чем в 2-х предыдущих матчах.

• За матч Александр нанес 1 удар в сторону ворот, после розыгрыша углового и 1 ключевую передачу на Романа Яремчука.

• С финнами 2 удара в створ, 2 ключевые и 1 голевая передача.

• С французами 1 голевая передача, при том что он очень много отрабатывал в обороне противодействуя Мбаппе.

Снижение качества индивидуальных действий

Футболисты сборной Украины ухудшили свои показатели в дриблинге. Понятно, что французы играли не столь компактно, как финны и французы, но они не позволяли себя обыгрывать столько часто, как смогли украинцы, это результат личных достижений футболистов.

Уменьшение процента обыгрышей соперника:

• с французами – 70% обыгрышей заканчивалось обводкой соперника,

• с финнами – 88%,

• с казахстанцами – 63%, т.е даже меньше, чем с французами.

При этом количество брака в этом компоненте увеличилось и количественно:

• с французами – 7 из 10-ти было выиграно, т.е. 3 раза не смогли обвести соперника

• с финнами - 7 из 8-ми, 1 – брак

• с казахстанцами – 8, т.е. только 11 раз из 19-ти обводок были успешны.

Нулевая реализация стандартных положений

С 7 угловых и 4 штрафных, было нанесено 7 ударов из них 2 в створ.  Голов -0. Сборная Украиныне решив этот вопрос не сможет претендовать на большее, потому что из 5-ти команд в группе, только 1 команда не будет запираться на своей половине. И стандартные положения – это естественный способ забить команде, которая обороняется числом и/ или умением. С среднем ТОП-10 FIFA команды реализуют стандартные положения в 7-12% случаях.

План на игру

Все верно в плане Шевченко до забитого гола, далее команда снижает давление на ворота соперника, исходя из графика игр и нагрузки на основных игроков, но при этом не меняет тактику игры и построение команды, за что наказали финны на 88 минуте и казахстанцы на 59 минуте. А то, что сборная Украины умеет обороняться, доказано игрой в Париже.

Выиграть постоянным давлением, это логично, но если бы его штаб лучше изучил игру с французами казахстанцев, свою игру с финнами, то гол Мужикова мог бы не быть. Французы забив, перестраиваются в защитную формацию, сосредоточившись на том, чтобы не пропустить.

Главный недостаток стратегии сборной Украины – это не вариативный план на игру.

Психология игроков

Футболисты были сильно мотивированы Андреем Николаевичем, сыграли отлично во всех матчах, но команда настолько хотела победить в игре с финнами и казахстанцами, что после забитого гола просто расслабилась и отдала инициативу. Важно было не только забить, но и суметь не потерять концентрацию, что и произошло в игре с финнами и нелогичным голом, с пенальти Пукки, и совершенно непонятно как украинцы позволили пройти Вороговскому половину поля и отдать мяч неприкрытому игроку, находящемуся на линии, штрафной.

Перспективы сборной Украины

Если сборная Украины хочет претендовать на большее, чем 2-е место в этой группе и выход из группы в финальной стадии Чемпионата Европы-2022 в играх с Северной Македонией, Австрией и Голландией, то весенняя серия матчей дала хорошую пищу для размышлений.

Команде необходимо решить проблему с психологией и планом игры, это краеугольные проблемы, они влияют прямо результат, а также расширить арсенал идей для успешного розыгрыша со стандартных положений.

Сборная Казахстана

Подопечные главного тренера – Талгата Байсуфинова начали матч с одной схемой и благодаря 5-ти заменам закончили совсем в другой схеме.

Стартовый состав и действия в 1-м тайме

Талгат Маруанович обновил состав почти на половину, включив Покатилова, Марочкина, Досмагамбетова, Абикена и Айымбетова, выстроив на старте в «5-3-2».

Фактически казахстанцы играли в первом тайме в «4-4-2», чтобы усилить противодействие в средней линии, за счет смещения флангового защитника.

Если украинцы, противодействуя французам играли в зеркальную схему с ромбом, с игрой персонально по игроку, то казахстанцы в первом тайме играли пытались защищаться линейно, что скорее всего было ошибочно, учитывая возможности казахстанских игроков.

Неслаженные действия команды и разрывы между линий привели к голу после ошибки Досмагамбетова и выходу Яремчука и Зинченко по центру против одного Малого.

Гол украинцев похож на гол пропущенный казахстанцами от французов: так же индивидуальная ошибка защитника, провал в опорной зоне, выход 2 в 1 и это также произошло на 20-й минуте!

Кстати, перед голевой атакой украинцев, Байсуфинов кричал «Ортаны ұста» или «Держи центр», но игроки выдвинулись слишком далеко вперед, Абикен оставил Зинченко за спиной. Если в голе французов вину свалили на Алипа, хотя этот момент был вызван невнятной игрой Тагыбергена и Малого, то в голе от сборной Украины ошиблись: Тагыберген, Абикен и Досмагамбетов (трое в круге) замененные в перерыве на Оразова , Вороговского и Быстрова.

После гола команда Байсуфинова перестроилась в привычные «5-1-3-1», с ромбом в центре, чтобы лишить соперника пространства в опорной зоне.

Центральный защитник Малый, у которого была видимо установка помогать в опорной зоне (гол от французов был вызван промахом в таком же перехвате Сергея), снова ошибся в этом элементе, и команда получила опасную контратаку, но перевод Тагыбергена в опорную зону не дал развиться в более опасный вариант атаки. Если бы главный тренер не перестроил команду после пропущенного гола, то могла бы возникнуть очень опасная ситуация.

Ромб «Тагыберген-Мужиков-Алип-Нургалиев» немного успокоил игру, и сборная Украина сталкивалась с более сильным противодействием казахстанцев на подступах к своей штрафной.

2-й тайм: замены, гол Мужикова и феерия Покатилова

«Виновники» в пропущенном голе были заменены и в начале 2-го тайма ромб был обновлен «Оразов-Мужиков-Вороговский-Нургалиев», и позволил улучшить игру не только в разрушении, но и созидании атак.

Украинцы потеряли концентрацию в атаке собравшись в центре и на правом фланге, оголив левый фланг.

Алип, которого подстраховал Оразов, выдвинулся в отбор на Зинченко, далее Мужиков перехватил пас на Сидорчука и начал веерную голевую контратаку: Мужиков – Нургалиев – Вороговский – Нургалиев – Мужиков.

Факторы достойного выступления сборной Казахстана

Казахстанцы сыграли практически так же, как и Украина в Париже, и почти те же факторы были решающими в ничейном счете в Киеве.

Подготовка

Байсуфинов, читал он или нет, подготовил команду к «вязкой игре», неудобной для украинцев, активной борьбой во второй трети поля. Ставит своеобразный стиль от катеначчо, который в шутку называю «Казахстеначчо», с активной игрой в опорной зоне центрального защитника – Сергея Малого, который подключался к разрушению атак украинцев, перехватам в обеих играх, быстрым флангам, среднему блоку, управлению пространством через «ромб», коротким быстрым передачам при выходе из обороны.

Компактность линий

Компактная игра в течение всего матча ограничивала пространство для созидания атак «желто-синим». Сборная Казахстана 50% времени провела во второй трети поля, тем самым, не запираясь около своей штрафной, оказывая противодействие сопернику.

Много борьбы и индивидуальные действия

Если в сторону ворот французов казахстанцами было нанесено всего 4 удара из них 1 в створ ворот (25% точность), то по воротам сборной Украины 5 ударов, 2 в створ (40% точность), непринципиальное отличие, но из таких плюсов и сложилась игра команды.

• Главный распасовщик казахстанской команды – Азат Нургалиев (28 точных пасов, в т.ч. 1 ассист и 1 ключевая передача).

• Казахстанцы всего лишь немного уступили в качестве индивидуальных действий: успешный дриблинг 11 против 10 у наших футболистов, при этом во 2-м тайме количество попыток увеличилось с 8 до 12 обводок. Лучшие дриблеры – Абат Айымбетов и Руслан Валиуллин по 2 успешные обводки.

• Игроки сборной Казахстана были успешнее в отборах 18 против 10, по 9 успешных отборов в обоих таймах матча. Лучшие в отборе – Нуралы Алип (4) и Айбол (Абикен).

• Казахстанцы сделали больше перехватов, чем соперники 18 против 12, 7 - в 1-м тайме и 11 во 2-м тайме. Главный перехватчик – Сергей Малый (5).

• 25 раз наши игроки выносили мяч, 6 в 1-й и 19 во 2-й половине матча: больше всего выносов у Нуралы Алип (4) и Айбол Абикен (3). Интересно, что игра головой казахстанских игроков, в своей штрафной стала неприятным сюрпризом для соперника, забрали практически весь «воздух» и вынесли головой – 12 раз мяч.

• Заблокировали 12 ударов, в т.ч.: 6 ударов по воротам и 6 кроссов. Лидерами в этом компоненте стали Сергей Малый и Руслан Валиуллин по 3 блокировки. Снижение активности и полезности главного ассистента украинцев – Александра Караваева (по 1 голевой передаче с французами и финнами), вызвано успешной игрой Руслана на левом фланге обороны казахстанцев.

Качественные замены

Выход на замену Вороговского, Быстрова и Оразова качественно изменила игру:

• Увеличилось время владения мячом, почти на половину, с 23,5% до 33,5%

• Повысилась точность передач команды с 61% до 74%, в частности по замене: Тагыберген 14 точных из 21 передач, Абикен 7 из 8, Досмагамбетов 8 из 18; Оразов 19 из 22, Вороговский 21 из 25, Быстров 21 из 28. Всего: 29 из 47 против 61 из 75, т.е. точность выросла с 61,7% до 81,3%, а количество точных ударов более, чем в 2 раза.

• Владение мячом повысилось во 2-м тайме с 23,5% до 33,5%, а с 59 по 76 минуту казахстанцы контролировали игру - владение мячом в этот период составил 76,5%, это безусловно снизило давление на ворота Покатилова.

Из сравнения тепловых карт видно, что во 2-м тайме вышедшие игроки выполнили больше активных действий.

Самоотверженная игра вратаря

Стас Покатилов стал лучшим игроком в составе сборной Казахстана по версии whoscored.com, совершив 11 успешных действий: 7 раза отбил мяч, 2 раза перехватил мяч и сделал 2 выноса.

Действия Покатилова в течение промежутков времени

Безусловно фактор везения есть. Повезло, что команда играла, что вратарь выдал лучший матч за сборную, что прессинг Зинченко привел к отбору мяча, а не к обостряющему пасу, что игроки сборной Украины снизили концентрацию, что они не смогли ударить точнее, что замены пришлись ко двору, что тренер - Талгат Байсуфинов не испугался, и как обещал, команда атаковала и давал шансы новичкам.

За все это везение хочу сказать спасибо тренеру и всем парням.

Перспективы сборной Казахстана

• Команда может играть, контролировать мяч и достигать результат

• Есть игроки, которые могут повести за собой товарищей, а с выходом самых именитых сборников, уверен игра станет более разнообразней.

• Главный тренер Талгат Маруанович, исходя из понимания имеющихся игроков и видения игры, ставит современный стиль игры под нашу сборную - «Казахстеначчо» с компактной  игрой, обилием борьбы и контратаками. Если сюда добавить эффективную игру при стандартных положениях, то шансы на успех нашей команды возрастут.

Хотел добавить видеоразбор матча, с обилием комментариев, но из-за невысокого качества имеющегося видео матча, не стал выкладывать материал с низким разрешением.

Спасибо, кто дочитал это длинное «чтиво», ставьте лайки, подписывайтесь на блог «Казахстанский футбол» и телеграм-канал KFFootbal – будет интересно!