5 мин.

Котлета по-киевски или что ждет сборную Казахстана в Украине

Анализ матча отборочного чемпионата мира Казахстан – Франция: видео-разбор и выводы, чтобы достойно проиграть сыграть в Киеве.

Сборная Франции в эконом-режиме победила на выезде сборную Казахстана в Нур-Султане. Хотя некоторые официальные лица от футбола пытались радоваться неразгромному проигрышу, но здесь важно понимать, как играли французы.

Главной целью французов была победа с минимальными физическими и психоэмоциональными затратами по следующим причинам:

  • Календарь весенней серии Отборочного турнира Чемпионата Мира– 2022: это был 2-й матч из 3-х игр, в течение 8-ми дней

  • Длинный перелет в Нур-Султан: перелет туда и далее в Сараево

  • Искусственное покрытие, пусть даже отличного качества (хотя по картинке этого не скажал бы), очевидно, что много борьбы и усилий на таком газоне, с большой вероятностью, ведут к травмам игроков

  • Стиль игры. Подопечные Дешама не стремятся «растоптать» соперника, им достаточно создать задел для победы и, с честной совестью, ставят автобус перед своей штрафной.

  • Уважение к сопернику. Да, французы уважают соперника, они учтивы в комментариях перед и после матча, и не стремятся унизить соперников, несмотря на их статус и возможности.

Как и прогнозировал телеграм-канал «KFFootball» в выпуске, посвященном прошедшему матчу, главный тренер сборной Франции – Дидье Дешам выставил 2-й состав в этом матче.

Стартовый состав вышел в непривычной формации «4-2-3-1», с 2-мя фулбэками, 2-мя полузащитниками в центре (явно держа в памяти опасные контратаки украинцев) и одним чистым нападающим.

Все это трансформировалось в игре в «2-4-2-4» с 4-м игроками атаки и 2-мя фланговыми защитниками, любимым Дешамом ромбом, в этом случае ассиметричным, и смещением атаки на фланги.

Сборная Казахстана начала отборочный турнир этим матчем, и порой стояние на месте бывает полезнее, с точки зрения арифметики, чем игра, тем более с таким соперником как французы.

Главный тренер сборной Казахстана – Талгат Байсуфинов сделал ряд верных решений, нацеленных на завоевание заветных баллов в актив нашей сборной:

  • Сплав молодости и опыта. Собрал обновленный состав, вызванный из-за травм ключевых игроков, который был встречен с осторожностью любителями футбола, ведь главным фактором при отборе игроков стала физическая составляющая футболистов и управляемость, что совершенно оправдано, исходя из плана на игру – «Перебегаем, раз не сможем переиграть», т.к. мастерство очевидно выше у соперника, конкуренцию могли составить за счет командной игры и самоотдачи

  • Учет календаря игр. Выставил состав исходя из матча в среду в Киеве

  • Тактика игры. Настроил игру команды через короткий пас, низом, т.к. это позволяло создать возможность контроля за мячом и передвижения его вперед

  • Много борьбы. Коллективный отбор игроками на границе своей трети поля, конечно, были попытки высокого блока, но они были не организованы, видимо главный тренер дал установку на попытку расстроить легкого перемещения мяч к воротам Мокина

  • Контроль зон. Выставил «тройки игроков» или треугольники на флангах и ромб в центре, которые сыграли свою роль в контроле мяча низом, в защите и редких атаках наших «беркутов»

  • Адекватная модель игры. Понимая чрезвычайную сложность соперника, и уязвимость состава Талгат Маруанович выбрал одну из лучших моделей игры под соперника модификацию катеначчо, о необходимости этой модели писал в статье «5 условий победы над сборной Франции» 17 февраля с.г.

Забегая вперед, напишу, что команда была настроена на все 5-ть условий победы, но, к сожалению, тренерские задумки не были исполнены в полном объеме и это привело к поражению.

Байсуфинов выставил стартовую формацию «5-3-2», которая в защите превращалась в 6-3-1 один из полузащитников спускался в линию обороны, в атаке в «3-3-3-1»: фланговый защитник по линии атаки подключался к атаке, второй фуллбэк выходил в полузащиту, полузащита создавала глубину атаке.  

Вернусь к катеначчо, Сергей Малый играл роль последнего защитника, а порой выполняя роль опорника, выдвигался вперед для перехватов, что привело к созданию опасных моментов, 2 из которых привели к 2 голам.

Идеи Талгата Маруановича работали, к сожалению, исполнители не смогли реализовать задуманное, особенно это было видно во время редких атак.

Выше представлен показательный момент матча, что наши игроки могут играть на равных даже с французами, те же решения которые привели бы к обострению игры, они находят в клубном чемпионате страны, но несыгранность, невысокий уровень конкуренции игроков, разница в физической подготовке и потеря концентрации не позволили играть весь матч на таком уровне.

Первый гол был забит французами из-за потери концентрации и невыполнения тренерских установок, а второй в следствие индивидуальной ошибки.

В чем нельзя упрекнуть наших игроков в самоотдаче в этой игре, к примеру, наши игроки победили французов по количеству отборов - 20 против 6, и перехватов - 19 против 6, и если бы не лучшая за сборную игра Алекснадра Мокина, за что ему моя личная благодарность, то счет мог быть намного большим.

Обзор матча сборная Казахстана - сборная Франции

Сегодняшний матч сборной Украины 3-ий в этой серии игр, что обязательно скажется на их готовности, и финны доказали, что «желто-синие» нестабильны.

Если наши игроки сыграют с той же самоотдачей, концентрацией как играли периодами в матче против французов, уверен можем увезти ничью из Киева.

P.S. У меня нет любимчиков и нелюбимчиков в нашей сборной, уважаю каждого спортсмена, и если кто то попал под раздачу, то только в следствие своей игры и боли за нашу команду.

Источники: фото с сайта kff.kz, информация с whoscored.com