8 мин.

Суперкубок Казахстана-2021: неудобные темы

Привет, друзья!

Матчи за Суперкубок Казахстана-2021 сыграны, победитель определен, поздравляю костанайский "Тобол" с Победой.

Турнир выдался боевым: во 2-м полуфинале и финале победитель был выявлен после 11-ти метровой лотереи, где победитель турнира был точнее.

"Тобол" показал более сбалансированный футбол во всех линиях, нежели их соперники; "Астана" все еще ищет свою игру; "Кайрат" имеет лучшую в стране атаку, качественный резерв, но большие проблемы в опорной зоне и нерешенную с прошлого года, проблему со стандартами; карагандинский "Шахтер" после смены главного тренера представляет собой практически новую команду.

Планировал разобрать все игры мини-турнира: анализ 1-го матча был представлен в этом блоге 2 марта; но последствия короновирусной пневмонии сказались, и не смог реализовать задуманное как хотел.

Поэтому остановлюсь на вопросах по прошедшему турниру, на которые обращаю ваше внимание.

Формат турнира

Идея разыграть Суперкубок в новом формате не нова и интересна: мини-турнир между командами занявшими места в предыдущем сезоне с 1-го по 4-е; примеров достаточно: в хоккее Кубок Гагарина, Кубок Стэнли и т.п.

Все бы ничего, если бы переняли не только формат, но и логику проведения турнира.

Классически по результатам регулярного чемпионата пары в турнире за Суперкубок составляются из принципа 1-й с последним квалифицировавшимся, 2-й с предпоследним и т.д. Финальное расположение первой "четверки" команд по результатам Чемпионата Казахстана-2020 таково: "Кайрат", "Тобол", "Астана" и "Шахтер".

Таким образом, полуфинальные пары должны были выглядеть так: "Кайрат"-"Шахтер" и "Тобол" - "Астана". Но наши функционеры решили внести свое и провели жеребьевку, получив финал в полуфинале. Очевидно, что 2-й полуфинальный матч между "Тоболом" и "Кайратом" был лучшим матчем турнира по накалу, показанному мастерству команд, красоте голов и интриге.

Туркестан-Арена

Новый формат на новом стадионе - отлично! Категорически приветствую и рад открытию новой арены в стране, где неизбалованные качеством полей футболисты и инфраструктурным решением - болельщики смогли насладиться весенним футболом.

Источник фотографии: skcn.kz (с)

Оставлю на совесть проектировщиков, строителей, региональных властей качество построенной арены. Прямо сейчас Туркестан - одно из лучших мест для весеннего футбола, если кратко, то это самый южный регион Казахстана.

Источник фотографии: skcn.kz (с)

Телевизионная трансляция "Qazsport"

Очевидно, что единственный казахстанский спортивный телеканал развивается, но делается это очень медленно, и многим футбольным болельщикам хотелось бы видеть развитие качества трансляций:

  • Более квалифицированную работу комментаторов, режиссера и его помощников;

  • Большее количество камер для трансляции эпизодов в разных ракурсах;

  • Порой момент игнорируется видеорежиссером, а видеоповторы интересных и спорных моментов в матчах можно увидеть, только при самостоятельном просмотре;

  • Анализ эпизодов и матча в перерыве и после матчей, а не просто видеообзор.

Лучших примеров организации телетрансляций предостаточно, нужно проявить инициативу, наладить контакты, сформировать бюджет и начать развивать свою деятельность.

Странное судейство

Футбольные судьи в Казахстане - это закрытая каста, которая живет своей жизнью, и о которой почти ничего не известно.

Система видеопомощи арбтирам или VAR крайне необходима нам всем: облегчит работу судей, сократятся спорные моменты, появятся предпосылки к росту судейской квалификации.

Из прошедших матчей за Суперкубок приведу один - самый яркий на изобиловавший спорными решениям матч, между "Тоболом" и "Кайратом".

Сведения из протокола матча:

"Предупреждения: Малый Сергей 19, Алип Нуралы 32, Миканович Дино 59, Усенов Данияр 78.

Удаления: Алип Нуралы 90+5 (второе предупреждение)."

Из протокола матча видно что больше всего грубо нарушали игроки "Кайрата" - 4 желтых карточки, у "Тобола" - 1. Перейдем к анализу самой игры.

Анализ спорных судейских решений

20:41 мин

Неназначенная желтая карточка: Нарушение игрока №11 ФК "Тобол" Жереми Манзорро на игроке №33 ФК "Кайрат" Денисе Полякове, которая привела к травме игрока алматинца. Нарушение очень грубое и подлое, которое должно было наказываться, как минимум, желтой карточкой, но судья Игорь Чесноков, который был недалеко от места засчитал нарушение как обычный фол.

Источник видео здесь и далее: pflk.kz

22:42 мин

Неназначенная желтая карточка: Нарушение игрока ФК "Тобол" №7 Дмитрия Мирошниченко на № 10 Штрелли Мамба - судья в очередной момент, не наказал костанайского игрока за удар сзади по ногам при приеме мяча, что трактуется однозначно - желтая карточка.

31:25 мин

В борьбе за мяч игрок ФК "Кайрат" Нуралы Алип №4 нарушил правила против №19 "Тобола" Омиртаева Оралхана, очевидно что со стороны защитника не было грубой игры - удара по лицу. Безусловно защитник задерживал атакующего игрока и проигрывая борьбу нарушил правила, но учитывая характер судейства желтая карточка за это нарушение было слишком строгим наказанием.

36:03 мин

Неназначенная желтая карточка: Игрок "Тобола" Асхат Тагыберген №8 ударил рукой игрока "Кайрата" №7 Алыкулова Гулжигита, который уже отпасовал мяч партнеру - Вагнеру Лав и открывался в свободную зону. Судья Игорь Чесноков, увидев что мяч остался у игроков алматинцев, не стал останавливать игру, а во время паузы устно предупредил Асхата. Мягкая реакция на столь грубое нарушение (встречный удар игрока не владеющего мячом) игрока костанайской команды судьей, совершенно не соответствует линии, которую он выбрал в предыдущем моменте с Нуралы Алип, наказав того желтой карточкой за менее опасное нарушение. Определенно Асхат Тагыберген должен был получить желтую карточку за свое действие.

42:56 мин

Неназначенный пенальти: игрок ФК "Тобол" №3 Асранкулов Роман, в своей штрафной свалил толчком в спину нападающего ФК "Кайрат" № 10 Штрелли Мамба, в момент приема мяча. Судья Чесноков выбрал слабую позицию для контроля за игрой и не видел толчка в спину защитником, к сожалению боковой судья, перед которым происходило это действие, не взял на себя смелость подать сигнал о нарушении. Эпизод представлен в 2-х видео:

45:50 мин

Неназначенный пенальти: игрок ФК "Тобол" №22 Марочкин Александр проиграв борьбу за мяч в своей штрафной, толкнул локтем в спину и свалил нападающего ФК "Кайрат" Шушеначева Артура №19. Судья Чесноков также находился за пределами штрафной и был в слабой позиции для контроля за игрой, тем самым проигнорировал нарушение. Боковой судья будучи прямо перед местом эпизода опять не дал сигнал о нарушении правил.

46:36 мин

Незафиксированное нарушение: игрок ФК "Тобол" №19 Омиртаев Оралхан совершил подкат сзади, первым контактом задел мяч и по инерции ударил игрока ФК "Кайрат" №22 Небойшу Косовича, согласно правилам это считается фолом, игра должна была быть остановлена и назначен штрафной удар. Судейская бригада не посчитала нужным останавливать игру, несмотря на потерю мяча командой в результате атаки игрока с нарушением правил.

48:10 мин

Незафиксированное нарушение: №7 "Тобол" Дмитрий Мирошниченко проигрывая в скорости полузащитнику "Кайрата" Гулжигиту Алыкулову №7 остановил его рукой и повалил на газон. Судья был в 15-20 метрах от эпизода и пропустил нарушение. Однозначно Дмитрий остановив атаку должен был быть наказан желтой карточкой.

Конечно, игроки "Кайрата" в пропущенных голах должны винить только себя, но судейская бригада допустила в этом матче несколько ключевых ошибок, которые могли изменить характер игры.

Выводы по квалификации и внутренних желаниях в результате матча судейской бригады оставляю на суд читателей.