2 мин.

Ярослава Шведова после трех лет отсутствия в туре, наконец-то возвращается

32-летняя теннисистка из Казахстана после длительного отсутствия в туре совершит свой долгожданный дебют на Кубке Федерации за сборную своей страны.

7-8 февраля в бельгийском городе Кортрейк пройдут матчи между командами Бельгии и Казахстана в рамках квалификационного этапа Кубка Федерации-2020 

Ярослава Шведова – является заслуженным мастером спорта РК международного класса, победительница Wimbledon и US Open в парном разряде. Бывшая третья ракетка мира в парном разряде, победительница 14 турниров WTA (один из них в одиночке), бронзовая призёрка Азиады-2014. Дебютировала в Кубке Федерации в 2009 году.

В своем instagram аккаунте Ярослава Шведова подтвердила свое возвращение:

«Привет всем! Я рада сообщить вам, что планирую вернуться на турниры, и мой первый будет в сборной Казахстана на Кубке Федерации».

Последний раз на корт Ярослава Шведова выходила в мае 2017 года на Открытом чемпионате Франции «Ролан Гаррос». Наивысшей позицией в одиночном рейтинге WTA было 25-е место на момент 29 октября 2012 года. Экс-первая ракетка Казахстана была вынуждена приостановить свою теннисную карьеру из-за беременности, в 2018 году Ярослава и её муж Константин стали родителями, у пары появились двойняшки.

Ярослава хоть и не играла на протяжении двух с половиной лет, но за успехами своих партнеров по сборной Казахстана следила. При этом, Шведова вместе со своими детьми недавно поддерживала мужскую сборную на Кубке Дэвиса который проходил в Испании.