4 мин.

Юрий Щукин – новый капитан мужской сборной Казахстана

Неожиданные новости последовали сегодня утром прямиком из Казахстана, в мужской сборной Казахстана сменился капитан команды. Новым капитаном стал Юрий Щукин.

По решению президента Федерации Тенниса Казахстана Булата Утемуратова, на предстоящем Кубке Дэвиса сборной Казахстана будет заниматься Юрий Щукин. Юрий на этом посте сменил Диаса Доскараева, который возглавлял мужскую сборную на протяжении семи лет. Сам Булат Утемуратов поблагодарил Диаса Доскараева за преданность своей профессии и проделанной работе.

Почему сменился капитан в сборной Казахстана?

Все элементарно просто. Диас Доскараев на протяжении семи лет был не просто капитаном сборной страны, но и вице-президентом организации.

На этой должности Диасу Доскараеву приходится решать много административных вопросов, на которых сейчас необходимо сосредоточиться, именно из-за этого на пост капитана сборной Казахстана был назначен 40-летний Юрий Щукин.

Кто такой Юрий Щукин? Знакомство с новым капитаном сборной Казахстана

Что-бы вы имели понятия кто такой Юрий Щукин, то для начала стоит вас с этим человеком познакомить. Юрий родился в России в курортном городе Кисловодск находящий в Ставропольском крае. До апреля 2008 года Юрий выступал за Россию, после чего стал играть под флагом Казахстана.

В 2014 году казахстанский теннисист завершил карьеру игрока и сразу же стал заниматься тренерской деятельностью. На протяжении шести последних лет, Юрий Щукин работал с нашей сборной. Особенно в его работе выделяется то, как он работает с парниками Андреем Голубевым и Александром Недовесовым. Именно работа с ними показала достойные результаты в прошлом сезоне, Андрей и Александр смогли завоевать две победы и дойти до одного финала турнира серии ATP Challenger.

Юрий Щукин является мастером спорта. Перед тем как стать капитаном мужской сборной, Юрий прошел длинный путь к завоеванию этой заслуженной должности. В первый год своей тренерской карьере, Юрий был автором идеи сделать в стране первый спортивный-реабилитационный центр в Казахстане, также специалист наладил работу с клубными врачами.

В 2014 году Юрий дал интервью, где высказался на счет того самого реабилитационного центра:

  • Спортивный реабилитационный центр называется «Атлант». Это единственный в Казахстане такой реабилитационный центр, аналогов пока что нет. У нас очень много различной аппаратуры, и плюс у нас очень хорошие специалисты будут работать. Так как я занимался в прошлом профессиональным спортом, сталкивался с тем, что в Казахстане есть такая проблема – нет спортивного восстановления.

На данный момент Щукин занимает должность старшего тренера Федерации тенниса, дебют в качестве капитана в исполнении Юрия Щукина состоится шестого марта в 2020 году когда наша сборная Казахстана в Нур-Султане сыграет против Нидерландов в рамках квалификации за выход в финал Кубка Дэвиса.

Безусловно, решение Булата Утемуратова со сменной капитана в сборной Казахстана выглядит интересным и перспективным, ведь с таким специалистом теннис в Казахстане может стать значительно лучше а результаты нашей сборной и вовсе взлететь.