3 мин.

Долгий путь домой!

Три года назад в Бразилию по программе, инициированной Президентом страны, были отправлены казахстанские ребята. В академии «Оле Бразил» они постигали все тонкости футбольного ремесла. И вот после окончания обучения казахстанские «бразильцы» вернулись на Родину. В следующем сезоне они будут защищать цвета столичного клуба ФК «Астана-1964».

Корреспондент «Sports.kz» связался с одним из ребят — Фархатом Джанибековым. Молодой футболист поведал о том, как проходил отбор кандидатов, в каких условиях ему жилось на родине Пеле и многом другом.

— Фархат, расскажи, где ты родился и начал заниматься футболом?

— Я родился 6 февраля 1994 года в Костанайской области. В 3 года родители переехали в столицу, и футболом я начал заниматься уже в Астане, примерно в 9 лет.

— Помнишь, своего первого тренера?

— Да, конечно! Только у меня их было двое — Виктор Балтабаев и Амангельды Утканов.

— Отбор юных футболистов в Бразилию проходил три года назад. Расскажи, как попал на него?

— Отбор проходил в городе Алматы осенью 2008 года. Приехало приблизительно 150 игроков. Длился он неделю, а в начале февраля мне сообщили, что я попал в список ребят, которые поедут в Бразилию!

— Как он проводился? Какие были требования, чему уделялось особое внимание?

— Как я уже сказал, был недельный отбор, присутствовали специалисты и тренеры ФФК. Все игроки прошли углубленное медицинское обследование, затем приступили к тестированию. Требования были серьезные. Смотрели на физические и технические данные футболиста, на здоровье и рост.

— После него Вы отправились в Бразилию…

— Да, помню, как 1 марта прощался с родными.

— Наверное, на первых порах столкнулись с различными сложностями?

— Да, как в учебно-тренировочном, так и в бытовом плане были проблемы.

— Сложно было с языком?

— Конечно, мы ведь совсем не знали португальский язык! Но наш координатор и переводчик по совместительству Музаффар Абдулсатаров очень сильно нам помог в этом плане.

— Общее образование Вы получали на португальском языке. Тяжело было учиться?

— Да, на португальском. Первый год было тяжело, но после овладения португальским языком школа стала для нас не такой уже проблемной.

— Тебе лично больше всего чего не хватало в Бразилии?

— Честно, я сильно скучал по родным краям. Не хватало астанинской прохлады и весенней свежести в начале мая.

— По родным, близким, дому сильно скучал?

— Очень, очень сильно скучал по родителям, родным, друзьям и по племянникам! Каждый день старался выходить с ними на связь, писать SMS-ки, даже письма отправлял домой через бразильцев, которые поехали на Кубок Президента.

— Расскажи о том, где и в каких условиях Вы жили, тренировались?

— Жили мы нашей командой в гостиничном комплексе для иностранцев при Академии. Двухместные комнаты, кондиционер, Wi-Fi-интернет и другие удобства. Большая столовая на 100 человек. Пять полей — два натуральных и три с искусственным покрытием. Тренажерный зал, физиотерапия, бассейн и мультимедийный класс.

— Помимо футбола, чему ещё ты научился за три года, проведённых в Бразилии?

— Помимо футбола я выучил португальский язык.

— Рауан Сариев подписал контракт с «Атлетико Минейро». Проявляли ли интерес бразильские клубы ещё к кому-нибудь из казахстанцев?

— Да, еще проявляли интерес к Магамеду Парагулькову, Алексею Радионову и Мухтару Каламбетову.

— В Бразилии твоя команда принимала участие в различных турнирах. Какая из игр наиболее запомнилась?

— Это была вторая выездная игра против команды «Такуалитинга» в региональном чемпионате. По ходу игры мы проигрывали 0:2 и за пять минут до конца матча сумели вырвать-таки боевую ничью. Хоть и ничья, но приятно, что команда билась до последнего!

— Рад тому, что в «Астане-1964» будешь снова тренироваться под руководством Тиаго Козлоски?

— Да, конечно! Этот человек — очень хороший специалист и замечательный человек. Он хорошо знает наши способности, а мы знаем его требования, так что у нас не будет проблем в дальнейшем.

— В марте на обучение в Бразилию отправится ребята 1997 года рождения. Какой совет ты им можешь дать и чего хотел бы пожелать?

Реклама 18+

— Пожелаю ребятам крепкого здоровья, большого терпения и удачи! Могу сказать что, они едут туда за своей мечтой и эту мечту нельзя упустить!

— Спасибо большое. Желаю удачи в дальнейшей карьере! — Спасибо!

Автор: Александр Пенно Фото: Вадимир Шаповалов   sports.kz