Стройка Красножана или «все посчитано»

Настроение казахстанских болельщиков меняется чаще, чем клубы у среднестатистического казахстанского игрока. После латышей Красножана и команду не хвалили, но и ругать не стали. Что было после финального свистка в Амстердаме в наших СМИ Вы и сами знаете,  а вот встречей с чехами многие остались недовольны.

Так или иначе, но три официальных матча у Красножана уже есть. У каждого казахстанца свой взгляд на выступления сборной. Кто-то уже требует увольнения, кто-то требует результатов, а я считаю, как бы банально это не звучало, но у нас строят команду.

Да, мы строили, строили, но так ни разу и не достроили главную команду страны. Российскому специалисту нужно время, это точно. Судя по всему в ФФК работа Красножана всех устраивает, а значит у нашего коуча время, чтобы набрать очки, еще будет.

Собственно зачем я все это начал писать? Команда строится и первые моменты этой стройки мы можем видеть уже сейчас. Давайте пробежимся по цифрам.

Сборная провела 3 матча, два из них сыграла дома. В первом матче сборная набрала первое очко в отборочном раунде. (Потерянные дома - 5, потерянные на выезде - 3).

На поле в этих трех встречах появлялись 22 футболиста, еще семеро попадали в заявку, но не сыграли ни минуты. Итого - 29 футболистов попали в команду Красножана, пятеро из второй шестерки.

Шестеро из них - натурализованные футболисты (Мирошниченко, Сидельников, Богданов, Дмитриенко, Гурман, Коробкин).

Максимальное количество натурализованных футболистов одновременно на поле - 4 (Голландия 3:1 Казахстан после 79 минуты - Мирошниченко, Богданов, Гурман, Коробкин).

Во всех матчах Казахстан играл в три центральных защитника. Интересно, что в обеих домашних встречах играли одни и те же защитники (Шомко, Логвиненко, Абдулин, Воротников, Мирошниченко). В игре с Голландией место Логвиненко в защите занял Дмитриенко, а Шомко играл в полузащите. В свою очередь отрабатывать в обороне против Роббена был отправлен Суюмбаев.

В первых двух матчах Казахстан играл в два опорника (Смаков-Богданов и Богданов-Карпович). В игре против чехов в опорной зоне номинально действовал только Андрей (речь идет о стартовых составах).

Незаменимые - ВоротниковАбдулин (оба из второй шестерки), Шомко (провели все три матча полностью).  Мирошниченко был заменен в одном матче, Хижниченко в двух.

Азат Нургалиев играл во всех матчах, но появлялся лишь после замен.

Красножан сделал только одну замену до 70-й минуты. Чехия (Карпович - Конысбаев 58).

У пятерых игроков по одной желтой - Абдулин, Нусербаев, Тагыберген, Шомко, Дмитриенко. У Джолчиева красная.

У Сидельникова два матча и 4 пропущенных мяча плюс сухая игра против латышей (103 минуты без пропущенных). 4 из 6 точных ударов в ворота кипера “Актобе” закончились голом.

У Мокина одна игра и 3 пропущенных мяча (62 сухих минуты). В ворота кипера “Шахтера” было нанесено 9 ударов, 3 закончились голом (один из них с пенальти).

За три матча Казахстан исполнил 12 угловых - три закончились голом. Все угловые в матчах с чехами и голландцами стали результативными. Сколько подали - столько и забили.

В нашу сторону было исполнено 11 угловых, 8 из них голландцами.

Всего нами забито три мяча, все после углового и все забиты защитниками (Абдулин - 1, Логвиненко - 2). Мы пропустили - семь.

В среднем Казахстан владеет мячом 42% времени (55% - Латвия, 23% - Нидерланды, 49% - Чехия).

За три матча Казахстан нанес 27 ударов, из них точными были лишь 8. Наши соперники нанесли 44 удара и попали в створ в 15 случаях. Латыши и голландцы попадали в каркас, в игре против чехов не повезло уже нам.

Казахстан совершил 44 фола, в то время как соперники 22. В два раза чаще нарушаем

В среднем Казахстан передает 244 точных паса за игру (с голландцами 62). У соперников средний показатель равен - 446 (“оранье” отдали 740 (!!!) точных передач).

Цифры не обескураживающие, конечно. Но владение мячом, как по мне, очень показательно. 49 процентов с чехами, это гораздо лучше, чем 50 на 50 в игре с Фарерами (а так и было). Да и пробили мы тем же Фарерам 8 раз, при среднем показателе в 9 выстрелов в этом сезоне.

От игры этой сборной просыпается надежда, которая спала последние несколько лет. Пусть какие-то неведомые ветераны с техникой Роналду, голевым чутьем Пеле и рукой Марадоны и сетуют на невзрачную игру главной команды страны, выступают на поле все-таки другие.

Я повторюсь, но эта команда мне нравится. Заряженностью на борьбу и самоотверженностью. За них хочется болеть и о них писать.