3 мин.

Ковид бьет по нашей спортивной журналистике: в Нур-Султане скончался комментатор Амангельды Сейтхан

Прошлым летом не стало легендарного Омарова.

Шокирующая новость пришла из столицы: 52-летний журналист Амангельды Сейтхан умер из-за коронавируса. Журналист Жандос Айтбай отмечал, что Амангельды не распространялся о заболевании: «Он долго не лежал в больнице. Вчера попал в реанимацию. Сегодня его не стало. До последнего дня он скрывал и не хотел говорить о болезни».

Для казахстанских зрителей Сейтхан – знаковый комментатор. Он один из первых, кто вел репортажи на казахском языке. За плечами журналиста много важных турниров – Чемпионаты мира по футболу, Олимпийские и Азиатские игры. В 1997-м он брал интервью у Лобановского.

«Все ещё помню его репортаж с матча Казахстан – Ирак в 2001-м. Он начинался с актуальной в те времена темы: «Қазақстанда газ жоқ, свет жоқ, ал енді міне – билетте жоқ!». Человек одной фразой затронул проблемы всей страны, а заодно подчеркнул, что стадион в Алматы забит до отказа», – вспомнил Айдын Кожахмет.

Одним из первых с комментатором простился инсайдер Владимир Жарков: «Не стало Амангельды Сейтханова – не побоюсь этого слова, человека-легенды, неповторимого комментатора и просто душевного мужика. Мы с ним были лично неплохо знакомы, поэтому сейчас я опустошен, даже не могу подобрать слов, чтобы выразить свои чувства. Аман, спи спокойно. Дело твое живет».

Создатели телеграм-канала «Гол Емес» признавались, что своим названием они обязаны Сейтхану: «За основу названия взято знаменитое (и даже легендарное!) выражение комментатора Амангельды Сейтханова, к которому мы все относимся с большим уважением. На наш взгляд, в представлении оно не нуждается и вызывает у всех разные эмоции – Гол емес».

В прошлом году коронавирус унес жизнь другого известного комментатора – Диаса Омарова. Диас Ильясович был одним из первых спортивных журналистов в Казахстане, а на его репортажах выросли несколько поколений болельщиков. Множество современных отечественных журналистов считают Диаса Ильясовича своим учителем и наставником.

Свой последний репортаж Амангельды Сейтханов провел этой весной – он комментировал матч Казахстана против действующего чемпиона мира из Франции.

 

Сейтханов и Омаров – большие профессионалы, оставившие след в казахстанской журналистике, а их безвременный уход – огромный удар для всех.

Редакция Sports.ru Казахстан выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Амангельды Сейтхана. В эти минуты с вами скорбит весь Казахстан.

Фото: 365info.kz

Карлики из Люксембурга? «Кайрат» в шаге от заветной группы еврокубков

Казахстанский боец с именем воительницы: вышла замуж вместо UFC, ждет дебюта в Америке, а еще служит в ЦСКА