3 мин.

Новый формат Кубка – бомба: во всех группах живет интрига, клубы не теряют практику и доверяют молодым

Отличный турнир.

В этом сезоне ПФЛК реформировала Кубок. Начали с названия: теперь турнир обзавелся приставкой Olimpbet, но на этом новшества не закончились. У этого соревнования появились призовые и групповой турнир. Обо всех нововведениях мы уже рассказывали.

Не будем скрывать, что раньше далеко не все клубы относились к кубковым противостояниям серьезно, отправляя на игры необстрелянную молодежь. Давать шанс своему резерву – это отлично, но, наверное, не в матчах на вылет.

В этом году лидеры чемпионата показали, что могут экспериментировать в Кубке, но не терять шансов на успех. Молодые футболисты получили столь необходимый игровой опыт, а команды-участницы еврокубков – сохранили возможность зацепиться за трофей, если в международных матчах что-то пойдет не так.

В групповой стадии остался лишь тур. Самое время, чтобы взглянуть на таблицу и понять, кто продолжит биться за Olimpbet-Кубок Казахстана.

Группа А

Заключительные туры:

«Шахтер» – «Ордабасы»

«Кызыл-Жар» – «Шахтер»

«Ордабасы» – СДЮСШОР №8

Петропавловцы лидеры, но еще не квалифицировались в следующий этап. Чисто арифметически «Ордабасы» и горняки могут не только догнать северян, но и обойти их в таблице. Напомним, что в случае равенства очков у нескольких клубов, места распределяются, в первую очередь, по результатам игр между собой.

Вся борьба за путевки в плей-офф еще впереди. Только столичный СДЮСШОР №8 уже давно покинул гонку.

Группа B

Заключительный тур:

«Тараз» – «Мактаарал»

«Атырау» – «Тобол»

В этой группе ситуация куда более запутанная. Если предположить, что «Тараз» и «Мактаарал» поделят очки, а «Тобол» уступит в нефтяной столице, то именно две южные команды окажется в плей-офф. Костанайцы усложнили ситуацию двумя поражениями от «Мактаарала» (на выездной матч в прямом смысле слова ездил дубль).

Но сможет ли немотивированный «Атырау» отобрать очки у «Тобола», а «Мактаарал» у «Тараза»?

Группа С

Заключительный тур:

«Кайсар» – «Акжайык»

«Актобе» – «Астана»

Лидерам квартета достаточно не проиграть, чтобы сохранить за собой местечко в четвертьфинале. Если же и уральцы, и астанчане не наберут очков в последней игре, то дальше пройдет «Акжайык» – у команды Мазяра хорошие показатели личных встреч с «Астаной».

Группа D

Заключительный тур:

«Жетысу» – «Туран»

«Каспий» – «Кайрат»

В этой четверке уже есть победитель – «Каспий». Остальные клубы все еще бьются за выход в четвертьфинал. Шансы остались даже у «Жетысу», который сейчас замыкает таблицу.

Жаль, что матчи пройдут в разные дни, поэтому полноценной драмы с развязкой в параллельных встречах мы не увидим.

Напомним, заключительные матчи группового этапа кубка пройдут с 14 по 17 августа, а первые игры плей-офф состоятся 21-22 августа.

Фото: ФК «Тобол», ФК «Кайрат»

У Кубка Казахстана новая жизнь – теперь есть титульный спонсор, призовые и групповой этап

Месси зовут продолжать карьеру в Казахстане: в деле «Туран», «Кайрат», «Атырау» и даже «Барыс»