5 мин.

«Тобол» едет в Хорватию, «Астана» в Грецию, а «Шахтер» сыграет со «Стяуа». Клубы узнали соперников по Лиге конференций. Что это вообще за турнир?

Разбираемся.

В этом году в европейском футболе появился новый турнир – Суперлига Лига конференций. Казахстан в Европе представят четыре команды – «Кайрат», «Тобол», «Астана» и «Шахтер». Большинство из них (все кроме алматинцев) поучаствуют в первом розыгрыше евротрофея.

Существует стереотип, что теперь клубам из Казахстана будет гораздо легче добраться до группового этапа или даже выиграть Лигу конференций.

Объясняем, что это за турнир и почему ЛК для казахстанских клубов ничего глобально не изменится.

Лига конференций – это третий по значимости клубный турнир УЕФА. В теории он разгрузит ЛЧ и ЛЕ от команд из небольших чемпионатов (Ирландии, Венгрии или Болгарии), а традиционным аутсайдерам турниров увеличит шансы на успех.

При этом Лига Европы увеличит статусность, сократив число проходных матчей для клубов из топ-5. Теперь красивых и сказочных историй о визите гранда в условные Болгарию или Македонию станет на порядок меньше. Хотя и без таких случаев не обойдется.

Кто будет играть?

Стартовые стадии не слишком отличаются от привычной нам Лиги Европы. С той лишь разницей, что теперь казахстанцы начнут со второго раунда.

Отборочный этап Лиги конференций – самый длинный среди всех еврокубков (286 матчей). Ни одна команда не гарантировала участие в групповом этапе. Всем придется попотеть и пройти несколько раундов квалификации.

Большая часть этих матчей между лучшими командами с 32-го до 50-го места в таблице коэффициентов – Словакия, Литва, Люксембург, Армения и другие.

Отличные шансы попасть в ЛК у чемпионов. Те, кто проиграли в первом или втором отборочном раундах ЛЧ (чемпионы стран с 15-го до 51-го места в таблице коэффициентов – «Кайрат» в их числе) получат шанс попасть в Лигу конференций. Для чемпионов будет разыграно 5 мест в основной стадии.

Лига конференций – это еврокубок для карликов?

Не совсем. Команды из главных лиг Европы тоже будут играть. В ЛК попадают шестые-седьмые команды из топ-5 лиг. У них тоже нет автоматического места в группе – все подключатся в плей-офф Лиги конференций.

В сезоне-2021/22 сыграют:

Англия: «Тоттенхэм»

Италия: «Рома»

Франция: «Ренн»

Германия: «Унион Берлин»

Испания: «Вильярреал» победил в ЛЕ, поэтому получил путевку в Лигу чемпионов.

Какой формат?

В целом, почти ничего нового:

- 32 команда на групповом этапе

- Игры в один день с ЛЕ

- Победители групп – в 1/8 напрямую

- Второе место – в 1/16 против третьих команд из групп ЛЕ

- Финал в Албании на стадионе «Арена Комбетаре».

Какие у нас шансы?

Каждый год мы ждем, что казахстанские команды попадут в группу еврокубков, а затем дискутируем о том, кто более достойно вылетел в первом же раунде.

Наши команды стартуют со второй стадии, благодаря хорошему месту в таблице коэффициентов. Ниже нас оказались команды из Польши, Словении, Словакии, Армении, Грузии, Латвии, Финляндии, Исландии, Боснии и др.

Шансы на успех сильно зависят от жеребьевки, но уже сейчас понятно, что легких прогулок не будет.

«Тоболу» достался один из самых сложных соперников. Костанайцам предстоит сыграть с хорватским «Сплитом». Такой результат жеребьевки на фоне новостей об отъезде Бабаяна в ЦСКА точно не добавляет оптимизма.

«Астана» сыграет с греческим «Арисом». Название клуба из Салонников не звучит пугающе, однако расслабляться не стоит. Команда стала третьей в Греции, опередив «Панатинаикос» и афинский АЕК.

Горнякам досталась румынская «Стяуа». В прошлом сезоне клуб из Бухареста опередил в таблице «Ботошани», выбивший из ЛЕ «Ордабасы» в прошлом сезоне.

Первые матчи второго отборочного раунда ЛК пройдут 22 июля, ответные – 29-го.

Бабаян и «Тобол»: почему тренер покидает Костанай и как это скажется на чемпионских амбициях клуба?

От Мамбы ждали взрывной скорости и лидерства, а получили игрока ротации с двумя голами. Аренда в Германию — лучший вариант для всех

Лига наций – идеальный шанс попасть на Евро для маленьких сборных, но Казахстан еще далек от мечты. Так уже отобрались Шотландия, Македония, Словакия и Венгрия