8 мин.

Жамбыльские баски: в Таразе хотят построить суперклуб с акцентом на местных воспитанников

В детском футболе уже есть успехи.

После 13 туров «Тараз» занял место в первой половине таблицы – в трех очках от еврокубковых позиций. Для кого-то удачный старт жамбыльцев в чемпионате стал открытием, ведь клуб не проводил дорогих трансферов и не совершал громких подписаний.

Зимой «Тараз» возглавил армянский тренер Вардан Минасян, который прекрасно знаком с казахстанским футболом со времен работы в «Тоболе». Костяк «Тараза» на сезон-2021 собрали из местных игроков, добавив несколько легионеров и футболистов из других городов Казахстана.

Такая селекция удивляла специалистов и беспокоила болельщиков. В первом туре чемпионата «Тараз» поставил своеобразный рекорд – в стартовом составе вышли десять казахстанцев (восемь из них – местные воспитанники) и один легионер.

Ставку на своих называли провалом уже к 23 минуте. К этому времени «Тараз» уступал в два мяча на выезде в Кызылорде. Но команда Минасяна ситуацию исправила еще до перерыва. Три гола от жамбыльских игроков – и первые три очка в копилке казахстанского аналога «Атлетика» из Бильбао.

Сейчас кажется, что такое сравнение с клубом басков из примеры – это не просто аналогия, а вполне осознанный шаг жамбыльского клуба. Акцент на местных игроков – логичное решение. Из Тараза вышли многие талантливые футболисты, если говорить о последних, то Исламхан, Зайнутдинов и Сейдахмет родом из Жамбыльского региона. Здесь были качественные футболисты и в советское время, и в эпоху независимости.

«В команде есть шесть-семь игроков, которые тренируются с основой и готовы к играм в премьер-лиге. Они своей работой доказывают, что заслуживают игровое время.

У меня тесный контакт с молодежной командой, мы постоянно смотрим за их тренировками. Среди этих ребят мы видим будущих Зайнутдиновых или Исламханов. Очень многое будет зависеть от их работы и желания», – говорил Минасян после одного из матчей.

В клубе поняли, что такое преимущество в талантах нужно использовать, поэтому в «Таразе» серьезно взялись за работу с детским футболом.

Один из первых шагов – это инфраструктура. Сейчас у жамбыльского клуба есть собственная база с двумя полями с искусственным покрытием. Рядом располагается жилой блок основного состава и офисы для работы тренеров футбольного центра. Команда премьер-лиги готовится к играм на том же газоне, где занимаются будущие звезды жамбыльского футбола.

Другой важный аспект – это кадры. Координировать молодежный футбол в «Таразе» пригласили Игоря Шпанеру (инструктор UEFA ПРО), а Дмитрий Васильев (инструктор UEFA A Elite) занялся вопросами физподготовки. Они призваны работать в тесной связке с руководителем футбольного центра Сергеем Паком и специалистами футбольного центра.

«Мы разработали конкретный план развития детского футбола в клубе, а скорее даже в области. Проект на пять лет, потому что мы работаем на перспективу. Первые результаты можно будет увидеть уже через 2-3 года», – рассказывает руководитель ФЦ Сергей Пак.

Цели проекта – это создание единой системы подготовки футболистов в регионе (селекция, тестирование и анализ) и подготовка игроков для молодежной и главной команды.

У каждого этапа концепции есть задачи и промежуточный итог, но первые большие шаги уже сделаны. В Таразе хотят знать все и обо всех футбольных группах, которые существуют на территории области. Это позволит охватить даже отдаленные участки региона и не упустить талантливого ребенка из любого уголка Жамбыльской области.

«Мы видим, что здесь очень много качественных доморощенных игроков. Мы не будем ломать систему и что-то перестраивать. Мы хотим сохранить и приумножить то, что уже есть, добавив к работе современную методологию и комплексный подход к обучению», – подчеркивает Шпанера.

Пока в «Таразе» нет службы скаутов или селекции, но в футбольном центре нашли выход из ситуации. Теперь все футбольные тренеры области будут работать по единой системе, предложенной клубом. На базе «Тараза» в ближайшее время планируется провести семинары для тренеров детских школ. В клубе хотят создать команду единомышленников для общей цели – подготовки игрока в главную команду области.

Более того, такой подход – это шанс для тренеров из небольших (даже частных) школ подготовки. При должном отношении к работе тренер может получить шанс работать в футбольном центре, в молодежной или главной команде области, что позволит развиваться в профессии.

В течение ближайшего года в футбольном центре «Тараза» называют три приоритета:

- Обучение тренеров в условиях, приближенных к реальности. Для каждого тренера подготовили персональный план развития, который необходимо отработать на практике. Сами игроки тоже участвуют в лекциях и семинарах, чтобы понимать игровую модель клуба на ближайшее время.

- Создание собственного игрового стиля. По задумке все команды в клубной вертикали (от малышей до профи) будут действовать по одной модели. В «Таразе» подчеркивают, что одним из важных компонентов стиля является надежное построение игры при начале атаки от своих ворот и терпеливое владение мячом.

«Мы отличаемся от других регионов и школ по каким-то качествам: характер и техническая оснащенность у игроков, мягкий климат. В «Таразе» будет ставка на зрелищный и техничный футбол – атакующая игра, основанная на владении мячом, агрессивность, быстрые контратаки, включение после потери мяча», – рассказывает об игровом рисунке руководитель футбольного центра Сергей Пак.

- Работа по индивидуальной программе с перспективными и талантливыми игроками. В планах жамбыльцев – подготовка футболистов, готовых выступать на топ-уровне, в том числе и в ЛЧ.

Два стартовых тура первенства Казахстана среди детей и юношей показали, что модель «Тараза» уже работает. Жамбыльские команды наверху в таблицах большинства возрастных групп, но это для менеджмента «Тараза» сейчас не самое главное.

«Нам не нужен счет, нам нужен результат. Чем отличается результат от счета? Счет мы видим на табло после каждого матча, а результат – это игрок, которого мы подготовили. Добиться положительного счета проще – это короткий путь, а игрок и результат – это длинная дорога, которую мы выбрали», – отмечает Шпанера.

Изменения в подходе к тренировкам замечают даже юные футболисты. Сейчас с одной группой работают сразу четыре тренера – это улучшает контакт с игроками и помогает им расти. К тому же, в «Таразе» отходят от типичных упражнений с фишками, в которых нет сопротивления и не нужно принимать решений, а действуют ровно наоборот – в 80% упражнений дети делают выбор, сами решают, как следует поступить в той или иной ситуации.

«Для нас очень важно, что сейчас у ребят есть все необходимое для работы – инвентарь, оборудование. Внимание со стороны менеджмента не всегда есть в детском футболе, но наши руководители постоянно следят за процессом, практически ежедневно посещают тренировки», – рассказывает Шпанера.

Тренер должен создать безопасную и обучающую среду, в которой игроки принимают решение. А если говорить о фитнесе в современном футболе – это прежде всего улучшение качества футбольных действий, тренировка мозга для работы под нагрузкой и развитие потенциала игрока.

Одна из проблем казахстанского футбола – скорость принятия решений. С этим в «Таразе» тоже пытаются бороться.

«В подготовке ребят у нас есть несколько задач. В первую очередь, развитие быстрых качественных действий для игроков с мячом, больше действий в минуту и в течение всего матча, уверенность в своих решениях, способность доминировать в игре», – отмечает инструктор по фитнесу Дмитрий Васильев.

В «Таразе» внедрили онлайн-платформу – своеобразная «цифровизация» для упрощения работы. На каждого ребенка в футбольном центре создан профайл, где есть информация о его динамике занятий – успехи, нарезки успешных и неудачных моментов. Со временем у тренера дубля или основы будет полный пакет данных на каждого воспитанника, что поможет с селекцией.

Этот же профайл жамбыльцы хотят использовать и для работы с тренерами сборной, предлагая того или иного футболиста на позицию в молодежку или в юношеские составы. Доступ к данным будет и у родителей, который смогут наблюдать за прогрессом своего ребенка.

В ближайшее время в городе планируют построить для «Тараза» академию с интернатом, где смогут селиться футболисты, живущие за пределами города. Место для будущей стройки уже определили, теперь нужно только начать.

Сейчас в заявке «Тараза» на сезон более 20 местных воспитанников. Теоретически, уже в одной из игр этого года жамбыльцы могут появиться только с местными в старте. Пока больше похоже на сказку, но исключать такой возможности не стоит.

Хотя, если все задуманное по работе с молодежью в городе реализуют, то через пару-тройку лет 11 жамбыльских воспитанников в старте уже не будет казаться фантастикой.

Фото: ФК Тараз

Исламхан, Зайнутдинов...Кто следующий из Тараза? Минасян и Байтана

Большой репортаж из Тараза: первые поля Зайнутдинова, непростое детство Батеки и брат, который болеет за «Спартак