3 мин.

«Кайрат» готов к старту ПФЛ: в составе будут казахстанцы и россияне, базу нашли в Подмосковье, а руководит проектом бывший спортдир «Спартака»

Выстрелят в России?

Новости о появлении московского «Кайрата» прозвучали еще зимой. Сейчас о новой команде Кайрата Боранбаева известно практически все.

Несколько дней назад пресс-служба алматинского «Кайрата» (московской пока еще нет) сообщила о получении лицензии клубом для выступления в ПФЛ. Это третий по силе дивизион в России. Команда будет выступать в зоне «Запад», там же в этом году стартует команда блогера Евгения Савина – «Красава». Кстати, обе команды выступают в желто-черных цветах.

«Кайрат-Москва» будет базироваться все же не в столице России, а совсем рядом – в Красногорске, что в 22 километрах от центра Москвы.

Сейчас в этом городе нет профессионального футбольного клуба, совсем недавно закрылся местный «Зоркий» из-за проблем с финансированием.

Команда выступала на стадионе с вместимостью в 4 тысячи зрителей. Здесь же матчи будет проводить и «Кайрат».

Точной даты старта и списка соперников пока нет, но старт турнира планируют на июль-август. Фактически в ПФЛ сыграют футболисты, который сейчас защищают цвета «Кайрат-Жастар» в Первой лиге. Именно они и составят костяк будущего московского клуба. До начала первенства команда будет находиться в Алматы и готовиться к сезону на базе клуба.

Руководить командой также будет тренер из Первой лиги – Кирил Кекер. В прошлом сезоне он работал ассистентом Шпилевского в главной команде, став чемпионом страны. Ранее тренировал несколько возрастных групп в академии алматинцев.

Директором московского «Кайрата» стал Антон Чистяков. Последним местом работы россиянина был московский «Спартак», где Чистяков занимал позиции шеф-скаута и спортивного директора. До «Спартака» работал в скаутинге другого московского гранда – ЦСКА.

В «Спартаке» Чистяков думал о реформе фарм-клуба москвичей и считал развитие молодежи одним из приоритетов своей деятельности: «В «Спартак-2» игроки переходят из юношеского футбола во взрослый. Это вообще одно из ключевых направлений нашей работы. Во второй команде, на мой взгляд, не все правильно, и мы хотели ввести там возрастной ценз и потолок зарплат.

Мы с Тедеско много говорили именно об игроках второй команды. Он часто привлекал их к тренировкам. Игнатов, Маркитесов, Бакалюк, Голосов, Шильцов — очень интересные ребята. Они себя еще проявят».

Возможно, кто-то из бывших спартаковцев появится и в «Кайрате». Даже несмотря на то, что казахстанцы не считаются в РФ легионерами, несколько футболистов с российским паспортом все же попадут в заявку «Кайрата» из Красногорска.

Верите в успех казахстанской молодежи в ПФЛ? Делитесь мнением в комментариях. 

Азат Шайкенов сходил на матч «Кайрата» и «Актобе»: без странностей не обошлось, но вечер все равно был потрясающим

Легенда казахстанского футбола Тимур Сегизбаев: сделал дубль в дебютном матче, обыгрывал «Спартак», а «Кайрат» назвал академию в его честь