6 мин.

Казахстан отменил матч с Косово, хотя планировали сыграть в июне. Рассказываем, в чем причина

От редакции: этот текст был написан в начале мая, когда только появились новости о возможной игре Казахстана с Косово. Сегодня стало известно, что матч с косоварами не состоится. В этом материале мы рассказываем, почему проведение этой встречи сразу вызвало вопросы.

Спорт вне политики?

В июне Казахстан проведет два товарищеских матча – против сборных Мальты и Косово. Первые сообщения об этих играх появились еще в начале года, причем информацией делился сам главный тренер сборной Талгат Байсуфинов: «Очень тяжело [с поиском спаррингов], особенно в марте: у нас там практически все группы, все команды задействованы. Мы пробежались по соперникам, Литва и Косово свободны на 24-е и 25-е число.

Обсуждаем эти моменты с директором департамента сборных, с федерацией. Где-то ближе к середине или к двадцатым числам января, может быть, появится какая-то ясность».

Но точные данные появились лишь на прошлой неделе, сначала объявили об игре с Косово, а сегодня сообщили о матче против Мальты (который состоится в Австрии).

Если по мальтийцам особых вопросов пока не возникало, то косовары – довольно интересный спарринг-партнер. Дело в том, что Казахстан, как и многие другие страны, не признает независимость Косово.

Если вкратце, то на территории бывшей Югославии масса проблемных регионов, но Косово все же стоит особняком. История вражды сербов и албанцев тянется долго и мучительно, кроме национальных вопросов тут еще и разные языки, и вера. И для тех, и для других Косово – это важная часть истории, но именно здесь у албанцев когда-то и зародилась идея национальной идентичности.

Особое отношение к территориям началось после Второй мировой войны, а обострилось в девяностые. Страны одна за одной стали откалываться от Югославии, а у Косово такой возможности не было – они и тогда не были признанным государством. Косовские албанцы никак не хотели оставаться в составе Сербии, поэтому проводили полноценные партизанские операции, что переросло гражданскую войну, которую довольно жестко остановил НАТО.

До 2008-го ситуацию пытались урегулировать мирно, но ничего не вышло. Косово в одностороннем порядке вышла из состава Сербии, объявив себя независимой республикой. Довольно быстро косовары получили одобрение от 55 стран мира, сейчас их уже больше 100.

Казахстан не признал независимость Косово, так же, как и наши соседи Россия, Китай и Кыргызстан. «Мы поддерживаем территориальную целостность Сербии и выступаем за поиск исключительно мирных путей разрешения вопросов на основе соответствующих решений СБ ООН», – отмечал пару лет назад министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

Вряд ли за это время что-то кардинально изменилось.

В Европе тоже нет единодушия в вопросе независимости Косово. Дипломаты из Греции, Испании, Кипра, Румынии и Словакии считают, что Косово – это часть Сербии. Такое же мнение в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Украине и Израиле.

Первое время сборная Косово могла играть только с командами из таких же непризнанных республик. ФИФА далеко не сразу одобрила вхождение косоваров в свои ряды. Официальное вступление в мировую футбольную семью состоялось лишь в 2016-м, хотя почти половина стран-членов УЕФА голосовала против этого шага.

Сейчас к матчам с этой сборной относятся настороженно. Косово разводят по разным группам не только с Сербией, но и с Россией и Боснией и Герцеговиной.

Украина, к примеру, отказалась принимать Косово на своем поле, матч в рамках квалификации играли на нейтральной территории. А встреча с испанцами переросла в грандиозный скандал.

Испанские журналисты старались избегать даже самого названия страны, в телетрансляции сокращение КОС было написано с маленькой буквы, а на футболках испанской сборной не было традиционной нашивки с датой и временем проведения матча. В афише на игру соперник указывался как «Территория Косово».

Теперь наша КФФ договорилась с их ФФК о проведении товарищеской встречи, хотя Казахстан, как и Испания с Украиной, тоже не имеет никаких дипломатических отношений с Косово и начинать их не планирует.

Поэтому проведение матча с этой сборной и вызвало удивление в интернете, в том числе у журналиста Айдына Кожахмета: «Я не знаю, кто в КФФ ответственен за переговоры с Федерацией футбола Республики Косово, но кто бы это ни был, он подставил Адильбека Джаксыбекова довольно сильно. Дело в том, что Казахстан официально не признает суверенитет этой страны».

Естественно, никаких консульств Косово в Казахстане нет, но чтобы попасть на игру в Приштину виза все же понадобится. Тут у казахстанцев два варианта – действующий Шенген, либо подача заявки в косовское консульство в Стамбуле. Хотя в Албании для Казахстана раньше действовал «безвиз».

Одной из причин проведения матча называют возможное финансовое стимулирование сборной Казахстана с принимающей стороны, но тут есть два важных «но».

Косово – страна небогатая, поэтому приглашение казахстанцев за свой счет выглядит довольно нелепо. А что еще интереснее (и в какой-то мере обиднее), косовары вряд ли рассматривают Казахстан как грозную силу, которую нужно во чтобы то ни стало привезти в Приштину, чтобы проверить себя.

Команда там подобралась вполне солидная. В отборе на Евро они уступили лишь четыре очка чехам, ставшими вторыми в группе. А вот болгары и черногорцы на двоих очков набрали меньше, чем Косово. В квалификации ЧМ дела у косоваров идут похуже, но время на работу над ошибками еще есть.

Если посмотреть на состав Косово, то большинство футболистов выступают в хороших клубах и лигах – Италия, Франция, Германия, Турция, Нидерланды и Швейцария. А ценник сборной Косово по версии Transfermarkt и вовсе в три раза выше стоимости казахстанской.

Поэтому есть ощущение, что эта игра была нужнее скорее все-таки нам, чем косоварам.

«Не хочу говорить что-то плохое в адрес Билека. Виноваты все мы». Томасов – об «Астане», Билеке и жизни в Казахстане

В Федерации может смениться глава судейского корпуса – привезут специалиста из Европы. На это намекнул Айтхожин