1 мин.

«Кызыл-Жар» – темная лошадка. Делят с «Кайратом» первую строчку по потерянным очкам и идут без поражений

Петропавловцы начали чемпионат чуть позже остальных. В первом туре «Кызыл-Жар» должен был сыграть с «Ордабасы», но в Шымкенте неожиданно повалил снег и матч перенесли.

К этому сезоне команду готовил Андрей Карпович, совсем недавно сменивший кокшетаускую прописку. Петропавловцы обошлись без громких трансферов, но все же усилились. Из «Окжетпеса» перебрались Дарко Зорич, Алтынбек Сапаров и Дмитрий Шмидт, сюда же можно отнести и бразильца Данило Алвеса. Да, он приехал из чемпионата Кореи, но отлично знаком болельщикам по играм за синегорцев.

Кроме того, состав «Кызыл-Жара» пополнили и опытные Алмат Бекбаев с Русланом Есимовым.

Старт сезона для петропавловцев начался 19 марта в Таразе, где «Кызыл-Жар» разошелся безголевой ничьей с командой Минасяна (которая, кстати, тоже на ходу).

В третьем туре «Кызыл-Жар» добился первой победы. В Петропавловске гостил один из лидеров прошлого года – «Шахтер». Радушного приема не вышло, хозяева выиграли 2:0, причем по всем статистическим показателям команда Карповича была сильнее.

Сам наставник чувствовал, что победить помогли болельщики на трибунах: «Давно мы не чувствовали этих ощущений, когда присутствуют болельщики, которые поддерживают нас. Мы знаем, что в нашем регионе любят футбол. Конечно, очень рады, что возвращаемся к нормальному футболу со зрителями».

В пятницу игра против «Акжайыка» в Уральске складывалась чуть сложнее, но «Кызыл-Жару» помог автогол Абдрахманова в начале второго тайма.

Уральцы могли спастись, но оборона петропавловцев отработала четко, хотя гости и провели концовку в меньшинстве. Отдельных слов похвалы заслужил и кипер Мирослав Лобанцев, отразивший три выстрела и даже совершивший суперсейв.

«Кызыл-Жар» – единственная команда в лиге, пока не пропускавшая в этом сезоне, а Лобанцев – лидер по числу сухих минут (их у него – 417). Последний раз этому вратарю забивали в ноябре прошлого года.

В трех стартовых матчах «Кызыл-Жар» идет без поражений, набрав семь баллов. Сейчас петропавловцы – теневые лидеры, так как имеют игру в запасе и по потерянным очкам опережают «Астану», «Тобол» и «Тараз».

В последний раз такой удачный старт «Кызыл-Жару» удавался 18 лет назад – в 2003-м.

Выстрел со своей половины поля от Сергеева, первые мячи Аймбетова, проход Жуниора. Определяем лучший гол 4-го тура

«Кайрат» по-прежнему первый, «Тараз» вошел в тройку, а «Тобол» замыкает четверку. Таблица КПЛ после 4-го тура