3 мин.

Чемпионы мира старше, но гораздо дороже (Мбаппе – просто космос 💰). Сравниваем составы Казахстана и Франции

В воскресенье сборная Казахстана проведет первый матч квалификации на Чемпионат мира-2022. В нашей группе Франция, Украина, Финляндия и Босния и Герцеговина.

Первым же гостем столичной «Астана Арены» станет действующая лучшая команда планеты – Франция. В стартовом туре группового этапа чемпионы оступились – боевая ничья с Украиной на домашнем поле.

Такое начало не особо устраивает Дешама и его команду, поэтому в Казахстан, скорее всего, приедут все французские звезды. Мы решили внимательнее взглянуть на состав французов и сравнить его с казахстанской командой.

Начнем с того, что штаб Байсуфинова пригласил в национальную команду 30 футболистов. Французы ограничились 26 исполнителями.

В сборной Казахстана большое внимание уделили защите и средней линии, там значатся по 12 фамилий, но при этом всего два номинальных нападающих – Аймбетов и Каримов.

Французская команда выглядит более сбалансированной – такого большого перекоса по позициям нет. Здесь по девять защитников и полузащитников, а также четыре кипера и нападающих.

Самые возрастные в командах – голкиперы. Александру Мокину неполных 40 лет, а Стиву Манданда 35. Самые молодые игроки в сборных – Самородов (18) и Мбаппе (22).

Интересно, что средний возраст у казахстанцев пониже – 26,8 против 27,6 у французов. Чего не сказать о стоимости состава по версии transfermarkt.

Общая стоимость французов перевалила за 1 миллиард, когда совокупная сумма за нашу сборную составляет чуть менее 25 миллионов евро. Что дает нам усредненный показатель: за одного казахстанца – 825 тысяч евро, а за француза – 41 миллион.

Самые дорогие футболисты в составах – это Мбаппе (180 млн евро) и Зайнутдинов (3,5 млн). Хотя кто сомневался, верно?

Что касается легионеров, то в составе казахстанцев восемь футболистов представляют иностранные лиги. У французов большая часть команды выступает зарубежом – 21 игрок.

«Тобол» стал базовым клубом сборной – сразу 7 костанайцев получили приглашение в главную команду страны. У французов сразу четыре клуба делегировали по три игрока – «Челси», «Бавария», «Барселона» и «Тоттенхем». Солидная компания.

Что и говорить, на бумаге французы выглядят грозно, но в этом и прелесть футбола, что может произойти что угодно. Украинцы ведь смогли сотворить мини-сенсацию, почему бы и Казахстану не попробовать? Тем более дома.

Игра со сборной Франции пройдет в воскресенье 28 марта на стадионе «Астана Арена». Старт встречи назначен на 19:00.

Фото: fff.fr

Молодежки Франции и Казахстана часто играли друг против друга. Через это проходили Зайнутдинов, Шомко, Варан и Гризманн

Байсуфинов накануне первых игр сборной: Исламхан будет помогать, Жоао Пауло нужно натурализовать, а синтетика – шанс с французами