3 мин.

Байсуфинов накануне первых игр сборной: Исламхан будет помогать, Жоао Пауло нужно натурализовать, а синтетика – шанс с французами

Пересказываем интервью тренера сборной Казахстана Талгата Байсуфинова от коллег из Meta-Ratings.

  • Сборная столкнулась с проблемами из-за многочисленных травм, а после первого тура потеряли еще и Шушеначева из «Кайрата», который был реальным кандидатом на позицию нападающего.

  • На этом сборе сразу восемь новичков, но будут и другие дебютанты. В сборной новый вектор, направленный на перспективу. Новые лица появятся перед следующими матчами.

  • Синтетику «Астаны Арены» расценивают как небольшое преимущество перед французами. «Играем с чемпионами мира, поэтому мы должны использовать все нюансы, которые должны стать для сборной плюсом. В футболе не бывает мелочей».

  • Проблемы Жукова и Меркеля с паспортами – их личный вопрос. Для них по-прежнему открыты двери в сборную, но нужно решить ситуацию с документами.

  • «Исламхан, однозначно, большая потеря. Это – капитан команды, лидер как на поле, так и в быту». Тренер отмечает, что в команде есть футболисты, которые могут заменить Бауыржана. В сборной про Исламхана не забывают, он будет участвовать в подготовке команды к играм.

  • Байсуфинов не стал отвечать, на какой позиции сыграет Зайнутдинов с Францией и Украиной. Это может сыграть на руку сопернику, которые без труда найдут информацию в интернете. «Зайнутдинов – универсальный футболист, который способен принести пользу сборной на нескольких позициях».

  • Тренер отметил, что во вратарской линии здоровая конкуренция, а голкипера «Тобола» Александра Мокина сравнил с Буффоном: «Не заглядываю футболистам в паспорт. Кто хорошо играет, тот и вызывается в сборную. Если итальянец играет на таком уровне в солидном возрасте, то почему мы не можем?».

  • Байсуфинов не будет против, если Жоао Пауло получит казахстанский паспорт и станет играть за сборную: «Он уже знает культуру, менталитет нашего народа, понимает специфику чемпионата. Сам по себе интеллектуальный человек, и, конечно же, футболист высокого уровня».

  • Эльхан Астанов и Рамазан Каримов попали в главную команду с авансом. Оба подают большие надежды, но необходимо много работать, чтобы их место в будущем не заняли другие футболисты.

  • Байсуфинов не хочет ставить автобус в матчах против Франции и Украины. Казахстан не будет отбиваться с мыслями о том, чтобы пропустить меньше голов. «На тренировках будем работать над тем, чтобы во время игры гнуть свою линию. Сборная должна получать удовольствие от самой игры. Для этого нам понадобится максимум физических кондиций, духа и уверенности в собственные силы».

Интервью: meta-ratings.kz. Фото: КФФ, ФК «Ордабасы»

«Базара нет, вы все играете в топ-клубах, но за родину бьемся мы». Два года назад мы хлопнули Шотландию в отборе на Евро и напугали Россию

Очень странный состав сборной: кто будет забивать, по какому принципу выбирали игроков и при чем здесь тест на лактат

«Я с детства за «Барселону». Не верится, что могу сыграть против Гризманна и Дембеле». Эльхан Астанов о вызове в сборную, победе над «Шахтером» и целях «Ордабасы»