5 мин.

Новая точка на футбольной карте Казахстана: говорим об истории Туркестана и главных достопримечательностях

В этом году на футбольной карте Казахстана появится новый город. Туркестан громко о себе заявляет – в городе построили новый стадион, команда попала в Премьер-лигу, а старт сезона состоится именно в главном городе Туркестанской области.

Сказать, что здесь не было футбола – неверно. В 90-х регион представляли «Яссы» и «Арман» из Кентау, в 2004-м в главной лиге страны выступал «Яссы-Сайрам». Но, к сожалению, для большинства футбольных болельщиков этот город все же почти не знаком.

Попробуем исправить эту несправедливость и немного рассказать о самом футбольном городе (во всяком случае, на ближайшую неделю) Казахстана.

История

По разным версиям Туркестану около 1500 лет (хотя, скорее всего, гораздо больше). Яссы, как называли город ранее, был основан на пересечении торговых путей из Бухары, Самарканда и Хивы. Туркестан считался одним из самых укрепленных городов-крепостей в Средней Азии, но славу регион заработал совсем не поэтому.

В 12 веке в городе поселился известный поэт и философ Ходжа Ахмед Яссауи, имевший массу учеников и последователей. Яссауи внес большой вклад в просвещение тюркского мира. В конце 14 века по приказу великого Тамерлана (Тимура) в городе возвели роскошный мавзолей, а также мечеть неподалеку. В 16-18 веках Туркестан был столицей мощного Хазанского ханства.

Город на протяжении веков был сердцем политической и духовной жизни Казахстана, символом культуры и духовности.

Климат

Туркестан расположился в засушливой части крайнего юга Казахстана. Март – один из лучших периодов для посещения города. Зимой здесь бывает до -15 градусов, а вот летом сюда стоит приезжать только любителям зноя. Ниже 30 °C столбик термометра вряд ли опустится.

Куда сходить?

Если вас интересует что-то кроме футбола, то нужно изучить местные достопримечательности.

Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи – это то, ради чего в Туркестан едут туристы со всего мира. В общей сложности здесь 36 помещений, в том числе центральный зал, перекрытый самым большим в Средней Азии кирпичным куполом 18-метрового диаметра, а высота самого мавзолея в центральной части составляет 44 метра.

В мавзолее расположен пантеон казахских ханов, где насчитывается 43 надгробия и усыпальница самого Яссауи.

Как уже было сказано ранее, мавзолей был построен Тамерланом. По одной из легенд, конструкции здания несколько раз разрушались – почти мистика.

После этого Тамерлану приснился сон, что сначала нужно построить мавзолей для Арыстанбаба (наставника Ходжа Ахмеда Яссауи). Тамерлан так и сделал – построив два мавзолея, вместо одного. Помимо усыпальницы, здесь можно найти прекрасный образец Корана, выставленный под стеклом.

Два этих мавзолея являются важными для мусульманского мира. Одна из легенд гласит, что сам пророк Мухаммед передал свои четки Арыстанбабе, а тот подарил их юному Яссауи.

Также в историческом центре Туркестана есть множество других исламских памятников и музеев: подземная мечеть Хильвет, музей «Жума мечети» 18 века, Музей истории города Туркестан, Музей археологии и этнографии, Музей-мавзолей Рабии Султан Бегим и другие.

Современный Туркестан

В последние два года Туркестан можно назвать главной стройкой страны. В июне 2018 года президент присвоил Шымкенту статус города республиканского значения, а Туркестан стал центром бывшей южно-казахстанской области.

Город условно поделили на три части: культурно-духовный центр, административной-деловой центр и жилой район. Вся стройка ведется при постоянном контроле ЮНЕСКО. Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи – один из объектов всемирного наследия, поэтому, к примеру, здания поблизости от мавзолея не должны превышать определенную высоту.

Сейчас в Туркестане ведется активная цифровизация объектов, в город привлекают инвестиции и открывают новые туристические точки. В регионе строят крупный горнолыжный комплекс, а в прошлом году начал работу первый в стране университет туризма. Будущим выпускникам работы в Туркестане будет достаточно.

Самым крупным проектом в городе можно назвать «Керуен сарай» – это огромный восточный гранд-базар, на территории которого будут отели, кинотеатры, рестораны, а также парки и аллеи.

Одним из множества новых объектов в Туркестане стал и стадион. Первый официальный матч на этой арене состоится уже во вторник, но, к сожалению, пока без зрителей.

В полуфинале Olimpbet-Суперкубка Казахстана встретятся «Шахтер» и «Астана».

Фото: aigak.kz, tourister.ru, mir-tourista.ru, nur.kz

«Шахтер» перед Суперкубком: сменили главного тренера, удержали Хубулова и Буйволова, вернули бывшего капитана

«Тобол» в третий раз поборется за Cуперкубок, две предыдущие попытки были неудачными