7 мин.

Команда из Костаная финансировалась вратарем, прошла путь от интернет-болельщиков до полупрофи, но распалась в шаге от первой лиги

История без хэппи-энда

Новый футбольный сезон станет для Казахстана особенным. В стране сокращают бюджеты для профессиональных клубов – реакция пошла мгновенно. В зимнее трансферное окно из страны уехали многие качественные легионеры, чья зарплата теперь не по карману казахстанским командам.

Сейчас скауты и тренеры обращают больше внимания на футболистов из ближнего зарубежья, чьи запросы чуть ниже, а также на собственных воспитанников, о которых забывали долгие годы. Но и их не так много.

Одна из проблем нашего футбола – отсутствие массовости и глубины лиг. Любительские команды создаются благодаря энтузиастам, но живут не долго. История о костанайском «Форуме», который за пять лет успел ярко блеснуть и погаснуть – отличный пример.

Начинали в интернет-форуме, за сезон выиграли чемпионат города

Название «Форум» для костанайских любителей не случайное. Именно в интернете и появилась идея о создании клуба. Сначала болельщики «Тобола» договорились о товарищеском матче в 2011 году, а затем решили, что такие встречи стоит проводить чаще. Позже и вовсе начались постоянные тренировки. Но это требовало затрат – никто полноразмерное поле под занятия бесплатно не давал.

Вратарь «Тобола» Александр Петухов узнал о проблемах болельщиков с арендой и помог. Вскоре начались мысли о целях и задачах команды. Тренироваться и тратить деньги впустую не имело никакого смысла.

«Я видел, что в области не хватает еще одной команды. Встретился, поговорил с Денисом Сафроновым (тренер и руководитель команды – прим.), и мы решили создать такой проект», – вспоминает Петухов.

В 2012-м команда болельщиков впервые сыграла на чемпионате города. С первого сезона перед «Форумом» была задача – победа в местном первенстве.

В любительской команде начали селекционную работу, в состав привлекали бывших игроков из системы «Тобола». Через «Форум» прошли футболисты золотого дубля костанайцев, которые трижды становились чемпионами страны среди молодежи – Макаров, Романов, Шкот, Жатеков, Герфорт. В форме любителей выступал даже чемпион Премьер-лиги Алексей Малышев, сыгравший более 50 матчей в вышке.

Петухов из спонсора любительского коллектива превратился в единственного инвестора и владельца «Форума». О своей команде он вспоминает с теплотой: «Были перспективные футболисты, которым не дали себя проявить по разным причинам. Где-то решают связи, кто-то просит тренеров взять «своих» игроков. А те, кто должен играть, не попадают в состав. Такое было, да и сейчас такое есть. У нас же они были лучшими, бились на поле и давали результат».

Амбициозные задачи и камбэк в финале

«Форум» быстро стал лучшей любительской командой в регионе, но этого было недостаточно. Задачи были куда амбициознее. Костанайцы заявлялись во вторую лигу в 14-м и 15-м (в те годы это был любительский турнир), но безуспешно – из группы не вышли.

В следующем сезоне вторая лига пережила реформу. Теперь это турнир молодежных команд, но сюда попали и бывшие любители вроде «Рузаевки» или шымкентского СДЮСШОР. «Форум» тоже претендовал на попадание в лигу, но костанайские власти отказались помогать в финансировании, так как в этом дивизионе уже выступали дублеры «Тобола».

«Форум» заявился в чемпионат страны среди любителей. Победа здесь – это автоматическая путевка во вторую лигу.

Костанайцы начали серьезную подготовку, пригласив нового тренера. Им стал известный футболист Данияр Муканов, совсем недавно завершивший карьеру. После «Форума», к слову, Муканов поработал в «Махтаарале», «Иртыше» и «Тоболе».

Перед финальной частью турнира «Форум» провел несколько спаррингов, в том числе и против «Тобола». Впрочем, игры с главным клубом области на тот момент стали уже традицией.

Финальный турнир чемпионата среди любителей проходил в Актобе по круговой системе – пять команд играли друг с другом. Как и положено в драматургии, две сильнейшие команды встретились лишь в последнем туре.

«Форуму» противостоял местный «West Crown», который считался фаворитом. Причем актюбинцам для золота хватало даже ничьей, а вот «Форуму» нужно было побеждать.

Первый тайм костанайцы проиграли, но во втором совершили крутой камбэк – 3:2. Все снова как в сценарии спортивных мелодрам.

Казалось, что эта история со счастливым концом. Команда за пять лет существования стала лучшей среди любителей в Казахстане и завоевала путевку во вторую лигу, хотя КФФ даже пригласила в первую.

Игнор от властей и закрытие проекта

Увы, туда команда так и не попала. Проблема банальна – финансирование. За пять лет Петухов потратил на команду 25 миллионов тенге, но выступление в профессиональном турнире требует совсем других денег.

В «Форуме» даже посчитали, сколько нужно. Провести полноценный сезон во второй лиге команда планировала за 84 миллиона тенге. Зарплаты рассчитывали по футбольным меркам скромные – от 55 до 100 тысяч футболистам, тренерскому штабу чуть больше. Ставку делали на местных – начиная игроками, заканчивая тренерским штабом и персоналом.

В одиночку инвестор клуба не потянул такие расходы, хотя был готов взять на себя половину: «Подготовили план развития на три года, проектно-сметную документацию. Было несколько вариантов: от полного бюджетного финансирования, до 50 на 50, то есть половину денег вкладываю я, половина от области. И все, план так и остался планом. Лежит – пылится».

Представители «Форума» встречались с областными властями, давали интервью в местную прессу, чтобы привлечь внимание, но внятного ответа так и не получили – чемпионов-любителей из Костаная никто не поддержал.

В конце 2016-го в городе награждали отличившихся спортсменов, но про «Форум» даже не упомянули. «У нас первый, подозреваю и последний, чемпион Казахстана среди любителей из Костанайской области, но никакого внимания. Вот так чиновники на нас и реагировали – лучше пусть их не будет. Такой команды нет, такого проекта нет», – с недовольством вспоминает Петухов.

***

Для «Форума» чемпионский сезон оказался последним. Понятно, что в стране, где закрывается даже титулованный «Иртыш», такому удивляться не стоит. Тем не менее.

В Казахстане ежегодно сотни или даже тысячи детей выпускаются из школ подготовки и футбольных центров, и на этом заканчивают свою карьеру, просто потому что идти больше некуда. «Форум» был проектом, где выпускники местной школы получали второй шанс, но самому клубу шансов так и не предоставили.

В чемпионский сезон в команде выступали 25 костанайских игроков, в данный момент все они уже завершили карьеру.

Фото: vk.com/fctobol, vk.com/fk_forum, kostanay1879.ru. Использованы материалы портала Prosports.kz

 

Провал программы «Оле Бразил» (около $5 млн): дети жаловались на еду в чужой стране и не понимали тренеров, до сборной дошли только двое

Начинал на глине, отказывал Лобановскому и Бердыеву, а во втором матче за ЦСКА порвал кресты: откровенное интервью легенды «Балтики» и «Тобола»