7 мин.

Марьямпольский герой

Где живет и работает единственный успешный казахстанский тренер-легионер Владимир Чебурин?

Литва и ее футбол – это нечто совершенно незнакомое для большинства казахстанских болельщиков. С недавнего времени мы стали чаще слышать о прибалтийском соккере благодаря Владимиру Чебурину. Экс-защитник уже давным-давно стал своим не только в родной Караганде, но и в Литве, где его «Судува» зажигает уже второй сезон подряд.

Пересечения

Начнем рассказ о литовском футболе издалека. Википедия говорит нам о том, что играть в мяч на полях Литвы начали в 1922 году. Именно тогда была создана первая профессиональная лига в этой прибалтийской стране. Сами литовцы отмечают сразу две даты создания своего элитного дивизиона. Вторым рождением лиги стал 1991 год, когда Литва обрела независимость, а вместе с ней и собственный турнир, в котором сразу начали выступать лучшие кадры страны – «Жальгирис», «Каунас», «Атлантас».

До 91-го эти команды пылили в различных лигах одной огромной страны – СССР. Естественно, здесь не обошлось без очных встреч с казахстанцами. Чаще всех лицом к лицу встречались «Кайрат» и «Жальгирис», на счету команд 23 игры и статистика противостояния в пользу литовцев (перевес в одну победу). Имеется солидный опыт битв с прибалтами и у карагандинцев, например.

В современной истории мы уже успели сыграть друг против друга, но на сей раз успешнее стали казахстанцы. «Атлантас» из Клайпеды пытался противостоять «Шахтеру» и «Кайрату», но в Лиге Европы дальше пошли горняки и алматинцы. А совсем недавно «Жальгирису» не повезло сойтись с «Астаной» в ЛЧ.

Общие знакомые

В еврокубках казахстанцы сильнее, поэтому лидеры литовского футбола не прочь перебраться к нам. Для болельщиков сразу нескольких казахстанских клубов хорошо знакомо имена Арунаса Климавичюса (118 матчей в КПЛ) и Георгаса Фрейдгеймаса (42 матча).

Сейчас в Казахстане играют опытные полузащитники Артурас Жулпа и Мантас Куклис. Если первый чувствует себя здесь почти своим, то для Куклиса этот сезон стал только первым и в лиге, и в «Жетысу».

Гораздо интереснее наблюдать за теми, кто проследовал в обратном направлении. В одной только «Судуве» Чебурина играют сразу три футболиста, знающие о КПЛ не понаслышке.

Самир Керла, защитник, 4-й сезон в Литве. Босниец был одним из основных футболистов «Иртыша» два года назад. Уехал из Павлодара Самир с шумом – там ему не выплатили какие-то бонусы и не помогали с восстановлением после травмы.

Алассане Н`диайе, полузащитник, 1-й сезон. Этот габаритный футболист любит путешествовать, во всяком случае такой вывод можно сделать, взглянув на его биографию. В Казахстане Аласанне играл все в том же «Иртыше», а также «Тоболе».

Герсон (Джерсон, Херсон – нужное подчеркнуть) Асеведо, полузащитник, 1-й сезон. Чилиец покинул «Кайрат» также неожиданно, как и появился. В РФПЛ хавбек был на хорошем счету, но в Казахстане заиграть так и не удалось. Может в «Судуве» получится лучше?

Реклама 18+

+бонус

Томаш Шимкович, полузащитник, 1-й сезон. В КПЛ словак с австрийским паспортом запомнился по игре за «Тобол» и «Актобе». Большую часть времени Шимкович провел в Костанае, но концовку предыдущего сезона провел в стане красно-белых. Теперь Томаш один из лидеров «Жальгириса», ведущего борьбу за золото литовской А-Лиги.

Динияр Билялетдинов, полузащитник, 2-й сезон. Да, этот футболист никогда не играл в КПЛ, но разговоры о его скором переходе в один из клубов нашего чемпионата велись довольно долго. В общем, этот парень играет в «Тракае» - третьей команде Литвы прямо сейчас.

Лига и клубы

Так плавно и ненавязчиво мы подобрались к структуре литовского чемпионата. Здесь в элитном дивизионе выступают восемь команд и играют пять (!!!) кругов.

Первые четыре этапа проходят по круговой системе, каждый клуб встречается с каждым по четыре раза (дважды дома – дважды на выезде). Затем определяются лучшая шестерка и двойка отстающих. Аутсайдеры отваливаются от розыгрыша (последний вылетает, предпоследний – в стыки), остальные играют еще круг в пять матчей.

Самые именитые клубы в истории литовского футбола «Каунас» и «Экранас» в элите сейчас отсутствуют. Гордое знамя флагмана несет «Жальгирис», который становился призером в 21-м розыгрыше чемпионата Литвы (рекорд, между прочим). Четыре года кряду вильнюсцы были непобедимы, пока в борьбу не ворвалась «Судува» Чебурина, выигравшая золото в 2017-м. Для команды из Мариямполя – это первая победа в истории. 

Феномен первого сезона

Владимир Чебурин в большом футболе провел семь игровых сезонов. Основную часть карьеры защитник сыграл в клубах на территории Карагандинской области – «Шахтер», «Юность», «Булат», «Джезказганец», но пару лет он защищал цвета кызылординского «Мелиоратора».

Тренерскую карьеру начал все в том же «Шахтере». Роль главного горняка он стал выполнять в 2009-м. В первый же сезон карагандинцы становятся бронзовыми призерами и финалистами Кубка. Однако закрепить успех в следующем году не удалось, поэтому Чебурин клуб покинул.

Новым пристанищем Владимира Николаевича стал «Окжетпес». В Кокшетау тренер добился серебряных медалей Первой лиги Казахстана.

В 2014-м году Чебурин впервые оказался в Литве. Казахстанец встал у руля «Круои» из Пакруойиса и сходу завоевал серебро. Это попадание на пьедестал стало первым и последним в истории скромного клуба.   

Затем на один сезон коуч вернулся в Казахстан, но успехов с «Шахтером» на сей раз не добился. Зато в Литве годом позже все пошло как по маслу. Чебурин возглавил новый для себя клуб «Судува» и добился бронзы чемпионата и серебра в кубке.

Один в один, как в первый сезон с горняками из Караганды. Однако на сей раз Чебурин провел второй год с командой куда увереннее, его скромная «Судува» завоевала чемпионство и заставила уважать футболистов из Марьямполя всю страну.

Кроме того, коллектив Чебурина забрался в раунд плей-офф Лиги Европы, чего раньше не добивался никогда (из казахстанских клубов такой путь проделывали «Актобе» и «Кайрат»).

«Судува» с большим трудом прошла латышей из «Лиепая» (2:1) и белорусский «Шахтер» (2:1), но не оставила шансов швейцарскому «Сьону» (4:1). Место в группе литовцы уступили грозному «Лудогорцу», которым сейчас руководит наш хороший знакомый Димитар Димитров.

Реклама 18+

В конце 2017-го Чебурин был назван лучшим тренером Литвы и особых вопросов у кого-то это не вызвало – все по делу.

Сам Владимир Николаевич довольно скромно оценивает свое положение. «Мы постоянно работаем и наше лидерство – только благодаря заслугам игроков», - скромно подвел итоги апреля казахстанский специалист.

Карагандинский тренер привел к золоту в Литве не самый богатый клуб, а в новом году продолжает лидировать в первенстве. Чебурин уже доказал свою состоятельность за рубежом, но дома ему работы не предлагают, о чем коуч заявил в одном из своих интервью казахстанской прессе.

Впереди у Владимира Николаевича еще долгий сезон и дебют в Лиге Чемпионов. Никто не знает, что будет дальше, но есть ощущение, что эта «Судува» может навести шороху в Европе, а Чебурин может стать первым тренером-казахстанцем в групповой стадии еврокубков.

Удачи, господин Чебурин. Или Чебуринас, как говорят в Литве!