2 мин.

«Астана»: шаг в Лигу Европы

"Астана" повторила клубный антирекорд, уступив на еврокубковой арене со счетом 0:5, и теперь чемпион Казахстана почти наверняка отправится в Лигу Европы УЕФА.

В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА "Селтик" разгромил чемпиона Казахстана. До автогола Евгения Постникова игра была практически равной, но затем отличившийся дважды Скотт Синклер и Джеймс Форрест довели счет до неприличного, а автогол Игоря Шитова поставил точку.

Измена собственному стилю

"Астана" приучила болельщиков, что в Европе чаще играет от обороны, но в игре с "Селтиком" казахстанцы решили действовать довольно открыто. Команда Станимира Стойлова выдержала стартовый натиск и даже провела неплохой отрезок в середине первого тайма, но это оказалось недостаточным противовесом нынешнему "Селтику". Порой шотландцы по несколько минут контролировали мяч на своей половине, "выдергивая" игроков "Астаны". Судя по счету, эти уловки команды Брендана Роджерса оказались действенным.

Асимметрия атаки

Было заметно, что у "Астаны" большая часть атак проходила правым флангом, где действовал набравший в последнее время отменную форму Патрик Твумаси. Чем ближе был финальный свисток, тем тяжелее было ганскому полузащитнику. Как бы Твумаси ни старался, ничего результативного гостям создать так и не удалось. Активнее правый фланг был и у "Селтика" - четыре гола из пяти были забиты после атак с этого края.

Астана ждет реванша

Понятно, что для прохода в следующий этап "Астане" необходимо совершить чудо на "Астана Арене", но болельщики будут ждать любого положительного результата. Чемпион Казахстана дома всегда действует на порядок увереннее, и через неделю "Селтику" не стоит расслабляться - это может аукнуться неприятным результатом. "Астане" терять в этом противостоянии уже нечего, и команда постарается достойно выступить на глазах у своих болельщиков.

Исторический антирекорд

У "Астаны" уже были случаи, когда с еврокубкового выезда команда возвращалась с пятью пропущенными мячами. В 2013 году казахстанцы с тем же счетом проиграли в Болгарии скромному "Ботеву". То поражение серьезно ударило по клубу, и в скором времени "Астана" сменила тренера, пригласив наставника того самого "Ботева" - Станимира Стойлова. Спустя четыре года "Астана" вновь проиграла 0:5, но на сей раз Стойлов оказался потерпевшим.

Автор: Антон Лысяк

Источник: uefa.com