2 мин.

Уроженец Казахстана дебютировал в составе «Зенит-2»

18-летний полузащитник Евгений Ким впервые дебютировал в составе «Зенит-2» в ПФЛ.

В матче 28-го тура ПФЛ команда «Зенит-2» встречалась с клубом «Ленинградец» матч завершился со счетом 2:2 — на 54 минуте матча в составе «Зенита-2» на поле появился Евгений Ким для которого это стал первый матч на профессиональном уровне.

Начало этого сезона Евгений Ким начинал в молодежной команде «Зенит U19» в составе которого провел 25 матчей, забил 4 гола и отдал 12 результативных передач, по итогам сезона молодежка «Зенита» заняла 3-е место, а Ким был признан лучшим ассистентом молодежного первенства России 2020/21. В конце мая Ким продлил контракт с «Зенитом» до 2025 года.

Евгений Ким после дебютного матча за «Зенит-2»

— В этом сезоне у вас уже второй дебют, первый был в молодежной команде. Переход на новый уровень становится чем-то обыденным? — Нет, конечно же. Год назад я играл только в ЮФЛ, потом начал выходить в Молодежной лиге, теперь — в ПФЛ. Каждый дебют — событие. Буду готовиться к следующему шагу — к Премьер-лиге. — В сегодняшней жесткой игре дебютировать наверняка было непросто? — Да, очень непросто. Однако я рад, что получилось выйти на поле именно в таком матче. Благодарен за доверие тренерскому штабу. Было тяжело, но полученный опыт очень полезен для меня: почувствовал другой уровень борьбы, более высокие скорости. Обидно только, что не получилось победить. Но впереди еще два тура, есть возможность побороться за серебро ПФЛ. — Создалось впечатление, что на адаптацию ушло всего минут пять-семь, а потом вы начали раздавать свои форменные обостряющие передачи. — Немножко не всё получалось поначалу, не сразу влился в игру. Но я старался, пытался делать всё, что в моих силах, пробовал играть в свой футбол — отдавать передачи. — Несколько передач получились очень хорошими, и по воротам не постеснялись пробить. — Спасибо. А удар получился не очень-то удачным. Бывает. — После вашего выхода на поле «Зенит»-2 постепенно перехватил инициативу. Могли дожать соперника? — Конечно. Но на последних минутах не хватило концентрации в одном из эпизодов в своей штрафной. Поэтому и не удержали победу. — В двух оставшихся турах будете играть за «Зенит»-2? — Скорее всего, да.

Интервью: https://2.fc-zenit.ru/news/2021-06-05-evgeniy-kim-rad-chto-debyutiroval-imenno-v-takom-matche-.htm

Фото: официальный сайт ФК «Зенит»

Уроженец Казахстана подписал 4 летний контракт с питерским «Зенитом»

Выходец из Казахстана — лидер молодежки «Зенита». Он начинал в футзальном «Кайрате»