Трибуна
5 мин.

5 футболистов из Казахстана, которых заиграли за другие сборные. В этом списке Германия, Турция, Россия

От редакции: Привет! Вы в блоге «Казахстанские легионеры». Если хотите быть в курсе всех новостей о наших футболистах в зарубежных чемпионатах – поддержите автора плюсами и подписками. Так контент казахстанского раздела Sports.ru станет еще разнообразнее!

Cегодня мы расскажем о 5 игроках, которые родились в Казахстане, но выступали за другие сборные.

Михаил Гордейчук — Беларусь

Гордейчук родился 1989 году в казахстанском городе Сарань. Михаил – воспитанник карагандинского «Шахтера», выступал за вторую команду горняков, в 2008-м перешел в пинскую «Волну», которая тогда выступала в первой лиги Беларуси.

В 2011 году Михаила к себе пригласил борисовский БАТЭ, а в 2013-м хавбек дебютировал в составе главной сборной Беларуси.

Михаил Гордейчук родился в Казахстане — выступает за сборную Беларуси

Вилли Евсеев — Германия U18

Вилли Евсеев родился в 1992 году в Темиртау. В детстве вместе с семьей он переехал в Германию, где начал заниматься футболом в «Ганновере 96».

Сейчас он выступает за немецкий клуб «Меппен», который играет в третьей Бундеслиги. В 2008-2010 годах Вилли выступал за сборную Германии до 17 и 18 лет.

Вилли Евсеев родился в Казахстане — выступал за сборную Германия U18

Александр Зуев — Россия U21

Зуев уроженец Костаная, футболом начал заниматься в местной команде «Тобол». В 2008 году Александр вместе с семьей переехал в Россию.

В 2013 году Зуева к себе пригласил московский «Спартак», но сейчас футболист выступает за «Рубин». В период с 2011-го по 2018-й годы полузащитник играл за все возрастные группы сборной России, последней из которых была команда до 21 года.

Александр Зуев родился в Казахстане — выступал за сборную Россия U21

Александр Меркель — Германия U20

Родился Меркель в 1992 году в Алма-Ате. В детстве вместе с семьей он переехал в Германию, где и начал заниматься футболом. В 2008 году Меркеля к себе пригласил «Милан». С 2007 года по 2011-й Александр Меркель выступал за все молодежные сборные Германии, от U15 до U20, играл вместе с Марио Гетце и Марко-Андре Тер Стегеном. Кстати, в сборной Германии до 18 лет Александр играл вместе с вышеупомянутым Евсеевым, который также родом из Казахстана.

В 2015 году Меркель принял предложение своей исторической родины, 6 сентября 2015 года в матче против сборной Исландии полузащитник дебютировал в составе сборной Казахстана.

Александр Меркель родился в Казахстане — выступал за сборную Германия U17

Александр Меркель в национальной сборной Казахстана  

Александр Меркель родился в Казахстане — выступал за сборную Германия U19

Равиль Тагир — Турция U21

Равиль Тагир родился в 2003 году в Таразе. В 2008-м переехал в Турцию.

Сейчас Равиль выступает за турецкий клуб «Истанбул Башакшехир» и является одним из самых перспективных футболистов своего поколения. Выступал за молодежные сборные Турции до 15, 16 и 17 лет. В прошлом году Равиль в возрасте 16 лет дебютировал в составе сборной Турция до 21 года.

Равиль Тагир родился в Казахстане — выступает за сборную Турция U21

Равиль Тагир родился в Казахстане — выступает за сборную Турция U21

Основа «Истанбула», молодежки «Зенита» и «Краснодара»: топ-5 молодых игроков, которые в будущем могут усилить сборную Казахстана

РПЛ, Бельгия, Германия, Испания: обновленный список казахстанцев, которые играют за рубежом

Фото: Сайт ФК «БАТЭ», «Рубин», @raviltagir; Gettyimages.ru/Holm Roehner / Stringer