3 мин.

Сергей Фирсов: «В каждом регионе нужно в первую очередь развивать те виды спорта, которые для него естественны&#187

Отвечая на вопросы пользователей Sports.ru, главный тренер сборной России по хоккею с мячом Сергей Фирсов признал, что не смог организовать звездный коллектив на прошлом чемпионате мира и отметил разницу в подходе к развитю вида спорта в России и Швеции.

-  Как Вы думаете, может стоило бы добиваться включения хоккея с мячом в программу зимних Олимпийских игр?   (S.J)

 -  Не знаете, будут ли предприниматься попытки провести соревнования в рамках олимпийских игр в Сочи? ($e#b)

 - Работа федерации в этом направлении ведется.

- Если попасть в программу Олимпийских игр не получится, насколько пострадает от этого бенди?

- Думаю, бенди не сильно пострадает. Бенди же шведское слово. И шведам неважно, олимпийский вид спорта или нет. Они строят стадионы и развивают вид спорта независимо от этого. Просто детям нравится им заниматься, болельщикам нравится смотреть матчи. У нас, конечно, по-другому немного. Олимпийские виды спорта получают большую государственную поддержку, чем неолимпийские. Но если в одном регионе есть олимпийские виды спорта, а в другом нет, то что, спортивная жизнь и здоровье нации не должны существовать? В каждом регионе нужно в первую очередь развивать те виды спорта, которые для него естественны.

 - Считаете ли вы целесообразным проведение таких турниров как на призы правительства России? (Segan)  

 - Конечно, чем больше международных соревнований, тем лучше. Тем более хорошо приглашать национальные молодежные сборные.

- Устраивает ли вас формула проведения соревнования? (Segan)  

- Может быть, формулу ещё можно как-то усовершенствовать. Например, на первоначальном этапе играть два тайма по 30 минут, а уже в финальном этапе – два по сорок пять.

 

- Хотелось бы узнать о причинах поражения на ЧМ 2010 в Москве. Какие выводы были сделаны после этого и в чем вы видите усиление в плане командной организации игры сборной?  (ssserious)   

- Если разобраться, в нашей сборной было очень много звезд. Организовать их тогда в одно целое, в коллектив, наверное, в большей степени мне не удалось. Мы проиграли матч, но мы уступили в течение матча, допустим, первые 15 минут, когда пропустили сразу два гола. После этого мы уже были вынуждены что-то менять в своей игре. На сегодня есть определенная центральная ось, которая потихоньку обрастает талантливыми ребятами, которые уже сказали свое слово в чемпионате и на международной арене. Идёт объединение команды. В молодежной сборной тоже есть хорошие ребята. И они обязательно вырастут в больших мастеров. Не бывает такого, чтобы одно поколение ушло, и никто не пришел на смену. Главное, чтобы им давали больше игровой практики в клубах.