3 мин.

«А я болел за Голландию!»

Здравствуйте, дорогие читатели нашего командного блога на Sports.ru! Сегодня мы добрались до Шамбери. Первый этап после дня отдыха, если честно, дался тяжеловато. Даже не могу сказать, почему.

Не думаю, что сказался день отдыха, мы же не полностью бездельничали, тренировка была, и вроде ритм не потеряли. Видимо, на сегодня пришелся один из кризисных дней. На трехнедельной гонке один-два дня таких бывает. Вот у меня, наверное, один из них и наступил. Да, и этап был сложным сегодня. Последняя гора трудная – и дистанция большая – все-таки 25 км, и рельеф местами очень даже крутой.

К моменту, как мы начали подниматься, я уже в группе был, которая просто катилась, но и на такой скорости было непросто. Сегодня у меня на одном из спусков спицу вырвало. Пока меняли колесо, группа уехала вперед. Пришлось догонять, а у меня еще бачки для Родригеса. Так я все силы отдал для того, чтобы воду довести. Помню, что нашел в группе Пашу Брутта, а Родригес где-то через 5-6 человек от него впереди был. Я бачки уже Паше отдал, говорю, передай, а то у меня сил никаких. Ну и после этого потихоньку влился в группетто и доехал. Надеюсь, завтра будет лучше.

А вчера мы отдыхали на высоте 1700 метров над уровнем моря на лыжном курорте в Аворьязе. Несмотря на то, что сейчас лето, и вроде бы не сезон, отели были полны отдыхающими. Хотя, трудно сказать, кого было больше – отдыхающих или тех, кто организует или участвует в «Тур де Франс». В одном нашем отеле жило, по-моему, четыре или пять команд.

День отдыха ждали с нетерпением. За первую неделю сильно намучились – и с падениями, и с горами. Кому-то, как и мне, надо было перевести дух, чтобы восстановиться после падений и травм; кому-то – просто отдохнуть после первых двух горхых этапов в Альпах.

День провел с пользой – немного покатались с ребяами – спустились с Аворьяза до Морзина (это примерно 15 км в одну сторону), потом поднялись назад. Морзин-Аворьяз это, оказывается, два городка, а не один, как может показаться. Морзин находится внизу, Аворьяз – это лыжный курорт, находится наверху. Потом просто отдыхали – сидели в интернете, общались с близкими.

А накануне, в воскресенье, после тяжелого этапа весь отель смотрел финал чемпионата мира. Народу в баре, где работало сразу несколько больших телевизоров, набилось очень много. Большинство болело за Испанию. Во многих командах есть испанцы, даже в нашей – Хоаким Родригес, а кроме того, есть испанские массажисты, механики. Да и другие сопереживали испанцам.

А я болел за Голландию, даром что живу в Испании. Мне нравится голландская команда, они показывают хорошую игру и заслужили победу. Но не сложилось, проиграли. Если честно, смотрел матч больше из спортивного интереса. Особенно из-за голландцев не расстроился. Играла бы сборная России – другое дело. А так – проиграли и проиграли.

Эдуард Ворганов

Фото: пресс-служба «Катюши».