Встречи аутсайдеров конференции «Восток» на челябинской арене

Короткая домашняя серия игр «Трактора» ознаменовалась разгромной победой над «Нефтехимиком», порадовавшей болельщиков, а также напряженной встречей с «Авангардом»

На закате рабочей недели на челябинской арене «Трактор» принимал «Нефтехимик». Домашняя публика ликовала по ходу всей встрече, ведь приятно видеть преимущество тех, за кого ты болеешь. Однако в данном матче еще до старта было понятно, какая команда одержит верх. «Черно-белые» в шестой раз подряд переиграли нижнекамцев. Матч начался с преимущества хозяев арены. Уже на первых минутах им удалось дважды заработать большинство и со второго раза реализовать его – счет открыл капитан Калинин. «Нефтехимик» старался контратаковать, но получалось слабо. В середине периода Владимир Ткачев исполнил сольный проход по правому флангу и поразил калитку Судницина. Во второй двадцатиминутке челябинцы стартовали с пропущенной шайбы, но видеопросмотр показал обратное, взятие ворот было отменено. На экваторе встречи Алексей Бывальцев укрепил преимущество «Трактора», а спустя несколько минут Ткачев оформил дубль. Третий период «черно-белые» играли в удовольствие. Счет оставался разгромным, но чувствовался кураж Ткачева, который старался сделать хет-трик, и рвение Потапова.

Нельзя назвать матч идеальным. «Трактор» просто сыграл так, как должен играть всегда. Уверенность и напор, с которым парни стартовали, должны сохраняться и в матчах против сильных соперников. Проскуряков не показал чего-то невероятного, но отразил 36 бросков, тем самым, оформив свой 31-й шатаут в КХЛ и был признан игроком дня.

На следующий матч челябинская команда вышла с небольшими изменениями в звеньях. В первой пятерке дебютировал Адам Альквист – защитник из Швеции. Казалось, что нас ждет отличная домашняя серия, что мотивация и желание выигрывать увеличилось. Будем честны, что от «Трактора» ждали победы, особенно выходя на лед против «Авангарда», который в сезоне до этого выиграл лишь раз. «Черно-белые» позволили омской команде улучшить свою статистику.

На старте встречи гости начали прессинг, нагружая вратаря «Трактора». Удаления «ястребов» дало челябинцам шанс реализовать большинство. Однако из матча в матч этот аспект игры хромает. «Авангард» же на старте второго периода сумел воспользоваться преимуществом и реализовал две шайбы. Отличились Сергей Толчинский и Рид Буше. «Трактор» старался навязать борьбу, но чувствовалось, что моральный настрой команды пошел на спад. Третий период начался с третьей шайбы омичей, Алексей Береглазов поразил ворота Проскурякова. В последние шесть минут матча Владимир Ткачев сумел отыграть одну шайбу. Челябинцы проиграли со счетом 1:3.

Короткая домашняя серия показала, что химии в команде до сих пор нет. Из 12 форвардов играют только Бурдасов, Ткачев и Пулккинен, а чтобы выигрывать – нужно бросать. «Трактор» же видит свою проблему во вратарях. В активе команды на данный момент числится четыре голкипера: теперь нам предстоит посмотреть на Хэммонда, приехавшего из Канады, и следить за судьбой Гарипова, который еще несколько часов будет находиться в списке отказов. После восьми матчей «черно-белые» занимают девятую строчку в конференции «Восток», выиграв за это время три встречи, забросив 17 шайб и пропустив 22.