«Трактор» - чемпион Кубка губернатора Челябинской области – 2022

Предсезонная подготовка команды «черно-белых» закончилась победой на домашнем турнире. В заключительной встрече Кубка губернатора Челябинской области – 2022 «Трактор» встретился с екатеринбургским «Автомобилистом», собрав на трибунах болельщиков обеих команд.

«Трактор» не ротировал звенья и вышел на игру уже в привычных пятерках. «Автомобилист» же решил дать шанс молодому поколению и посмотреть справятся ли они без лидеров команды. Оказалось, что одного «большого желания пробиться» в состав недостаточно.

Первый период принес челябинской команде три заброшенные шайбы. Домашняя публика ликовала, ведь уже на второй минуте Бурдасов поразил ворота голкипера «Автомобилиста». В хоккее нет полноценных автоголов, есть технические ошибки. Зборовскому хотелось показать мастерство, но начать атаку вратарю не удалось. Спустя четыре минуты первого периода «Трактор» продолжил атаковать и улучшать счет в свою пользу. Шайбу забросил Пётр Хохряков. Период завершился со счетом 3:0 в пользу команды-хозяев. Третьей шайбой порадовал команду и болельщиков – Максим Шабанов, позже признанный лучшим молодым игроком турнира.

Во втором периоде ворота «Трактора» оставались под замком. Команды старались атаковать, но, в целом, двадцатиминутка прошла ровно. «Автомобилист» нанес 12 бросков по воротам, «черно-белые» же предприняли лишь 3 попытки.

Отстоять всухую не удалось. На старте третьего периода, играя в большинстве, «Авто» отыграли одну шайбу. Отличился Стефан Да Коста. На последних минутах матча тренер команды «Автомобилист» снял вратаря, но шестой игрок не помог отыграть отставание. Настроение на арене поднял тайм-аут гостевой команды, во время которого все чертежи транслировались на экран. Посмеялся даже сам «Трактор», подглядывавший за планами противников на последние секунды матча.

Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев арены. «Трактор» стал чемпионом Кубка губернатора Челябинской области – 2022. На второй строчке расположился «Металлург», успешно сыгравший свой последний матч на турнире, обыграв «Барыс» со счетом 5:2. Третья строчка досталась дебютантам Кубка из Казахстана. «Автомобилист» же расположился на четвертой строчке.

По ходу турнира также отличился Василий Кошечкин («Металлург»), признанный лучшим вратарем турнира. Ник Эберт из «Автомобилиста» стал лучшим защитником Кубка. Игроки «Трактора» – Владимир Ткачев и Максим Шабанов были признаны лучшим нападающим и лучшим молодым игроком турнира соответственно.

Финальная встреча Кубка завершилась показательным дополнительным периодом 3х3 и буллитами. Больше всего болельщиков впечатлил бросок Никиты Тертышного, который смело можно назвать искусным.

После завершения Кубка губернатора публика, вспоминая сценарии прошлых лет, начала волноваться, что сезон сложится неудачно после победы на домашнем турнире. Однако тренеры «Трактора» отказываются верить суевериям. Действительно, успех сезона теперь зависит только от готовности самой команды. Мы желаем «черно-белым» успеха в регулярном чемпионате и будем верить в выход в плей-офф!