5 мин.

Сновидение

Пробуждение не самое приятное из занятий в нашей жизни. Особенно когда сон сладок, как спелое сочное яблоко, а даже когда и нет, как когда уснули на кухне у друга в обмнимку с табуреткой.

А бывает, что сон не хочет отпускать вас. Совсем. Вроде бы вы уже проснулись. Не открывая глаз, нащупали любимую девушку, которая мерно сопит рядом с вами. Сели на кровати. Огляделись и вдруг поняли, что никого рядом нет. Вы одни.

Разве это правильно? Разве так должно быть? Вы точно помните, что засыпали рядом с ней. Может отошла? Зовёте её. В ответ лишь эхо отражается от холодных стен. Встаёте с кровати. Проходите по дому. Он пуст.

Возвращаетесь туда откуда начали, но за дверью в спальню обнаруживаете выход из дома. Как так могло получится? Ну, конечно, вы ещё спите! Хлещете себя по щекам в надежде, что это поможет проснуться. Не помогает. Мимо проезжает машина. Ваш последний шанс проснуться. Бросаетесь под неё...

И просыпаетесь. Вскакиваете на кровати. Тормошите спящую рядом девушку. И тут понимаете, что она мертва. Как так? Нет, не может быть. Молода, красива, жива. Такой она была всего несколько часов назад. Теперь же она стара, с впавшей кожей на щеках. Нет, нет, нет! Этого не может быть! Вы всё ещё спите. Давайте же! Проснитесь наконец!

Вновь просыпаетесь, но боитесь сразу подняться. Вдруг снова не то? Поэтому лежите. Вслушиваетесь в звуки. Слышите рядом журчание воды. Должно быть она в душе. Открываете глаза. Вы посреди леса. В своей кровати, но по среди леса. Какие ещё приколы способно выкинуть ваше сознание? Хотите снова хлестать себя по щекам, но слышите смех и останавливаетесь. Может это вовсе не приколы разума, а чьи-то ещё?

Встаёте с кровати и идёте на звонкий смех и журчание воды. Кажется они сливаются воедино. Раздвигаете последние ветки и оказываетесь на берегу реки. Осматриваетесь кругом и видите двух детей. Мальчика и девочку. В мальчике узнаёте себя. Да, вы помните этот день. Тогда вы с ней только-только познакомились, но слишком малы, чтобы понять - вы влюбились. Уже тогда.

Вы прекрасно всё помните. Даже сейчас по прошествии стольких лет. Сколько вам тогда было? Восемь? Да, что-то около того. Она строила замок из песка, а вы его разломали. Она расстроилась, но не заплакала, как все прочие, а бросилась на вас и побила лопаткой. Уже к вечеру вы вдвоём соорудили новый замок. Куда больше прежнего.

Но вы всё ещё спите, не забыли? Пора вставать! Бросаетесь в реку. Плывёте к самому глубокому её месту. Там тонете...

…И просыпаетесь в холодном поту. Тонуть всегда страшно, даже во сне. Смотрите вокруг. Комната ваша, но снова журчание воды... А, это в душе. На сей раз уж точно. Поднимаетесь с кровати. Заходите в душ и видите там себя. Вы... или он? Смотрит на вас так, как будто призрака увидел. Бросаете взгляд в зеркало. О Боже... Нет! Не может быть. Вы — не она! Или она? Кидаетесь прочь из душа и из дома. Он следом за вами. Что-то кричит, но вы не слышите. Вы уже на другой стороне дороги. Так спите вы или нет? Как проверить? Поднимаете с земли осколок стекла и вскрываете себе вену. Одну. Другую. Шейную артерию.

Появляется чувство лёгкости. Вы парите. Люди внизу копошатся. Он, упав на колени рыдает, а вы поднимаетесь всё выше и выше в небо. Свет окутывает со всех сторон и лёгкость куда-то пропадает. Вы снова проснулись или опять нет? За окном ещё темно. Она лежит по левую от вас руку. Не спит. Тихо улыбается. Значит всё хорошо. Вы всё же проснулись. Ложитесь обратно лицом к ней. Мягко проводите пальцем по её щеке. Что-то тёплое струится по кровати, а вы ощущаете острую боль в животе. Она улыбается ещё шире и ярче, чем раньше и поворачивает нож по часовой стрелке...

Как отличить правду от вымысла? Вы снова на кровати. Рядом никого. В окне струится солнечный свет. Может она уже ушла на работу? Или ей не нужно было сегодня? Почему вы не помните? Ая-яй-яй, как не хорошо. Понятно почему она проткнула вас ножом. Во сне. Может всё-таки нужно встать? Пересилив себя, поднимаетесь совершенно не выспавшимся. Ставите кофе и пока оно варится принимаете контрастный душ, дабы хоть как-то взбодриться. Ну и ночка, не правда ли? На выходе из душа поскальзываетесь на мыле и падаете... На кровать?!

А вы думали, что всё так просто? Нет, вы ещё далеки от пробуждения. Вы так и не увидели главного! Не почувствовали. Не поняли. Но уже задаётесь вопросом. Ведь так? Думайте. Думайте! Снова идёте обследовать дом. Выходите в гостиную и видите там её... И себя. Это ваше будущее? Им лет по семьдесят. Не меньше. Они не обращают на вас ровным счётом ни какого внимания, тихо играя в домино.

Отступаете из гостиной. Теперь вы точно убеждены, что всё ещё спите. Но почему? Почему никак не можете проснуться? Снова эта боль в животе. Такая сильная. Кажется, что внутренности рвутся на части. Под её напором оседаете на пол.

И вот вы снова в кровати. Лунный свет заполняет комнату, пробиваясь сквозь полупрозрачные шторы. Боль вроде бы отступила, но пошевелится страшно. По этому оглядываете комнату лёжа. Ничего необычного. Комната как комната. Ваша комната. Поборов себя, пытаетесь подняться, но боль. Снова боль. Она заставляет скрючится и зарыдать. Как же так? Взрослый мужчина и разрыдался. Так дело не пойдёт. Делаете ещё одно усилие и поднимаетесь. Идёте к аптечке за обезболивающим, но не успеваете....

Вы снова очнулись. И снова в кровати. В комнате темно. К вам подходит силуэт. Это она! Она!

   - Это ты? Это правда ты?

  - Да, дорогой, тише. Всё хорошо, - сказала медсестра и вколола очередную дозу обезболивающего. Это большее, что можно было сделать, чтобы облегчить страдания старика.