2 мин.

КонON/OFF

Знаете, друзья, после вылета из Лиги Европы  я молчал – даром, что «Брага» оказалось самой крепкой из команд, с которыми «Спартак» в минувшем бурном августе играл. После «Зенита» было обидно, но я тоже промолчал - игра была с шансами обоюдными, и питерцы худо-бедно, но чемпионы действующие, можно бы и с пониманием отнестись.

А после «Урала» только матерные слова остались. У «Спартака» после адского августа был удобный календарь, более-менее всегда с 1 матчем в неделю. Были сыграны матчи со всеми топами (извини, "Краснодар", после "Олимпиакоса" как-то сложно тебя туда относить), кроме «Локо». Был, чёрт возьми, не самый слабый состав. И задача до конца года формулировалась довольно просто – не лажать. Не надо было ливерпули с барселонами превозмогать, не надо было десятку каждым сочам отгружать – надо было просто не обзыряниться.

Да, не сыгран состав. Да, опорная зона предстала в очередной раз в этом сезоне в обновлённом виде. Да, надо «Уралу» дома забивать больше одного. Да, очень плохо, когда вратарю забивают с нулевого угла, не каждый день такое происходит. Только все эти допущения не отменяют того медицинского факта, что от внезапной дефекации на футбольном поле нынешний «Спартак» ничто не удержит и не страхует.

Третьи сутки красно-белая торсида требует усекновения главы Олега Кононова в качестве главного тренера московского «Спартака». Не в буквальном смысле, в фигуральном, но мейнстрим понятен. Проблема только в том, что на сегодняшний день главный козырь Олега Георгиевича так и не бит, как бы не пыжился условный (и безусловный) Шалимов. Козырь этот формулируется одинаково безрадостно для кузьмичей и ультрас – некем Олега Георгиевича менять. Федуну. На данный момент.

«Говорят» (с), что Кононов рулит народной командой до декабря. Сам собою напрашивается вывод, что Станиславу «ты просто космос, Стас» Саламовичу к этому моменту удастся решить все вопросы с выходом сборной на Евро в опережение грандов мирового футбола Шотландии, Кипра и Казахстана. И даже Сан-Марино. И к декабрю одиозный усач будет вполне готов принять второй раз в свои руки красно-белые бразды правления. И даже Роман, сын Гурама уже не сможет спугнуть неуклюжей слежкой сына Салама от участия в очередном возрождении московского "Спартака", ибо давно  уже в "Спартаке" не трудится - ни фифа манагером, ни кем либо ещё. Возможно, эта редакция «Амкария от Станислава» за счёт кадрового наполнения будет даже бодрее нынешней национальной команды. Вопрос только в том, за что ей останется бороться посреди сезона.

Берегите Спартак.

П.С. Интересно было бы взглянуть на творческий тандем Цорна и Карреры в «Спартаке». Жаль, не судьба.