2 мин.

Башкирский мёд

Вечерело. В смысле, заканчивался сезон РФПЛ. Да, есть ещё один тур, который определит, кто попадёт в ЛЧ напрямую, а  кому улыбнётся удовольствие ниже среднего сыграть в квалификации, розыгрыш Кубка России покажет, приедет ли Лига Европы в Тулу, а стыки наглядно продемонстрируют, кому больше не хочется играть в Премьер-Лиге.

Это, конечно, очень важно, но для народной команды сезон, по факту, закончен. Не сильно важно (кроме расчёсывания ЧСВ болельщиков), 4 место займёт бедолашный в этом сезоне Спартак, или завалившееся на бок по весне ЦСКА. Большой разницы в деньгах это не несёт, а составы заклятых столичных соперников характеризуются расхожим выражением «обнять и плакать», что не оставляет места для розового светофильтра  между нейтральным и пытающимся сохранить объективность зрителем и перспективами обоих клубов поздним летом в розыгрыше второго по ранжиру еврокубка.

У армейцев швах с деньгами не первый год, а спартаковское руководство недавно провозгласило в очередной раз курс с опорой на собственных воспитанников. Как человек, оставшийся в  здравом уме и твёрдой памяти после нередких появлений в составе красно-белых Александра Чемпиона Европы-2006 среди молодёжи, Русского Руни и вообще Слона Прудникова, Русского Месси – Дениса Давыдова, перспективного в одной из частей FIFA Владимира Обухова и суперзабивного форварда Уфы Вячеслава Кротова (6 забитых мячей в 67 матчах за Уфу и 3 в 11 за Спартак в РПФЛ), я могу только настроиться на философский лад, ожидая очередную итерацию курса на молодые таланты.

В мыслях о бюджетном усилении я наткнулся на барахтающуюся в зоне стыков уже упомянутую «Уфу». Команда из Башкирии, попробовав в начале сезона еврокубки, рискует год спустя после баталий с грандами из чемпионатов Шотландии и Люксембурга вернуться в лучшую лигу в мире. Если это произойдёт, то как минимум два её игрока могли бы пригодиться красно-белым. Подождите охать «Дожили» через фейспалм, это не страшнее, чем Глушаков в составе в этом сезоне.

Речь о Сильвестре Игбоуне, забившим 9 мячей за сезон – на уровне фронтмена и таргетмена спартаковских атак Зе Луиша. Парень адаптирован к нашему великому и ужасному чемпионату, умеет играть в центре нападения и в атаке справа, неплохо цепляется за мячи. На фоне новостей о возможной продаже загорелого парня из Кабо-Верде – кандидатура как минимум интересная.

Вторым из той же многострадальной Уфы я бы посмотрел на Дмитрия Живоглядова.  Спартаку за последние годы не привыкать брать к себе игроков  с динамовским прошлым. Молодой по меркам российского чемпионата, с правильным паспортом, точно не хуже нынешнего Дмитрия Комбарова (увы для последнего). Плюс, наличие худо-бедно обороняющегося игрока слева позволят подвинуть пожарящего хуже незабвенного Клименте Родригеса бразильца Айртона повыше, чтобы лучше использовать его сильные стороны.

Варианты интересные, как-никак. Жаль, что у армейцев за счёт Гончаренко шансов заполучить этих парней больше, даже если уфимцы стыки переживут в качестве команды Премьер-лиги.