5 мин.

Тоттенхэму не хватает характера. Превью воскресных матчей

Воскресенье начнется с противостояния Саутгемптона с действующим чемпионом Манчестер Сити, который сохраняет шансы в Лиге Чемпионов благодаря великолепному хет-трику Серхио Агуэро. Насколько важен Агуэро для Ман Сити? 

Каррагер: Он очень важен, без результативности Агуэро у них нет шансов добраться до Челси. Конечно, у них множество топ-игроков, но аргентинец на данный момент - лучший игрок АПЛ. Диего Коста восхитил всех на старте сезона, но я всегда считал, что Агуэро - лучший нападающий Лиги, и он доказывает это прямо сейчас.

Агуэро в матче с Баварией

Фрэнк Лэмпард после матча с Баварией сказал, что Агуэро может достичь уровня Роналду и Месси. Как ты считаешь, есть ли у него такой потенциал?

Каррагер: Роналду и Месси отличаются от него, они забивают много мячей, но этим не ограничивается их вклад в игры своих команд. У Агуэро есть такое качество, но оно менее выражено, чем у Месси или Роналду. С другой стороны, я считаю, у Агуэро нет конкурентов в мире на позиции чистого нападающего. Месси и Роналду вообще нельзя отнести к такому классу игроков, они чаще играют на флангах, отходят назад и делают много черновой работы. Так что, если взглянуть только на чистых нападающих, я не думаю, что вы сможете назвать кого-то лучше Агуэро.

Проблема Манчестер Сити в том, что остальная часть команды не так хороша, как раньше, когда они завоевывали трофеи. Как я говорил ранее, это может быть связано с  возрастом игроков. Это уже не молодая команда, и, похоже, Сити необходимо добавить свежей крови в январе.

Большинство футболистов были превосходны в играх за Сити, но, пожалуй, пришло время освежить состав и команду. Я надеюсь, они смогут собраться и догнать Челси, ведь все мы хотим увидеть борьбу за титул, но летом клубу придет пора принимать серьезные решения. Футболисты Сити выступали замечательно и привели свой клуб к большим победам, но, видимо, той команде приходит конец, и Сити необходимо освежить состав. 

Как насчет "святых? Они прекрасно проводят сезон, но в матче с Астон Виллой в понедельник выглядели они не лучшим образом.

Каррагер: У них было не так много возможностей забить гол, и они не очень-то их и искали. Но, тем не менее, Саутгемптон - очень крепкая, хорошо организованная команда. И тот факт, что мы говорим о выезде на Вилла парк как о разочаровании для них, показывает нам, как много они добились под руководством Роналда Кумана в этом сезоне. Заработать очко на выезде в Премьер-Лиге не такой и плохой результат. 

Было бы прекрасо увидеть новые лица в четверке по заврешении сезона, но впереди у "святых" тяжелые игры и тяжелые вопросы, на которые им придется найти ответы. Я не думаю, что они закончат сезон в четверке, но если они смогут достойно провести предстоящие матчи и даже выиграть некоторые из них, то придется признать, что они, не принимающие участия в еврокубках, серьезная сила.

Во второй игре воскресенья Тоттенхэм принимает на своем поле Эвертон. На Уайт Харт Лейн "шпоры" уже проиграли четыре раза в Премьер-Лиге. Насколько важно для них выйти из этой череды неудач?

Каррагер: Всегда хочется впечатлить своих фанатов больше, чем кого бы то ни было, и домашние поражения - всегда источник расстройства. Эманнуэль Адебайор сказал, что игрокам тяжело играть дома, но в этом и заключается суть работы футболиста - когда тебе тяжело, ты должен восстать против этого и показать характер. Иногда уверенность покидает тебя, и все вокруг оказывают давление, в такие моменты тебе необходимо показать характер, и этого как раз не хватает "шпорам".

Я всегда считал Уайт Харт Лейн тяжелым выездом, на стадионе прекрасная атмосфера, поэтому Эвертону будет трудно. Но Тоттенхэму необходимо начать набирать очки на своем поле, если они хотят выполнить поставленные на сезон цели.

Пока ты показываешь хорошие результаты в гостях, плохая домашняя серия может показаться не такой большой проблемой. Но большинство очков все же должно добываться в домашних играх. Игра на родном поле должна доставлять удовольствие, и всегда должно быть легче играть у себя дома, перед своими фанатами. Иногда дома случаются плохие матчи, но надо бросать все силы, чтобы прервать неприятную для себя серию. И Тоттенхэму необходимо исправить эту ситуацию прямо сейчас, потому что в Премьер-Лиге будет крайне тяжело набирать очки только на выезде. 

Если бы тебе надо было выбрать между Эвертоном и Тоттенхэмом, на кого бы ты поставил? У кого больше шансов попасть в четверку?

Каррагер: Я думаю, у Эвертона. У них более сбалансированная команда, и они впечатлили меня немного больше. Почеттино все еще пытается подобрать оптимальный состав, пытается узнать игроков лучше, и у "шпор" было пару случайных побед в последнее время, когда их соперники оставались вдесятером. В воскресенье нас ждет интересная игра, но, я думаю, у Эвертона есть преимущество. У "синих" устоявшийся состав, Роберт Мартинес прекрасно знает возможности своей команды.

Как только еврокубки закончатся, наступит время Тоттенхэма и Эвертона, а также Арсенала и Ливерпуля, когда эти команды должны "выстрелить". Им необходимо будет сконцентрироваться на АПЛ, потому что у всех этих команд одна цель - попасть в Лигу Чемпионов на следующий год.

Почеттино в Тоттенхэме

"Шпоры" сделали немало изменений в последние два сезона, как ты считаешь, борьба за четверку - всего лишь дело времени для них?

Каррагер: Я уверен, что это так. У шпор есть талантливые футболисты и не менее талантливый тренер. Мне нравится Почеттино, он привел новых футболистов и старается подобрать оптимальный состав, но некоторые футболисты, подписанные "шпорами" в прошлом сезоне, не подходят под его схему, и ему необходимо найти верный баланс. В течение следующих месяцев они заработают очки дома, по крайней мере, они должны сделать это, нельзя продолжать проигрывать на глазах собственных болельщиков.

Джейми Каррагер, Skysports

Матчи воскресенья

  • Саутгемптон - Манчестер Сити 16:30 МСК

  • Тоттенхэм - Эвертон 19:00 МСК