5 мин.

Почему пора воспринять Саутгемптон всерьез?

Старт сезона, который выдали "святые", поразил всех, но настоящая проверка для команды Рональда Кумана только начинается.

В течение восьми дней, начниная с воскресенья, Саутгемптону предстоит сыграть с Манчестер Сити, Арсеналом и МЮ. Результаты этих матчей покажут нам, насколько же хороши на самом деле "святые".

Я считаю (и буду очень рад, если так и выйдет), что Саутгемптону по силам взять 6 очков из 9 возможных.

Рональд Куман

Летом Саутгемптон преобразился, команду покинули главный тренер и почти все ключевые игроки.

На тот момент глупо было предполагать, что "святых" ожидает второе место в таблице к концу ноября.

Но сейчас, я считаю, Саутгемптон способен побороться за место в Лиге Чемпионов. Главными препятствиями для них могут стать относительно небольшой состав и способность штаба поддерживать отличную форму игроков.

Новая команда справляется лучше предыдущей

Саутгемптон прекрасно провел сезон 2013-14, заняв 8 итоговое место в таблице. Что и стало причиной ухода Почеттино в Тоттенхэм и массовой распродажи игроков.

Рики Ламберт, Калум Чамберс, Адам Лаллана, Люк Шоу и Деян Ловрен были проданы за 92 млн фунтов стерлингов, и многие посчитали, что Саутгемптону будет тяжело в новом сезоне.

Удивительная вещь - Саутгемптону не только не стало хуже без своих звезд, они стали играть намного лучше. Игроки, пришедшие на смену, намного лучше проявляют себя в ключевых компонентах игры.

Сравнение игроков Саутгемптона

Дело здесь не только в удаче. Скаутская служба и новый менеджер, работая в тандеме, сумели подобрать подходящих игроков. Они искали, в первую очередь, трудоспособных футболистов, игроков с ответственным отношением к делу.

Единственным неудачным приобретением стал взятый в аренду у миланского Интера Сафир Тайдер. Уже спустя три недели игрок был отправлен обратно с формулировкой: "не справился с высоким уровнем обязательств, предъявляемых к игрокам Саутгемптона".

"Святые" - это не только сильная защита

Тяжелая работа на тренировках и на поле - это, похоже, абсолютный минимум, который ожидает Куман от своих игроков, и именно это помогло ему добиться таких хороших результатов.

Саутгемптон совершил больше всех отборов в этом сезоне - в среднем 23 за матч. И успех "святых" как команды строится, в первую очередь, на защитных действиях.

В прошлом сезоне под руководством Почеттино "святые" отлично играли в обороне. С тех пор, как команду возглавил Куман, они безупречны.

Саутгемптон - тогда и сейчас

Саутгемптон - тогда и сейчас

Новый Саутгемптон 7 раз сыграл "на ноль" и пропустил только 6 мячей в 12 матчах. Это 3-й результат среди ведущих лиг Европы. Столько же пропущено у Барселоны, а лучше только у Баварии(3) и Ювентуса(4).

Такой результат - следствие прекрасной дисциплины в защите, а не удачи. По воротам "святых" было нанесено всего 8,2 удара за матч (2 результат в Премьер-Лиге) и 2,1 удара в створ за матч (лучший результат в ПЛ).

Стабильность состава также играет роль в успехе команды. В 12 матчах лиги в основе появлялись лишь 15 игроков - самый низкий показатель в АПЛ.

7 из 15 игроков провели все 12 матчей. Неудивительно, что среди них вратарь Форстер и 3 из 4 защитников: Бертран, Клайн и Фонте.

Другой важный фактор - уверенность.

Я помню 2000-01 сезон в Лестере, когда мы были первыми и непобедимыми в середине октября, и оставались в четверке к Рождеству. Наша уверенность в себе была непомерной.

Нечто похожее я увидел в мачте Саутгемптон-Астон Вилла в понедельник. Даже когда Саутгемптон проигрывал, я знал, я видел по языку тела игроков Саутгемптона, что сегодня они не собираются проигрывать.

Сила состава может определить успех "святых"

Прямо сейчас Саутгемптон полагает, что может выиграть кого угодно. К сожалению, такое ощущение длится недолго, что я и познал с Лестером в свое время, когда мы проиграли 9 из 10 последних матчей и закончили сезон 13-ми.

Саутгемптон был в таком же положении в прошлом сезоне. Победа над лидерами - Арсеналом 23 ноября 2013 могла вывести "святых" на первое место после 12 туров. Но они проиграли и опустились на четвертое, после этого они смогли выиграть лишь 1 из 9 матчей в чемпионате.

Такое может случиться вновь, если Саутгемптон потеряет одного-двух ключевых игроков.

Например, "святые" потеряют очень много, если лишатся кого-либо из связки Ваньяма-Шнедерлин. Что, опять же, доказала травма Ваньямы в декабре прошлого года.

Ваньяма и Шнедерлин отбирают мяч

С тех пор, как Ваньяма прибыл на Сейнт-Мэри в июле 2013, их связка с Шнедерлином дает прекрасный результат - всего 0,7 гола за игру и победы в 53% матчей. Без кого-то одного или без обоих - 1,6 гола за игру и всего 33% побед.

Когда в центре полузащиты у тебя есть такая сильная пара опорников, твои фулбеки получают шанс подключаться к атакам чаще, что мы и видели в матче с Астон Виллой, когда Бертран и Клайн сравняли счет.

Куман прекрасно умеет работать с фулбеками, в этом и заключается разница в показателях приведенных выше между Бертраном, Клайном и Чамберсом с Шоу.

"Святые" стали лучше не только в защите, они чаще бьют по воротам и чаще попадают в створ по сравнению с прошлым сезоном, и им стоит продолжать атаковать в матчах с Сити, Арсеналом и Юнайтед.

Оба Манчестера и Арсенал используют различные комбинации защитников на протяжении этого сезона. Уровень опорных полузащитников также ниже, чем у "святых". Этим и должен воспользоваться Куман в предстоящих матчах.

В прошлом сезоне Саутгемптон одержал лишь 2 победы в 14 матчах с командами, занявшими места выше него, и набрал 10 очков из 42 возможных.

Я уверен, что "святые" финишируют выше восьмого места, но, чтобы заработать место в Лиге Чемпионов, им придется улучшить свои показатели в играх с конкурентами, начиная с воскресенья.

Робби Сэвидж, ВВС Sport 

Фото: Getty Images, BBC Sport.