6 мин.

Если б не было тебя

Что в имени тебе моём

Сергей Бобровский уже давно выступает за океаном. В НХЛ. Провёл шесть сезонов. И как-то проблем не было. Проблем с написанием фамилии. Как пошло с Philadelphia Flyers - BOBROVSKY - так и закрепилось.

Сергей Бобровский в форме Philadelphia Flyers

 

С написание русских имён и фамилий, в том числе и на карточках, у североамериканцев были определённые проблемы. Можно вспомнить хотя бы Alexei, Alexey, Aleksey. Но всё это было в 90-х прошлого века. Потом как-то стабилизировалось, притёрлось, отработалось.

К 2010, когда Бобровский отправился за океан, уже все правила транслитерации сформировались и устоялись. Лига "записала" Бобровского как Bobrovsky. И, думается, не только потому, что им так захотелось, но и, возможно, потому, что у самого Сергея в паспорте такая же запись.

И так всё было чинно-благородно до сезона 2012-2013. В НХЛ начался локаут и Сергей начал сезон в питерском СКА, перебравшись в КХЛ. Поскольку, в соответствии с регламентом КХЛ, фамилии разрешается писать только на английском языке, то...

Вот тут начинается самое интересное. 10 февраля 2011 года Международная федерация хоккея опубликовала IIHF Transcription of Russian. Из этого чудного документа выходило, что имена и фамилии, содержащие такие буквы, как "ё" или "й", теперь будут записываться на свой манер. Зачем это понадобилось IIHF, какая муха там кого укусила или по-простому: какого хрена фига рожна - история умалчивает.

Видя масштаб бедствия, КХЛ не стала слепо копировать "указивки" международной федерации, а выпустила собственные Правила КХЛ по транлитерации фамилий. Поэтому в СКА Бобровский остался Бобровским.

Сергей Бобровский в форме СКА Санкт-Петербург

 

Однако, всё бы ничего, да вот решили позвать Сергея в сборную. В Финляндию. На Кубок Карьяла, в ноябре 2012 года. Там ему доверили сыграть в одном матче, против шведов. И так уж получилось, что с Бобровским в воротах сборная одержала свою первую и единственную победу на турнире. И, по всей видимости (из видео не очень хорошо видно), 9 ноября 2012 года, в день матча со Швецией, Бобровский первый раз превратился в Бобровски

 

Вот, похоже, что с того самого времени зажил Сергей "двойной" жизнью. Стал "превращаться" и "трансформироваться". Как в НХЛ играть - так он BOBROVSKY, а как за сборную России выступать - так он перевоплощался в BOBROVSKI. И на ОИ-2014, и на ЧМ-2014, и на ЧМ-2015. И на сайте ФХР.

Сергей Бобровский в воротах сборной

 

И всё как-то привыкнуть не получалось. Смотришь матчи НХЛ - ничего глаз не режет. А приходит пора международных турниров - и ловишь себя на мысли, что у нас в воротах "поляк"

Карточка 2015 ByCards WC

 

В предверии домашнего ЧМ удалось мне посмотреть матч нашей сборной. С Финляндией, в рамках Евротура, 30 апреля 2015. Бобровский уже подъехал в сборную и в этом матче тренеры доверили ему место в воротах.

 

Каким же радостным было моё удивление, когда на спине нашего вратаря разглядел BOBROVSKY. Вот ведь. Надо же. Дожили. Наконец-то. Хоть перед родным чемпионатом мира, но восстановили справедливость. А то, и правда, негоже. Мало того, что на английском, так ещё и исковеркали совсем фамилию... В общем - ура!

Сергей Бобровский в матче против Финляндии

 

И вот - домашний чемпионат стартовал. На первый матч против принципиальной Чехии тренерский штаб выставил Сергея. Сергея Бобровски. Опять эта идиотская дурацкая глупая транслитерация по правилам IIHF. Собственно, вопрос только один: что это было? В матче с Финляндией. Наши сервисмены и менеджеры немножко "накосячили" и выпустили Сергея на официальный матч Евротура с правильной, но не по правилам IIHF записанной фамилией? Или...

Карточка 2016 ByCards WC

 

Долго ли, коротко ли, но добрались и до Кубка мира. Тут всё-таки были надежды на исправления ситуации и они оправдались. Наконец-то наш вратарь сыграл под своей привычной по НХЛ фамилией на спине за сборную страны. Да ещё и как...

Сергей Бобровский на Кубке мира

 

Везинотрофский Бобровский

Матч с Канадой в полуфинале Кубка мира станет для Сергея одним из самых важных в карьере. Тем более на нынешнем этапе, когда после Vezina Trophy-2013 наметился определённый спад, связанный как с хоккейными, так и с личными проблемами. Именно здесь и сейчас есть шанс возвратиться на оставленные рубежи и вновь войти в топ-10 лучших вратарей НХЛ.

      2014-15 Upper Deck Ultra National Heroes #NHSB Sergei Bobrovsky

 

Предыдущая подобная "точка" пришлась на встречу с США в групповом этапе ОИ-2014. И пусть тогда победы добиться не удалось, проиграв буллитное противостояние, но продемонстрированная Бобровским игра определила его дальнейшие приглашения в сборную, позволив занять пост номер один. Да, не факт, что окажись он на месте Семёна Варламова, выйдя с первых минут в матче с финнами, всё пошло бы по другому. Но факт, что за свой отрезок того матча в воротах сборной шайб не побывало, пусть это и не помогло добиться итогового положительного результата.

Сергей Бобровский в матче против США на ОИ-2014

 

Не так важно, как завершится матч с Канадой. Даже поражение, при условии, что Сергей продемонстрирует свой "кубкомировский" уровень, уже никак не понизит его акций. Если такой уровень игры Боб сохранит хотя бы в первой половине регулярного чемпионата, то Columbus Blue Jackets серьёзно поборется за попадание в плей-офф. Ему бы только без травм...

2015-16 UD Black Pride of a Nation #PNSB Sergei Bobrovsky AU SN/99

 

На ОИ-2014 сборная с Бобровским и Варламовым осталась пятой. Потом получилась медальная, по нисходящей, трёхлетка Бобровского на ЧМ: 2014 - золото, 2015 - серебро, 2016 - бронза. И теперь есть отличная возможность дать своей уверенной игрой шанс нашей сборной на что-то больше, чем выход из группы на хозяев турнира.

 

А глядя на игру Сергея Бобровского на этом Кубке мира понимаешь, что вратарь - это не половина команды, не 50% успеха, а значительно больше. В нашем случае, похоже, что все 72%...

Для заметки использованы фотоматериалы с сайтов ФХР, КХЛ и из свободных источников в Сети.