3 мин.

Три, три и три короны

Сегодня матчем со шведами на Кубке мира стартует сборная России. А 40 лет назад, во встрече с «Тре Крунур», сборная СССР набрала свои первые очки в рамках Кубка Канады-1976. Если быть точнее - то множественное число тут не совсем подходит. Но обо всё по порядку...

Для сборной СССР матч против шведов стал вторым на турнире. В первой встрече наша дружина уступила действующим чемпионам мира - чехам, со счётом 3:5. Шведы также проводили свой второй матч на турнире, но куда с более радужным настроением - в первом матче была обыграна сборная США - 5:2.

 

Сборная Швеции на Кубке Канады-1976

"Тре Крунур" теред стартом турнира неплохо укрепились за счёт "энхаэловцев" и "вехеашников": Тони Бергман (Winnipeg Jets, WHA), Борье Салминг (Toronto Maple Leafs, NHL), Ларс-Эрик Шёберг (Winnipeg Jets, WHA), Роланд Эрикссон (Minnesota North Stars, NHL), Инге Хаммарстрём (Toronto Maple Leafs, NHL), Андерс Хэдберг (Winnipeg Jets, WHA), Бьерн Юханссон (Clivlend Barons, WHA), Вилли Линдстрём (Winnipeg Jets, WHA), Ульф Нильссон (Winnipeg Jets, WHA), Юха Видинг (Los Angeles Kings, NHL).

 

Сборная СССР на Куюке Канады-1976

А вот сборная СССР, напротив, ведущих игроков на турнир не привезла из-за определённых разнолгасий между тренером олимпийской сборной Борисом Кулагиным и вновь назначенным на пост главного тренера Виктором Тихоновым.

 

alt

Судя по всему, такой поворот событий стал неожиданнойстью и для организаторов, рассчитывавших на продолжение противостояния 1972 года между Канадой и СССР. По крайней мере, если судить по постеру нашей сборной, подготовленному к турниру, ожидания такие были. Но ни Михайлова, ни Якушева, ни многих других игроков сборной СССР на турнире так и не увидели.

 

alt

Зато увидели Крикунова, Белоусова, Жлуктова, Викулова, Александрова, Купустина, Мальцева. В отсутствии ведущих игроков именно Мальцев взял на себя бремя лидерства, став лучшим игроком сборной на турнире.

 

alt

Встреча со шведами состоялась 5 сентября 1976 года. Наша команда была близка к победе, но шведы ушли от поражения, благодаря голу Андерса Хедберга.

 

Сергей Капустин отметился дублем в ворота шведов

В нашей команде отличную игру провёл Сергей Капустин, дважды добивавший шайбу в шведский ворота после бросков Александра Мальцева.

 

Борьба на шведском пятачке

Овертаймов в то время предусмотрено не было, поэтому так и не выявив победителя, команды разошлись миром, записав себе в турнирную таблицу по очку.

Как завершится сегодняшний поединок между сборной России и сборной Швеции - вопрос пока что открытый. Но однозначно можно утверждать, что не 3:3, поскольку согласно регламенту турнира, победитель будет выявлен в любом случае.