2 мин.

Футболисты из каких лиг и клубов участвовали в Чемпионатах мира с 1930 года

7926 игроков из 1519 клубов и 89 лиг принимали участие в Чемпионатах мира по футболу. Испанское издание Marca посчитало их всех с 1930 года.

По количеству отправленных в сборные футболистов лидируют английские клубы — 1022 человека. Далее в порядке убывания страны с пятью ведущими лигами: Италия, Германия, Испания, Франция. На шестом месте клубы из Бразилии. Российские команды (с учётом РСФСР) в совокупности занимают 12 место (200 игроков). 

(картинка большого размера)

Все лиги на ЧМ по футболу

Среди клубов лидерство у "Ювентуса", "Барселоны" и миланского "Интера". В первой десятке только европейские топ-клубы. Уругвайские "Национал" и "Пеньярол" входят в первую двадцатку — игроки этих клубов составляли костяк сборной Уругвая на победных Чемпионатах мира 1930 и 1950 годов.

Киевское "Динамо"— самый представительный клуб Восточной Европы. Кроме украинских и российских, на ЧМ отправляли футболистов белорусский, грузинский, армянский и азербайджанский клубы. Но это было до развала Советского Союза. 

клубы на ЧМ по футболу

Среди российских клубов чаще всего в сборные на ЧМ приглашали московских спартаковцев. На втором месте ЦСКА, на третьем — "Динамо". Лучший по этому показателю клуб не из Москвы и Санкт-Петербурга — казанский "Рубин". Стоит уточнить, что испанские журналисты ошиблись, объединив в одну команду ростовский СКА и "Ростов" (они указали, что, например, Виктор Понедельник играл за "Ростов").

клубы России на ЧМ по футболу

 

Интерактивную версию карты, список всех футболистов и клубов можно посмотреть здесь.

"Картинкамация" в Вконтакте