4 мин.

Итоги выступления Локомотива в сезоне 2020-21. Рождение новой команды

Итак, полгода назад я разразился текстом о своей симпатии к Николичу, ака «лысый шарлатан». Так приятно осознавать, что в положении дел в своем любимом клубе я разбираюсь достаточно неплохо. 

В чем Марко оказался так силен? 

Он наигрывал на сборах Иосифова на ключевой позиции, но, когда руководство зачехлило несговорчивого проспекта, серб не ныл, продолжил работу. Он поставил Сильянова под Мозеса в ключевом матче чемпионата, Николич не боится доверять молодым. После разгрома на «Баклан-арене» был спокоен как удав и довел дело до титула и медалей чемпионата. Николич стал лидером клуба, его новым лицом, он завоевал это звание своей ежедневной работой и результатом, уважительным отношением к игрокам, коллегам, руководству, журналистам, судьям, болельщикам. Безусловно он сотворил чудо, потому что пришел на расстрельную должность, работал под огромным прессом, его планировали слить летом, но из этого ничего не вышло. Не будем повторять то, что было сказано триста раз, про причины преображения команды, мне интереснее похвалить Марко как личность, следить за его ростом в связке со всем брендом Локомотив. Команда, тренер, руководство и болельщики могут стать одним кулаком.

Николич создал новую команду.

Чорлука, поработавший со многими сильными тренерами заявил, что Николич блестящий специалист, а в футболе хорват понимает явно больше нашего, теперь мы ждем Ведрана в клубе в качестве ассистента. В своем посте в Инсте по итогам сезона Крыховяк заявил, что «если команда сильно не поменяется, то она будет бороться за чемпионство в следующем сезоне». Странно было бы думать иначе, ведь по весне именно Локомотив набрал больше очков, чем кто бы то ни было. Важное отличие Локомотива 21-22 от нынешнего в том, что эта команда намного дешевле и моложе, она голодна до побед, но опытна, у нее уже есть титул и значительный международный опыт. Рифат, Антон и Дима Баринов – это лидеры из числа воспитанников, им 24-25 лет, они чемпионы или многократные призеры первенств страны, люди, которые привыкли побеждать. Наш молодой костяк последнего поколения – Куликов, Магкеев, Рыбчинский, Лисакович, Сильянов, уходящий Мухин. Давайте не будем обманывать себя – Мухин гений, суператлет, настоящий «русский Канте», его потеря будет ошибкой и провалом для команды, если он, конечно, не имеет проблем с головой, что вызывает сомнения судя по тому, что он уходит из такой команды в такую как нынешние кони. Для меня очевидно, что кроме Мухина никто из воспитанников уровень хорошего ролевика для претендента на ЛЧ не превзойдет, Максим единственная потенциальная звезда этого поколения. Конечно, судя по словам Плутника, из ЦСКА в обратном направлении отправится Тикнизян и, вероятно, Кучаев - равноценен ли подобный размен покажет время. К молодым докину Мурило, он в сборной whoscored и opta как лучший правый ЦЗ сезона-там пассажиров нет. Пабло, Крыховяк, Рыбус и Камано откровенно топы по меркам РПЛь, единственный спорный легионер это Зе, но он может прибавить, были травмы и перелом.  Федя, Гилерме, Живоглядов являются хорошими игроками высокого уровня, они под основой сборной страны. У нас есть мощный и сыгранный костяк. Не стоит забывать, что Петухов, Черный и Титков тоже на месте и кто-нибудь из них выстрелит.

От кого Локомотив будет избавляться и кто придет?

Точной информации нет, но, скорее всего, уйдет Эдер, Мухин, Чорлука, Игнатьев, Коченков. Мухин пусть решает сам, все и так все понимают-если человек не хочет быть в Локомотиве, то мы не вправе его держать, уходили Игнашевич, Кварацхелия, тот же Рифат и, кстати, Лешенька тоже отправлялся в Рубин, даже подавал официальное требование расторгнуть контракт. Освободится 2 легионерских места, уверен, что восьмерку и центрального защитника нам стоит ждать из-за рубежа. Именно восьмерка будет основной целью клуба, предстоит искать объемного бокс ту бокс с ударом, аналога Крыховяка. Нападающие у нас супер, четыре бойца на любой вкус, не предвещаю перемен в линии. Понятно, что будет ЛЗ из русских-Горшков, Тикнизян, Круговой, кто-то из этой тройки. Если армеец доступен, то я бы взял его, вторым подтянул бы Горшкова из Крыльев-человек просто ракета, получил удовольствие от его игры в Нижнем Новгороде. Осталось взять второго вратаря с перспективой и вингера типа Ежова, и за небольшие деньги мы будем иметь боевую и злую командеху из Черкизово. Кстати, обратите внимание, что наша платежка очень сильно сдулась за последние пару лет, по моим оценкам процентов на 40 мы стали меньше тратить на ЗП, что позволяет смотреть в будущее с оптимизмом, в Локомотиве практически нет плохих тяжелых контрактов (кроме, может Зе). Ах, есть же Лука-мастер. Тут надо будет поработать)

Почему стоит смотреть в будущее с оптимизмом?

1.     У Локомотива лучший тренер РПЛ-злой, молодой и амбициозный.

2.     Локо обладает сильным характером, менталитетом победителей, в команде есть единство.

3.     Состав сыгран, сбалансирован, команда молода и опытна, она имеет несколько сезонов запаса.

4.     Локомотив будет играть в группе ЛЕ, есть шанс набрать более 3 очков.

5.     Болельщики болеют за команду, а не против нее, не мешают ей набирать очки, а наоборот способствуют этому.

6.     Конкуренты (Спартак, Краснодар, Динамо и ЦСКА) в глубокой перестройке и вряд ли станут качественно лучше в межсезонье.

7.     В Локомотиве адекватное и молодое руководство, оно не истерит, работает на результат.

Давно за Локомотивом не было так интересно и приятно следить. Впереди интереснейшая пора, Плутник хочет побеждать, да и Белозерову не все равно. Клуб ждет столетие, переезд на несколько лет в прекрасные Лужники, а потом возвращение на свою прекрасную арену с крышей и туалетами на каждом этаже. Неприятно видеть Самедова в клубе, а Леонченко… Он хочет, чтобы все считали, что его нет-ок.