8 мин.

Шубенков/Ласицкене/Сидорова

МОК, ИААФ или ВАДА? За кем последнее слово

До начала Олимпийских игр в Токио остается меньше полугода, а российские легкоатлеты до сих пор не получили разрешение от Международной Ассоциация Легкоатлетических Федерации и Международного Олимпийского комитета выступать на турнирах даже в качестве нейтральных спортсменов. Напомню, что Всемирное Атидопинговое Агенство в конце 2019 года отстранила Россию от участия в международных турнирах. Это решение распространяется и на Олимпийские игры, которые пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа.

Мария Ласицкене, Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова, у которых на троих пять золотых медалей с чемпионатов мира, должны нервно ждать окончательного решения ИААФ, вместо того, чтобы спокойно готовиться, возможно, к главным соревнованиям в своей жизни. Ласицкене сейчас 27 лет, Шубенкову 29, Сидоровой 28. Может быть, что для каждого из них- это последний Олимпийский цикл (надеюсь, что нет). Мария Ласицкене единственная в истории спорта трёхкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту. Сергей Шубенков белый спортсмен , который вопреки всем генетическим и физиологическим теориям обыгрывает на спринтерской дистанции темнокожих атлетов. Анжелика Сидорова единственная за последние шесть лет прыгунья с шестом из России, которая смогла взять золото чемпионата мира. Абсолютно очевидный претендент на золото Токио и две действующие чемпионки мира с начала сезона не имеют возможности соревноваться ни на одном международном старте. Что должно произойти в мире спорта сейчас, чтобы чистейших от допинга российских атлетов не лишили Олимпийского турнира второй раз подряд?

Профессиональный спорт не терпит сослагательного наклонения, и тем не менее, попробуем в этих историко- политических дебрях схватить факты за горло. На легкоатлетическом турнире в Рио 2016 года в секторе для прыжков в высоту Олимпийское золото выиграла Рут Бейтиа с результатом 197 см. При всём уважении к испанке, 197 см- эта не та высота к которой готовилась в том сезоне Мария Кучина. За год до этого в 2015 году в Пекине россиянка выиграла с результатом 201 см свой первый чемпионат мира обыграв суперзвёзд прыжков в высоту- Бланку Власич и Анну Чичерову. То есть, если бы не имеющую к мерзким допинговым скандалам никакого отношения Кучину в 2016 году допустили в Рио, золотая медаль в этом виде программы поехала бы не в Испанию, а домой к Марие в город Прохладный. Все, кто следит за лёгкой атлетикой чуть больше, чем две недели, что проводится Олимпиада, прекрасно это понимают. У Кучиной была выдающаяся серия без поражении. Она была лидером мирового сезона. Она выигрывала каждый турнир на который приезжала. Она улучшала свой результат раз за разом. Она победила на чемпионате мира за год до Олимпиады в Рио и через год после, показывая результат за два метра, а главную медаль четырёхлетия разыграли без неё на высоте 197 см. На высоте, которую Кучина берёт в качестве разминки. В 2016 году тогда ещё двадцатитрёхлетней Марии Кучиной оставалось только наблюдать за тем, какое безобразие натворили российские чиновники, наблюдать за вопиющей несправедливостью, которую назвали "Коллективной ответственностью" и отмалчиваться. Всё изменится чуть позже. Абсолютно лучшая спортсменка России вступит в открытую борьбу с ВФЛА и лично с главой, требуя его отставки. Это будет самое правильное решение в её карьере

История не попадания Сергея Шубенкова на Олимпиаду ещё более кинематографична. В 1984 году когда на Олимпийские игры в Лос-Анджелесе страны социалистического лагеря, в ответ на бойкот Московской Олимпиады 1980 года, не пустили своих спортсменов, за команду сборной СССР выступала Мама Сергея- Наталья Шубенкова. Она специализировалась в семиборье. Спортсменка претендовала на самые высокие места той Олимпиады, на которую так и не поехала. Свою судьбу Наталья Шубенкова решила не на легкоатлетической дорожке. За неё это сделали политики, сидя в своих чиновничьих кабинетах.

Спустя тридцать два года на Олимпийские игры в не пустят её сына. Действующего чемпиона мира. Когда за год до этих событий, в 2015 году в Пекине Сергей Шубенков выиграет золотую медаль, любители лёгкой атлетики по всему миру будут в восторге от этого улыбчивого парня. Белый русский бегун на спринтерской дистанции оставит позади себя темнокожих американцев и ямайцев. Шубенков выбежит из 13 секунд и покажет результат 12.98 ( 12.98 секунд на дистанции 110 метро для белого бегуна- это выдающееся достижение). Абсолютно исторический момент для российской легкой атлетики.

Но наступил 2016 год и поставил вселенский крест на Олимпийские амбиции Сергея Шубенкова. Самый громкий допинговый скандал в истории спорта, где чемпионы из России лишались своих медалей один за другим, где страну ( не без основательно) обвинили в подмене допинг проб спортсменов утверждая, что это организованная на государственном уровне система. Глава РУСАДА убежит из страны и даст показания, которые похоронят карьеру огромного количества спортсменов, а репутация будет запачкана на всю оставшуюся жизнь

Итог: ИААФ отстраняет всю легкоатлетическую сборную России от игр в Рио- де- Жанейро в том числе и Сергея Шубенкова. Исключение - прыгунья в длину- Дарья Клишина, которая на момент принятия решения о не допуске российских спортсменов, давно тренировалась за пределами России. Бойкотировать Олимпиаду, как это было в 1980 и 1984 годах- одно, а унизительный не допуск дейстующего чемпиона мира Сергея Шубенкова, который был на пике своей карьеры и ни разу не был пойман в употреблении допинга- совсем другое. Ни в первом, ни во втором случае о спортсменах не думал никто.

С Кучиной и Шубенковым поступили отвратительно, а спортивные чиновники так и не признали свою катастрофическую вину во всем, что произошло

Самая грустная Олимпиада для России прошла. Легкоатлеты обращались в международный суд и пытались отстаивать свои права. Мария Кучина, которая к тому времени вышла замуж и начала выступать под фамилией мужа - Ласицкене, успела выиграть во второй и третий раз чемпионат мира, попутно обновляя свою беспроигрышную серию и войдя в историю, как единственная в истории спорта прыгунья в высоту, которой удалось взять золото на трёх чемпионатах мира подряд. Ласицкене первая из спортсменов открыто заявила, что контактировать ни с ВФЛА, ни лично с его главой Дмитрием Шляхтиным не будет https://www.instagram.com/p/B3T6QQ6FnVd/?hl=ru . Она потребовала отставки всех чиновников, которые допустили беспредел в российском спорте. Этот поступок сделает Марию Ласицкене абсолютной чемпионкой человеческих сердец. Эта история о том, как одна молодая девушка, как единственный гладиатор колизея, вступила в неравную борьбу со своей собственной федерацией. В спортивной истории России подобных случаев нет. Мария Ласицкене и тут оказалась первой. Конечно же, роспуск правительства РФ в начале 2020 года, состоялся не из-за Марии Ласицкене и её требовании к ВФЛА и лично Дмитрию Шляхтину, но она, как и хотела, получила нового Министра спорта и нового главу федерации легкой атлетики России.

Имя Анжелики Сидоровой зажглось чуть позже, чем Ласицкене и Шубенкова. Она первая прыгунья с шестом, после эры Елены Исинбаевой, которая привезла в Россию золото чемпионата мира. Она также пока что не имеет права выступать на международных стартах в этом сезоне.

Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова присоединились к Марие Ласицкене и также открыто потребовали разобраться в ситуации с не допуском чистых легкоатлетов на Олимпиаду и участию в международных турнирах https://www.instagram.com/p/B6puOnRCIbg/?utm_source=ig_web_copy_link . Сейчас они втроём представляют лучшую часть легкоатлетической сборной России. Ласицкене на свой странице в инстаграмм заявляет, что если понадобится, то уедет готовиться за пределы России, для того, чтобы получить допуск на Олимпийские игры в Токио. Ажелика Сидорова, Сергей Шубенков, Мария Ласицкене заслуживают уважения не только своими достижениями в спорте. Они заслуживают уважения за то, что первыми открыто вступили в борьбу с чиновниками, требовали их отставки, показывали на личном примере, что российский спорт может быть абсолютно чистым , а выигрывать медали в качестве нейтрального спортсмена совсем не зазорно. Это тоже шанс, который предоставляется не каждому. Кто- то сейчас вспоминает о том, что Ласицкене и Сидорова не слышали гимна России в свою честь на чемпионате мира в Дохе осенью прошедшего года, где они обе стали чемпионками? Шубенков на том чемпионате мира взял серебро, таким образом завоевав четвёртую медаль на всех четырех чемпионатах мира в которых участвовал. В истории остаются имена спортсменов и их достижения, а не государства, которые они представляли или руководители этих государств, не сумевших отстоять своих спортсменов, когда это было необходимо