1 мин.

5 российских чемпионок мира в женском одиночном катании

Друзья, заканчиваем наш цикл, посвященный советским и российским фигуристам, чьи имена вписаны в историю побед мировых первенств. И заканчиваем мы женским одиночным катанием.

В Советском Союзе нашим одиночницам самых высоких результатов добиться не удавалось. Да, были в призах на чемпионатах мира - Елена Водорезова (впервые в СССР бронза на ЧМ 1983 года), Анна Кондрашова (серебро на ЧМ 1984 года) и Кира Иванова (серебро в 1985 году). Появилась новая Россия, до 1996 года наши девушки были на мировых первенствах без медалей. Лишь в 1996 году Ирине Слуцкой удалось завоевать бронзу в канадском Эдмонтоне. Ну а первой чемпионкой мира стала Мария Бутырская в 1999 году, за что ей, конечно, огромное спасибо!

Безусловный лидер в женском одиночном катании по выигранным за всю историю чемпионатам чемпионатам мира сборная США - 26 золотых медалей. Второе место делят Германия (вся Германия) и Норвегия - по 10 выигранных чемпионатов. На третьем месте Япония - с 8 золотыми медалями в женском одиночном катании. А Венгрия, Австрия и Россия пока делят четвертое место - по 7 выигранных чемпионатов.

Сегодня традиционно предлагаю вспомнить наших девочек - чемпионок мира. Программы все взяты именно с тех соревнований, на которых состоялись победы. Желаю приятного просмотра! Будьте здоровы!

ЗЫ: За оскорбления кого-либо из спортсменок жесткий бан без предупреждения.

Спасибо за ...