4 мин.

Невидимый волшебник льда - Фрэнк Замбони

Нам всем очень нравится гладенький, залитый лёд - и фигуристам, и любителям фигурного катания. А заливают его специальные заливочные машины, а по-научному - ресурфейсеры.

машина

И сегодня мы поговорим об изобретателе этой машины - Фрэнке Замбони, человеке, который внес неоценимый вклад в развитие ледовых видов спорта, да и не только ледовых.

Сын итальянских эмигрантов Фрэнк Замбони родился 16 января 1901 года, в США, в штате Юта, и был третьим ребенком в семье. С 15 лет будущий изобретатель работал, помогая отцу на семейной ферме, и одновременно работая автомехаником. В 1920 году семья переехала в Калифорнию, в пригород Лос-Анджелеса, где вместе с младшим братом Лоуренсом, Фрэнк организовал свой автосервис в гараже старшего брата.

Чуть позже Фрэнк и Лоуренс (младший брат) занялись установкой водонасосного оборудования для молокозаводов. А в 1927 году братья основали завод по производству глыбового льда, который пользовался в то время небывалым спросом у оптовых торговцев овощами и фруктами.

замбони

В 1940 году братья построили самый большой в США каток Iceland, используя при строительстве собственные холодильные установки для заморозки льда. Каток пользовался большой популярностью, каждый день на нем можно было видеть любителей фигурного катания и хоккея, катающихся на коньках.

Но вот тут и нарисовалась проблема. Кататься хотели многие, а на чистку льду вручную уходило минимум полтора часа и дюжина крепких мужчин. Терять полтора часа на чистку льда для братьев было непозволительной роскошью, и Фрэнк всерьез задумался как максимально сократить время для очистки катка.

лед

В 1942 году Замбони конструирует первый прототип будущего ресурфейсера, но попытка оказалось неудачной и разработки пришлось отложить на долгие пять лет. Лишь в конце лета 1948 года Фрэнку удается воплотить задуманное и разработать такую машину, которая может почистить лёд за десять минут и управляется всего лишь одним человеком!

Работа машины состояла из нескольких операций: острый скребок фактически срезает поверхностный слой льда, стружка собирается в специальный конвейер, который подвигает стружку в снежный резервуар. В это же время из второго резервуара на лёд вытекает (подается) вода и аналог швабры собирает со льда оставшуюся грязь. Грязная вода поступает вслед за стружкой в первый резервуар, где фильтруется и перемещается во второй резервуар. И, наконец, частая горячая вода равномерно распределяется по льду и замораживается. (Прим. попыталась объяснить простыми словами) В мае 1949 года Фрэнк Замбони подает заявку на получение патента и основывает компанию Frank J. Zamboni & Co.

машина

В 1950 году на каток в Пасадене (США) продана первая заливочная машина, стоимость которой была около 5 тыс. долларов США. Вторая и третья машины "Zamboni" были куплены трехкратной Олимпийской чемпионкой Соней Хени для её ледового шоу. А четвертая проданная машина и сейчас находится в Зале хоккейной славы США.

шоу

23 июня 1953 года Фрэнк Замбони официально получает патент на свое изобретение и уже в 1954 году продает десять машин.  

Год от года спрос на ресурфейсеры возрастал, и братья открыли второй завод в Канаде, провинции Онтарио, а также филиал продаж в Цюрихе, Швейцария. С момента своего основания компания Frank J. Zamboni & Co. продала более десяти тысяч машин для заливки льда. И до настоящего времени, благодаря изобретателю Фрэнку Замбони, происходит подготовка льда для тренировок и соревнований с помощью машины "Zamboni".

замбони

Фрэнк Замбони умер в возрасте 87 лет - 27 июля 1988 года. Бизнес продолжают развивать его дети. Уже после смерти, имя изобретателя было введено в Зал Славы США по Фигурному Катанию, в Зал Славы мирового фигурного катания и Музей мирового фигурного катания, и в Зал Хоккейной Славы США.

Вот такой он - невидимый волшебник льда, человек, который внес неоценимый вклад в развитие ледовых видов спорта и оставил свое имя в мировой истории. 

Спасибо за...