2 мин.

Фигурное катание. Красота прыжка

прыжки

Сегодня возвратимся к теме, которую я давно освещала в блоге, но немного в видоизмененном и, я очень надеюсь, удобоваримом виде для читателей.

Аксель - одинарный, двойной, тройной, четверной... Самый сложный прыжок - единственный прыжок, толчок на который выполняется с хода вперед, а приземление на ход назад. Недаром стоит обязательным элементом в короткой программе у одиночников. (На картинке - двойной аксель, в простонародье "дупель").

двойной аксель

Прыжок назван в честь норвежского фигуриста Акселя Паульсена, который являлся первым исполнителем прыжка в 1882 году. И по сей день аксель называется акселем, но если в 1882 году он был одинарным (полтора оборота), то сейчас прогресс дошел до практически поголовного тройного акселя с участием представительниц женского одиночного катания, а некоторые пытаются осваивать уже и четверной.

Вашему вниманию много тройных акселей в исполнении известных фигуристов-одиночников разных времен.

На мой взгляд каждый прыжок хорош, каждый в духе своего времени. Технически разные, но от этого не менее сложные, и не менее красивые. Конечно, у кого-то повыше и попролетнее, у кого-то покривее. Думаю, что у каждого зрителя есть свои предпочтения. Для меня, не устаю повторять, лучшие аксели это - Виктор Петренко, Вячеслав Загороднюк, Михаил Коляда и Алексей Ягудин.

С удовольствием выслушаю ваши предпочтения, дорогие друзья, в комментариях.

Всем добра! Любите фигурное катание!