3 мин.

Фигурное катание. Евгения Медведева. Уничтожение или поддержка?

Сети гудят многочисленными комментариями специалистов и не специалистов с абсолютно разными мнениями, начиная с "аминь", "это конец" и заканчивая очень позитивными комментариями, в которых болельщики продолжают поддерживать Женю.

Вчерашний прокат произвольной программы Евгении был не самый удачный. Было много ошибок, что в результате привело её только на четвертую строчку турнирной таблицы и не позволило участвовать в финальных соревнованиях серии Гран-при. Брайан Орсер прокомментировал выступление ученицы - он не знает что произошло на прокате, так как Женя была в прекрасной форме, блестяще и безошибочно тренировалась и по всем раскладам Орсера должна была выступить удачно.

медведева

А что вообще произошло такого страшного, чтобы делать такие далеко идущие выводы о том, что Женина спортивная карьера близится к краху и завершению? На самом деле ничего страшного не произошло.

Давайте немного вспомним постолимпийские события.

Евгения в июле переезжает тренироваться в Канаду, где её ждёт абсолютно все новое, начиная от пищи и воды и заканчивая тренировочным процессом.

В Канаде, как и в США система тренировок совершенно другая. Во-первых тренировки проходят индивидуально какое-то определенное время с тренером, а дальше ты можешь тренироваться один хоть целый день. Плати за лёд и катайся.

На западе абсолютно никто не будет контролировать ни твой вес, ни твое питание. Все отдано на откуп самим спортсменам. Одним словом - свобода. Ты можешь есть сколько хочешь и что хочешь, но будь добр следи за своей формой сам. Западные тренеры будут с тобой работать, исходя из тех кондиций, с которыми ты приходишь на тренировку, но никто не будет заставлять бегать двухчасовые кроссы, если ты пришел на контрольное взвешивание с лишними полкило.

По вопросу выбора музыки для программ западный тренерский штаб ориентируется также на желание спортсмена. Никто не будет тебя убеждать в том, что эта конкретная музыка тебе не идет. Как подтверждение - нынешние программы Евгении. Хочешь джаз - пожалуйста, катайся под джаз. Хочешь Либертанго - конечно, давай попробуем под Либертанго. Потому что, если предположить, что вдруг кто-то из спортсменов потом задаст вопрос - "Почему у меня такая плохая программа?", ответ будет типа - "Ну ты же сам (сама) захотел кататься под эту музыку." И всё, вроде как с тренеров и хореографов взятки гладки.

медведева 1

Чужая страна, чужой язык, чужой менталитет, новый подход к тренировкам, отсутствие контроля со стороны тренеров за весом и за твоим образом жизни, отсутствие рекомендаций по выбору музыки - там вообще всё другое. Всё это привело в совокупности к тому, что мы видим в этом сезоне.

Плюс у Жени, к сожалению, пока отсутствует опыт конкурентной борьбы, потому что у неё, не протяжении нескольких лет вообще не было конкурентов. И она, зная об этом, совершенно спокойной выходила на соревнования и уверенно каталась. А, начиная с ОИ-2018, появились реальные конкуренты и Женя растерялась, потому что она пока просто не знает и не понимает как себя вести в конкурентной борьбе.

Всё вышесказанное совершенно не означает, что Евгения со всем этим не справится. Да, я даже допускаю, что в этом сезоне она может не попасть на ЧЕ и ЧМ. Но для того, чтобы адаптироваться к новым условиям жизни, к новым условиям тренировок, к новому весу, а также научиться конкурировать - для этого всего нужно какое-то время. Нельзя привыкнуть и научиться всему за одно мгновение.

И если Женя научится справляться с новыми внешними обстоятельствами, в том числе и на психологическом уровне, я уверена, что мы с вами обязательно увидим одновременно и "прошлую" стабильную и побеждающую Женю, и "обновленную" Женю - повзрослевшую, способную мыслить, конкурировать и выигрывать. Поэтому давайте не будем делать преждевременных выводов и просто будем наблюдать и поддерживать спортсменку, которая, поверьте, действительно талантлива и индивидуальна!

медведева 2

Спасибо за...