3 мин.

Фигурное катание. I feel good or not?

Ну что-то немного накипело, хотела сильно поругаться, но не буду сильно. Опять мне не дает покоя мысль, связанная с короткой программой нашей первой пары - Евгении Тарасовой и Владимира Морозова.

Много говорить не буду, просто предлагаю вам, дорогие читатели, сравнить короткие программы и катание нашей пары в нынешнем и прошлом сезоне, а потом немного порассуждать.

Короткая программа этого сезона поменялась буквально месяц назад. Сразу оговорюсь, что предыдущую короткую программу этого сезона я не видела ни на контрольных прокатах, ни где-то в другом месте, поэтому эта короткая была увидено мной первый раз в Финляндии, так сказать, с чистого листа и абсолютно свежим глазом .

Предлагаю еще раз её посмотреть. Прокат не совсем чистый, но сейчас не об этом, а именно о постановке и выборе музыки.

А теперь предлагаю посмотреть прокат короткой программы прошлого сезона с Ростелекома. Взяла специально прокат, примерно совпадающий по времени сезона. Он также не очень чистый, но прошу вас, дорогие читатели, не учитывать техническую составляющую, а посмотреть и сравнить именно катание фигуристов с точки зрения "катабельности" программы и раскрытия образа.

Я не очень понимаю, почему при наличии огромного количества музыки - абсолютно разных стилей, направлений, ритмов и т.п. первой паре страны надо было выбрать именно тот стиль, который, на мой взгляд, подходит ей меньше всего. Как сказала Женя в одном из своих интервью - ей нравится программа, потому что она весёлая. Конечно, это очень важно, что музыка для программы нравится самой фигуристке, но кроме "веселья" я в этой программе не вижу вообще больше ничего из мастерского катания  пары, а на самом деле мастерство высочайшее - синхронность, скатанность, широта катания, дотянутость и развернутость ног в статичных позах, что в целом составляло неимоверную красоту и придавало паре индивидуальность. 

ВЫВОД: На мой взгляд короткая программа этого сезона неудачная. Такой паре больше подходит раскатистая, лирическая или полу-лирическая музыка, возможно классика, возможно и не классика (произвольную же нашли?), а не "попрыгушки", даже не знаю в каком стиле.

Это уже второй пост, не могу мысленно уйти от первого поста, связанного с Женей Медведевой, где я также проводила анализ предыдущего и нынешнего сезона по постановке короткой программы. Но, если Женю Медведеву еще можно как-то оправдать и где-то в душе понять - событий в ее жизни произошло очень много (Олимпиада, обидное второе место, смена тренера, переезд в другую страну) и Женя Медведева кардинально захотела стереть все прошлое из памяти и коренным образом поменять имидж не только программ, но и своего внешнего вида, то в случае с Тарасовой-Морозовым мне не совсем понятно что происходит - да, тренер новый, но не совсем, про смену имиджа и разрыв связей с прошлым никто вроде бы не заявлял, у пары, на мой взгляд, еще огромный потенциал (с прыжками всё нормально будет), так зачем же, не побоюсь этого слова, "уродовать" пару такими программами?

С удовольствием выслушаю ваши комментарии, дорогие читатели. Только убедительно прошу все же комментировать именно пару Тарасову-Морозов, а не Медведеву, ну и конечно же давайте будем в любом случае оставаться доброжелательными ко всем нашим фигуристам.

евгения тарасова владимир морозов

 

Всем добра!